Источник: Cocobols/unsplash.com

Тарелка свежих фруктов в качестве перекуса выглядит разумным решением. Так почему бы не посидеть на фруктовой диете пару дней, чтобы избавить организм от разных неприятных вещей вроде токсинов и насытить витаминами, верно? Не совсем. 

Сторонники фруктовых диет убеждены, что пищеварительная система человека физиологически предназначена для переваривания свежих фруктов и овощей, так что ничего плохого с нами при таком подходе точно не случится. И хотя это не всегда так — пока одни говорят, что стали чувствовать себя лучше и легче, другие сталкиваются со вздутием живота, тошнотой и диареей — в целом мысль верная. Другой вопрос, что одними только фруктами сыт не будешь.

Специалисты отмечают, что человек, следующий фруктовой диете, будет испытывать дефицит многих питательных веществ, включая витамины D и В12, цинк и омега-3 жирные кислоты. Все это может привести к увеличению рисков рахита и остеомаляции (размягчения костей), анемии и многим другим проблемам с костями, мышцами и кожей. Но и это еще не все. 

Не пропустите

Хотя фрукты не содержат добавленных сахаров, они содержат фруктозу — простой сахар, который метаболизируется в печени. Избыточное потребление фруктов, таким образом, может привести к накоплению жира в этом органе, а в крайних случаях — даже к неалкогольной жировой болезни печени.

Именно поэтому, если ты решила устроить себе разгрузочные дни на фруктах, от идеи лучше отказаться прямо сейчас. Да, растительная диета и правда может на 40% снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, помочь со снижением веса и много чего еще. Но это должно быть сбалансированное питание, в котором, во-первых, фрукты и овощи присутствуют в равных пропорциях, во-вторых, есть нежирное мясо, злаки и здоровые жиры.

Рекомендуем