Источник здесь и далее: unsplash.com

Что это такое
10 главных принципов
Можно ли похудеть 
Как перейти на интуитивное питание
Есть ли подводные камни и риски
Отзывы и результаты

Для многих достижение и поддержание здорового веса может быть борьбой, длящейся всю жизнь. Исследования показывают нам, что из тех, кто худеет, примерно каждый пятый будет поддерживать этот вес. Большинство людей восстанавливают треть своего потерянного веса в течение первого года, а остальное — в течение следующих трех-пяти лет.

Интуитивное питание направлено на то, чтобы разорвать цикл постоянного соблюдения диеты, восстановив связь с естественными сигналами организма о голоде, сытости и удовлетворении.

Количество диет сегодня продолжает расти, выбрать свою ни разу не непросто, но и они в итоге не всем помогают. Может быть, стоит просто лучше прислушаться к себе? Только правильно.

Что такое интуитивное питание

Интуитивное питание — это методика, которая подразумевает осознанное употребление пищи. Определенных медицинских доказательств и научных исследований, подтверждающих эффективность данного стиля питания в отношении профилактики заболеваний, не существует. Но некоторые элементы такого способа носят оздоровительный характер.

«Создатель» этого стиля питания (Дипак Чопра, американский натуропат) предлагает в первую очередь осознать, что еда не служит эмоциональному удовлетворению. Нельзя есть, когда расстроен, или в состоянии стресса, машинально (например, во время телефонного разговора). Еда — это не заменитель эмоций, а лишь топливо для нашего тела. Он предлагает отдавать предпочтение легким для пищеварения свежим натуральным продуктам, пить больше воды, следить за размером порций.

10 главных принципов

Открываешь холодильник и ешь: что такое интуитивное питание на самом деле

1. Откажись от диетического мышления

Выбрось книги по диетам. Не нужно надеяться на какую-то определенную систему питания, которые не дают тебе выбирать еду осознанно.

2. Уважай свой голод

Поддерживай биологическое питание своего организма достаточным количеством энергии и углеводов. Иначе не уйдет привычка к перееданию. Как только ты достигаешь момента чрезмерного голода, все намерения умеренного, осознанного питания забываются. Слушай этот первый биологический сигнал — это основа для восстановления доверия к себе и к еде.

3. Примирись с едой

Прекрати борьбу за еду! Дай себе разрешение на любую еду. Если ты говоришь себе, что не можешь или не должна есть определенную пищу, это может привести к сильному чувству лишения, которое перерастает в неконтролируемую тягу и, часто, переедание.

4. Брось вызов стереотипам

Громко скажи «нет» мыслям в своей голове, которые заявляют, что ты «хорошая», потому что потребляешь минимум калорий, или «плохая», потому что съела кусок шоколадного торта. Эти мысли провоцируют чувство вины и не ведут к грамотному питанию.

5. Открой для себя фактор удовлетворенности

Японцы считают удовольствие одной из целей здорового образа жизни. В нашем стремлении соблюдать культуру питания мы часто упускаем из виду очень важную деталь — удовольствие и удовлетворенность, которые можно найти в процессе еды. Когда ты ешь то, что тебе действительно хочется, в приятной обстановке, удовольствие, которое ты получаешь, станет мощной силой. Испытав ее на себе, ты обнаружишь, что тебе хватает и меньшего количества пищи, так как она уже принесла тебе удовольствие.

6. Почувствуй свой голод

Прислушивайся к сигналам организма, которые говорят тебе, что ты больше не голодна. Остановись в середине приема пищи и спроси себя, какова еда на вкус и каков твой настоящий текущий уровень голода.

7. Справляйся со своими эмоциями с добротой

Во-первых, осознай, что ограничение в еде, как физическое, так и умственное, само по себе может вызвать потерю контроля, что может ощущаться как эмоциональное переедание. Найди позитивные способы утешить себя, отвлечь и решить проблемы. Тревога, одиночество, скука и гнев — это эмоции, которые мы все испытываем на протяжении всей жизни. У каждого есть собственный триггер, и у каждого есть свое собственное умиротворение. Еда не исправит ни одно из этих чувств. Она может успокоить лишь на короткое время. Но не решит проблему. А еда для удовлетворения эмоционального голода может только ухудшить самочувствие в будущем, ведь пробудит чувство стыда.

8. Уважай свое тело

Прими свой генетический план. Точно так же, как девушка с 39-м размером обуви не ожидала бы, что реально втиснется в 35-й размер, так же бесполезно иметь аналогичные ожидания относительно размера тела.

Уважай свое тело, чтобы ты могла лучше чувствовать себя уже такой, какая есть, а потом пытаться худеть. Правильно худеть, если ты чрезмерно критична к размеру или форме своего тела, не получится.

9. Осознай движения

В занятиях спортом переключи свое внимание на то, каково это — двигать своим телом, а не на эффект сжигания калорий от упражнений. Если ты сосредоточишься на том, как ты себя чувствуешь после тренировки, например, на приливе энергии, это может повлиять на то, пойдешь ли ты на занятие снова.

