Фото здесь и далее: unsplash.com

1 От котлет толстеют

Под агрессивную критику сомнительных диетологов регулярно попадают разные продукты: то углеводы, то молочка, то масла, то орехи. В определенный момент очередь дошла и до мяса, которое, в виде стейков или тефтелей, провозгласили главным врагом красивой фигуры. 

Можно ли похудеть, если сидеть на одних овощных салатиках? Вполне и довольно быстро. Скажет ли тебе организм за это спасибо? Не думаем. Вернется ли вес обратно в два раза быстрее? Совершенно точно.

Вот простое правило, о котором всем нам важно почаще себе напоминать: от котлет не толстеют, от белого хлеба не толстеют, даже от бургеров не толстеют. Толстеют тогда, когда количество калорий, получаемых с пищей, значительно больше, чем количество калорий потраченных (за исключением, разумеется, случаев гормонального сбоя и метаболических проблем). И точка.

2 Котлеты вредны для сердца 

«Вредные и жирные»: 5 мифов о котлетах, которые давно пора развеять

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания — одна из основных причин смертности в мире. Вот уже много лет они удерживают лидирующие позиции в этом страшном рейтинге. И исследования действительно показывают, что красное мясо в большом количестве может навредить сердцу и сосудам. Но, во-первых, «красное», во-вторых, «в большом количестве».

Давай по порядку. Есть котлеты из говядины каждый день, наверное, и правда не следует. Но вот куриные или из индейки — уже очень даже можно. А если ты предпочитаешь именно красное мясо, то котлетки, скажем, два раза в неделю точно не навредят. Другой вопрос, что это должны быть не покупные котлеты, в которых много разных «фи» от добавок до ароматизаторов, но сделанные из качественного фаршы или рубленого мяса тобой лично.

3. Котлеты могут вызывать рак

Котлеты действительно полезнее запекать или готовить на пару, чем жарить. Именно при жарке из красного мяса и мяса вообще выделяются канцерогенные вещества, которые увеличивают риск рака. Короче говоря, никаких пригоревших тефтелек и хрустящей как в последний раз корочки — и все будет отлично.

А еще в мясные котлеты можно и нужно добавлять овощной компонент: морковь, капусту (белокочанную, цветную, брокколи), кабачки и что угодно еще по твоему вкусу. Это, к слову, прекрасный способ увеличить потребление клетчатки и витаминов для всей семьи, включая детей, которые едят что угодно, но только не овощи.

4 Котлеты нельзя, если занимаешься спортом

«Вредные и жирные»: 5 мифов о котлетах, которые давно пора развеять

Согласны, что в концепцию спортивного питания больше вписываются протеиновые батончики и специальные коктейли. Но это стереотип, причем очень вредный. Хорошие котлеты содержат белок, который необходим для строительства мышц, мечтаешь ты о структурном бицепсе или рельефном прессе. Поэтому ни к какой «запрещенке» они не относятся. 

Учитывать нужно лишь то, что если ты хочешь чувствовать себя комфортно во время тренировки, поесть стоит за 1,5-2 часа до нее, чтобы пища успела усвоиться и не доставляла неприятностей в виде изжоги или вздутия.

5. В котлетах нет витаминов и минералов

Мы привыкли думать, что витамины содержатся в здоровых продуктах, таких как фрукты и овощи, цельнозерновой хлеб и творог. Но здесь миф о вреде котлет сыграл с нами злую шутку, потому что на самом деле витаминов в них хоть отбавляй. 

Так, в котлетах из красного мяса есть витамины группы B (для нормального обмена веществ и нервной системы), калий (для мышц и поддержания водного баланса организма), кальций (для костной ткани и зубов), магний (для сердца и сосудов и нормального уровня сахара в крови) и железо (для энергетического обмена и восстановления ДНК). А в мясе птицы — все те же витамины группы B плюс компания мощных антиоксидантов, витаминов А, С и Е. Звучит, согласись, неплохо.

А ты любишь котлеты?

  • Очень! И постоянно их готовлю, потому что котлеты любит вся семья.
  • Хорошо к ним отношусь, но больше люблю цельное мясо и стейки.
  • Нет. Стараюсь есть больше растительной пищи, а мяса как можно меньше.
  • Рекомендуем