Фото в материале: ShutterStock/Fotodom.ru. PR

Прежде всего, давай разберемся в понятиях. Пилинг — это процедура удаления верхнего ороговевшего слоя кожи, которая запускает процессы восстановления: омертвевшие клетки эпидермиса уступают место молодым, в результате чего кожа выглядит более гладкой и сияющей. Скраб — это очищающее средство на основе жестких частиц разного размера и твердости. Они могут быть как натуральными (косточки фруктов и ягод), так и синтетическими (полимеры), и их главная задача — механически очистить эпидермис. Если ты заметила, что кожа стала грубой и тусклой, скраб тебе точно не помешает.

Элементарные частицы

Если на коже часто появляются прыщики, обрати внимание на скрабы-маски, в составе которых есть цинк, глина, салициловая кислота, пробиотики. Такие средства уменьшают красноту, способствуют быстрому заживлению воспалений, матируют. Но вот поры полностью могут не очистить, так как они бывают разного размера и глубины, и в некоторых случаях применение только скраба, увы, не поможет. Не стоит использовать скраб, если на лице много высыпаний, покраснения, болезненные уплотнения кожи. Так можно травмировать ее еще сильнее. Ранки, которые появляются, становятся входными воротами для загрязнений, а гнойничковые выделения из прыщиков разносятся по всему лицу, проникают в поры, что может привести к еще большему количеству прыщей. Если же на лице 1-2 микровоспаления, которые появляются время от времени, раз в неделю использовать скраб можно. 

В лучшем виде

Пилинг или скраб для лица: в чем отличия и кому что выбрать

Для очищения пор лучше всего подходят гоммажи или гель-скатки с энзимами. По сути, это разные названия одного продукта, который идеален для чувствительной, сухой кожи, так как ее очищение происходит за счет фруктовых ферментов (например, энзимов папайи, ананаса), растворяющих ороговевшие клетки. Гель-скатка — один из самых мягких пилингов. Целлюлоза и PHА-кислоты в его составе вступают в реакцию с кожей и образуют на ее поверхности маленькие катышки, которые захватывают омертвевшие клетки эпидермиса, отлично очищая и матируя. 

Сухой закон

Эксфолиацию сухой и чувствительной кожи стоит проводить раз в неделю, обладательницам жирной можно пользоваться скаткой в два раза чаще. Нечто среднее по силе воздействия между скрабами и скатками — энзимная пудра. Энзимы в ее составе (бромелаин, папаин) растворяют межклеточный цемент, связывающий ороговевшие клетки, и удаляются с кожи во время умывания. Кроме того, в них часто добавляются AHA- и ВHA-кислоты и растительные экстракты, которые оказывают осветляющее и противовоспалительное действие. При отсутствии активных высыпаний пользоваться энзимными пудрами при сухой коже можно 1-2 раза в неделю, при жирной — 3-4.

В стиле диска

Пилинг или скраб для лица: в чем отличия и кому что выбрать

Сейчас стал популярен еще один вид пилинга — пилинг-диски с кислотной пропиткой (АНА-, BHA- и PHA-кислоты). Как и энзимные пудры, они тоже растворяют межклеточный цемент, но их воздействие более интенсивное. Поэтому они не всегда подходят чувствительной коже. Перед использованием сделай тест, протерев диском тыльную сторону локтя. Допускается легкое покалывание. Если же появилось раздражение, средство лучше отложить. В целом же пилинг-диски — очень удобный и быстрый способ очищения и придания свежести и сияния коже. Используются они по такой же схеме, что и гоммажи.

Пользуешься скрабом?

  • Да, каждую неделю
  • Редко. Лежит, но забываю про него
  • Не пользуюсь — мне хватает «умывалки» и тоника
  • Продуктовая корзина

    Выбирая скрабы для домашнего использования, обрати внимание на эти средства. Помимо основного действия — очищения, они увлажняют, питают, смягчают или улучшают внешний вид кожи за счет содержащихся в составе полезных ингредиентов.

    Тонизирующий пилинг-диск для лица с кислотами от DR.F5
    Тонизирующий пилинг-диск для лица с кислотами от DR.F5
    Пилинг для мгновенного обновления кожи с AHA- и BHA-кислотами от Estee Lauder
    Пилинг для мгновенного обновления кожи с AHA- и BHA-кислотами от Estee Lauder

    Энзимная пилинг-маска с папайей Mezolux от Librederm
    Энзимная пилинг-маска с папайей Mezolux от Librederm

    Пудровый скраб-эксфолиант для лица с гранатом и миндалем от LOccitane
    Пудровый скраб-эксфолиант для лица с гранатом и миндалем от L'Occitane
    Гель-скраб антибактериальный для проблемной кожи Anti-acne от ClearaSept
    Гель-скраб антибактериальный для проблемной кожи Anti-acne от ClearaSept
    Рекомендуем