10. Уважай свое здоровье

Выбирай продукты, не только радующие твои вкусовые рецепторы и при этом заставляющие тебя чувствовать себя хорошо. Помни, что тебе не обязательно питаться идеально, чтобы быть здоровой. Ты не получишь внезапно дефицит питательных веществ и не заболеешь от одного «неправильного» перекуса или приема пищи. Важно то, что ты ешь последовательно в течение долгого времени. Важен прогресс.

Можно ли похудеть таким способом

Открываешь холодильник и ешь: что такое интуитивное питание на самом деле

Осознанно исключив из рациона переработанные продукты, сладости, алкоголь, фастфуд, добавленный сахар, взяв под контроль размер порций — похудеть возможно.

Однако существенные ограничения в питании, особенно введенные самостоятельно, без консультации с врачом, работы с нутрициологом часто небезопасны.

С медицинской точки зрения, чтобы не набирать лишние килограммы важнее питаться сбалансированно и рационально. Это наиболее физиологичная система питания для человека. Это означает не пропускать приемы пищи и включать в рацион все группы продуктов в правильном соотношении, подходящем именно тебе.

Питаться сбалансированно — это не означает сидеть на диете. Важно, чтобы в рационе были и белки (мясо, птица, рыба), и полезные жиры (оливковое масло, орехи, семена), и клетчатка (овощи и фрукты, крупы).

Однако не всегда даже при сбалансированном питании удается получить необходимые микронутриенты — витамины и минералы. В этом случае, чтобы не допускать дефицита, можно дополнительно к рациону использовать нутрицевтики, БАДы.

Как перейти на интуитивное питание

Если говорить, о том, как должен выглядеть рацион при интуитивном питании, то Дипак Чопра предлагает придерживаться следующих правил:

  • Рацион должен состоять преимущественно из органических продуктов
  • Исключаются обработанные продукты из рациона (полуфабрикаты, копчености, покупные сладости, конфеты, выпечка, колбасы и так далее)
  • Полный отказ от алкоголя и продуктов ферментации (например, сыр, соевый соус)
  • Полный отказ от сахара (имеется в виду добавленный сахар, но также важно учитывать, что многие переработанные продукты уже содержат сахар в составе)
  • Существенное ограничение количества соли в рационе
  • Ограничение количества красного мяса
  • Достаточное количество чистой воды в день
  • Достаточное количество сна

Есть ли подводные камни и риски

Открываешь холодильник и ешь: что такое интуитивное питание на самом деле

Главный риск — это отсутствие индивидуального подхода и учета физиологических особенностей человека, состояния его здоровья, наличия и/или отсутствия тех или иных заболеваний и состояний.

Персонализированный превентивный подход к питанию, оздоровлению, использованию нутрицевтиков — это тренд. Такой подход позволяет не только сбросить вес (или набрать, если это необходимо), но также снизить риск заболеваний, укрепить иммунную систему, улучшить состояние кожи, наладить сон, более качественно восстанавливаться после нагрузок, сохраняя высокий потенциал здоровья, активность и работоспособность.

Также есть эксперты, считающие, что интуитивное питание может принести больше вреда, чем пользы людям, борющимся с расстройствами пищевого поведения. Считается, что в таком случае точно рано для осознанного или интуитивного подхода, важно сначала разобраться с физическим состоянием, а уже потом заняться эмоциональным.

Есть мнение, что принципы методики ориентированы на людей с привилегиями: легким доступом к еде; достаточным количеством денег, времени и воли, чтобы сосредоточиться на интуитивном питании; и способностью спокойно осознавать телесные сигналы. Другим, возможно, будет сложнее, но это не значит, что метод не стоит попробовать.

Важно понимать, что есть интуитивно — это не просто брать из холодильника все, что, как тебе кажется, хочется, а значит не навредит.

Интуитивное питание: отзывы и результаты

Несмотря на спорные мнения, интуитивное питание результаты все же дает. Об этом говорят отзывы в Сети.

«Суть интуитивного питания: ешь, что хочешь, когда хочешь, но только, когда испытываешь физический голод. То есть еда не должна быть от скуки, грусти, стресса. Только физический голод! Когда я чувствовала, что ем сладкое не по голоду, всегда говорила себе, что лучше так, чем потом сорваться и переесть сильно. В итоге почти за месяц, у меня не было ни одного приступа переедания. Главное убрать все ограничения в голове. Нет еды хороший и плохой. Есть просто еда. Хочешь конфетку, съешь ее (помни, про физический голод, это самое главное), еда никуда не убежит. Это трудно в самом начале понять, и я стараюсь себе об этом напоминать каждый день. Результат за месяц с 59.7 до 55,2 кг.»
«Я думала, если буду голодать, то похудею быстро и все будет норм, не тут-то было. В первую неделю из-за голодовок было очень плохо, начались проблемы со здоровьем, и я сорвалась, а сорвалась, потому что сильно ограничивала! Этого делать нельзя, организм все равно будет требовать! Я подписала на многие группы, связанные с диетами, увидела там пост о том, что можно кушать все и худеть, вот прочла, заинтересовалась, решила попробовать посидеть на интуитивном питании. На этой диете похудела на 12 кг.»
«Как похудеть без диет и спорта? Как есть и не толстеть? Как сохранить стройную фигуру? Как в 39 выглядеть моложе, чем в 30? Мой ответ — интуитивное питание! Минус 12 кг без особых усилий и стойкий результат.»
Рекомендуем