Изображение здесь и далее: Unsplash.com

Маски для лица популярны в нашей бьюти-рутине. Однако, всегда есть сторонницы профессиональной косметики, которые подбирают средства вместе с врачом-косметологом для лечения или ухода за кожей, а есть те, кто делает выбор в пользу натуральных домашних масок. Последние прежде всего убеждены в том, что такие маски имеют натуральный состав, им импонируют рецепты проверенные временем, а также низкая стоимость такого ухода. Предполагается, что их отличает абсолютная безопасность и польза. Так ли это на самом деле и что может пойти не так при использовании домашних бьюти-рецептов, обсудили с экспертом.

Не вредно, но и не полезно — теряешь время!

Прежде всего, отметим, что никакие домашние рецепты все-таки не сравнятся с формулами, разработанными современной индустрией красоты. В составе качественных средств концентрация активных веществ очень высока. Именно это позволяет косметике эффективно работать. Продукты питания, которые мы можем использовать в качестве домашних масок, таким свойством не обладают.

Есть еще один момент, о котором мы часто не задумываемся. Маска «на основе завтрака» не проникает в глубокие слои кожи, а значит, не оказывает никакого влияния на естественные процессы старения. И чем дольше мы откладываем профессиональный уход за своей кожей, тем скорее столкнемся с первыми признаками старения.

Почти безвредны

Самые «безобидные» средства по бабушкиным рецептам, это маски из овсянки и свежих огурцов. Они действительно способны напитать и увлажнить кожу. Возможно, даже немного выровняют тон и помогут добиться легкого лифтинг эффекта. Однако, лифтинг мы получаем не за счет состава, а за счет перепада температур и механического воздействия на кожу, что в дальнейшем может иметь негативные последствия. Ты рискуешь попросту травмировать кожу.

Таят большую опасность

Домашние маски, которые не принесут пользу или сделают даже хуже

1. Маска с лимоном

Для отбеливания и выравнивания тона кожи, а также для отшелушивания используют лимонный сок. Именно этот компонент способен нанести огромный вред. Среди последствий использования сока цитрусовых в бьюти-уходе: ожоги, повышение фоточувствительности и риск образования пигментации на поврежденной коже.

2. Маска из куриного яйца

Популярнейшая маска используется как антивозрастной уход. Однако, куриный белок подходит для использования только на пористой кожи жирного типа. Сухая и обезвоженная кожа сильно пострадает от использования яичных масок. Можно заработать раздражение и шелушение.

3. Медовые маски

Мед в составе масок — сильнейший аллерген, поэтому перед использованием следует убедится, что тебя эта проблема не касается. Если мед попался несвежий или некачественный, то в его текстуре могут присутствовать фрагменты сахара, которые способны нанести механическое повреждение и повысить чувствительность кожи. Если кожа склонна к куперозу, разрастанию сеточки сосудов, то любая механическая травма усилит состояние.

4. Маски с маслами

Растительные масла обогащают кожу витаминами. Но они же могут привести к образованию комедонов. Масла закупоривают поры, поэтому при использовании таких масок важно особое внимание уделять этапу очищения кожи.

5. Маски с содой

Это еще один из популярных ингредиентов в арсенале любителей масок домашнего производства. Между тем, чтобы кожа не теряла свой защитный слой (гидролипидную мантию), и все биологические процессы протекали естественным образом, важно сохранять слабо-кислую среду. А сода — это щелочь! Поэтому при использовании масок с содой на поверхности нашей кожи нарушается кислотно-щелочной баланс. Это приводит к повышению чувствительности кожи, покраснениям. Также текстура соды достаточно крупная, поэтому снова мы получаем травмирование от механического воздействия.

Скрытая угроза

Домашние маски, которые не принесут пользу или сделают даже хуже

Разница в стоимости при покупке профессиональной косметики и ингредиентов из холодильника существенная. Однако вреда от домашней маски может быть гораздо больше, чем пользы. А частое их использование может привести в кабинет врача-косметолога за назначением профессионального лечения. И на него уже придется потратить большую сумму, чем и на покупку качественного домашнего ухода.

Актуальные бьюти-новинки

Рекомендуем