Источник здесь и далее: nadianb, photoguns, veles_studio/stock.adobe.com

Нужно ли мыть кисточки для макияжа, полезно ли часто менять косметику и зачем защищать кожу от солнца зимой — косметолог ежедневно отвечает на сотни вопросов и помогает решить множество проблем, которые вызваны неправильным уходом, а это может привести в том числе к старению кожи. Что ж, давай разбираться!

1 Неправильно подобранные продукты

Крем, на бегу купленный в магазине, или маска по рецепту случайной подруги из Сети в лучшем случае не помогут, а вероятнее всего, добавят новых проблем. Высыпания, покраснения, сухость или, наоборот, жирный блеск, от которого невозможно избавиться, — это лишь некоторые последствия.

Чтобы не тратить время, деньги и не рисковать здоровьем, внимательно читай информацию на упаковке. Подбирай продукты для твоего типа кожи и возраста. Избегайте народных «чудо-средств», которые обещают избавить от всех проблем, и не назначай сама себе медицинскую косметику.

А еще лучше — посоветуйся с косметологом, прежде чем приобрести новую линию кремов или испробовать домашний рецепт.

2 Пренебрежение этапами ухода

У ежедневного ухода за лицом всего 3 основных этапа: очищение, тонизирование и увлажнение. Их необходимо выполнять целиком, не игнорируя ни один. Когда ты готовишь сложное блюдо, нельзя пропускать ни единого слова в рецепте, иначе результат будет испорчен. Заботясь о красоте, следует соблюдать эти же правила.

Если ограничиться очищением, клетки день за днем теряют влагу, кожа становится сухой и тусклой. Еще хуже, когда девушка иногда забывает умываться и снимать макияж: закрытые поры непременно станут домом для бактерий, вызывающих прыщи.

Пенка для умывания, тоник и увлажняющий крем не заменяют, а дополняют друг друга — помни об этом и не пропускай ни один этап утреннего ритуала.

3 Частая смена средств

8 ошибок при уходе за кожей лица, которые быстро приводят к старению

Желание попробовать модную новинку, о которой так интересно рассказывал любимый блогер, соблазнительные скидки в магазине — и на полке появляется множество красивых баночек. Скорее всего, ни одно средство тебе не понравится, потому что у него просто не будет времени, чтобы принести пользу.

Обычно косметика по уходу за кожей имеет накопительный эффект. Чтобы заметить действие продукта, нужно дать ему возможность «проявить себя», как минимум месяц. Резкая смена может быть оправдана только в одном случае — если средство вызвало раздражение, высыпания и другие неприятные ощущения.

4 Самостоятельное выдавливание прыщей

Ненавистный прыщик не дает покоя, а руки так и тянутся к лицу. Но от этой вредной привычки придется безжалостно избавляться. Выдавливание не сотрет с лица дефект и покраснение, а лишь вызовет обратный эффект: можно повредить кожу и занести инфекцию.

Красно-синие застойные пятна, пигментация, шрамы — досадные последствия привычки давить прыщи. Справиться с этими проблемами тяжело: даже процедура шлифовки не всегда помогает вернуть утраченную красоту.

Если воспаления появляются точечно, вылечить их помогут подсушивающие и антибактериальные средства. Но если высыпаний слишком много, стоит обратиться к косметологу, чтобы выяснить причины их появления и бороться с ними правильно.

5 Ежедневное применение скрабов

Есть мнение, что ежедневное скрабирование сделает лицо молодым, нежным и сияющим. Скрабы действительно эффективно удаляют ороговевший слой механическим способом, но их компоненты работают довольно грубо, словно терка.

Твердые частицы каждый день оставляют на коже микротравмы и нарушают ее гидролипидный баланс, снижая тонус и провоцируя раздражение.

В современной косметологии для удаления отмерших клеток, помимо скраба, применяют пилинги, гоммажи, отшелушивающие лосьоны. Косметолог поможет подобрать подходящий продукт и даст рекомендации, насколько часто повторять процедуры, чтобы не навредить.

6 Использование кистей для макияжа без очищения

8 ошибок при уходе за кожей лица, которые быстро приводят к старению

В косметичке любой девушки есть 2–3 любимые кисточки для макияжа или целый арсенал инструментов. Кисточка используется индивидуально, но это не значит, что она не нуждается в регулярном очищении. Ежедневно на ворсинках остаются не только частицы косметики, но и различные бактерии.

Смешиваясь с косметическими продуктами, бактерии размножаются и попадают обратно на кожу. Поэтому промывать инструменты нужно как минимум раз в неделю — это убережет от проблем в будущем.

Для очищения кистей существуют специальные продукты, но и обычное средство для снятия макияжа справится ничуть не хуже.

7 Протирание спиртом

Спирт эффективно убивает бактерии, но сильно сушит кожу. Протирая отдельные воспаления, а тем более обрабатывая все лицо, ты обезвоживаешь его, повреждая клетки.

Многие тоники и лосьоны содержат в составе спирт, но кроме того, в них есть увлажняющие, питательные и защитные компоненты. Поэтому их необходимо подбирать тщательно, особенно для проблемной кожи, склонной к высыпаниям. И при появлении воспалений подсушивать только специальными средствами, не подвергая клетки опасности обезвоживания.

8 Отказ от SPF-крема зимой

Многие ошибочно считают, что кремы с защитой от ультрафиолета есть смысл использовать только в солнечную летнюю погоду. Однако вредное воздействие этих лучей не прекращается и в пасмурный день, и даже зимой. Поэтому продукты с SPF-защитой рекомендуется наносить круглый год — каждый день, когда ты выходишь на улицу.

Особенно тщательно оберегай лицо от солнца, если на нем есть пигментные пятна или ты применяешь средства с кислотами в составе.

Не наноси солнцезащитные кремы слишком часто, особенно если не собираешься выходить из дома: это может вызвать раздражение.

Стремясь сохранить красоту, можно совершить ошибку и случайно навредить себе. Если ты заметила, что уход не приносит результата, проверь, все ли делаешь верно, — или обратись за помощью к косметологу, который всегда даст полезный совет, чтобы лицо оставалось молодым, красивым и здоровым.

Рекомендуем