Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Причины
Что тяга говорит о твоем здоровье
Как избавиться
Если зависимость сильная

Если ты жить не можешь без сладостей, при после них все равно хочешь еще и еще, не волнуйся, ты не одинока. Это довольно распространенное явление. Вот только углеводы могут быстро утолить твой голод, дать кратковременный заряд энергии, а потом… тебе захочется повторить. Или, как минимум, вообще поесть. Из-за этого мы часто себя ругаем, срываемся со всех диет, переедаем — в общем, сплошные проблемы. Как же победить эту тягу?

Сладкое — это вкус, который людям нравится уже с рождения. Углеводы стимулируют выработку серотонина, гормона, отвечающего за хорошее самочувствие. Также сладкий вкус высвобождает эндорфины, которые успокаивают и расслабляют нас. Ну и еще часто употребление сладкого связано с праздниками, вознаграждением, приятными эмоциями и событиями. Учитывая все это, почему бы нам не захотеть его?

Проблема возникает не тогда, когда мы время от времени отказываем себе в сладостях, а когда мы переусердствуем. Это легко сделать, ведь сахар добавляют во многие обработанные пищевые продукты, включая хлеб, йогурт, соки и соусы. Переесть его легко, а отсюда — пара шагов до зависимости.

Хочется сладкого: причины

1. Ты моришь себя голодом

Диеты бывают разные. Но как часто ты стремишься к более быстрым результатам и поэтому выбираешь более строгую систему питания? Если ты слишком долго почти ничего не ешь, твое тело будет жаждать самого быстрого топлива, которое только может придумать, — рафинированных злаков и простых углеводов. Причем, если днем нам легче себя контролировать, то с наступлением темноты обычно начинается самое интересное — можно даже не удивляться, почему ночью хочется сладкого.

К опасностям относится не только строгий рацион, но и пропуск приемов пищи в течение дня и полное отсутствие перекусов. Это приводит к сильному чувству голода, которое заставляет тебя желать всего сладкого или соленого, что попадется под руку.

Мысли о том, что сахар у тебя под запретом тоже не приведут к результату, а наоборот. В большинстве случаев нам так и захочется сорваться на что-то запретное. Это часто приводит к перееданию.

2. Ты ешь мало белка

Почему хочется сладкого: 7 главных причин и как перестать его есть (без психологической травмы)

Это может быть связано с диетой, но не обязательно. Возможно, ты просто стала есть меньше белковых продуктов. Однако, поскольку белки и жиры замедляют поступление сахара в кровь, когда ты употребляешь их недостаточно, уровень сахара в крови может повышаться и падать с ненормальной скоростью. Каков результат? Твое тело жаждет быстрой энергии от сахара.

Можно не только увеличить количество белковой пищи, но также начать принимать протеиновый порошок. Кстати, он бывает и для веганов.

3. Ты ешь много углеводов

Это ведь не только сахар, но любые простые углеводы быстро попадают в кровоток, что быстро повышает уровень сахара в крови, что впоследствии повышает уровень инсулина. Без клетчатки, белков и жиров в твоей пище одни только простые углеводы не оставят тебя ни сытой, ни довольной, и вскоре тебе захочется большего.

Также при исключении углеводов из рациона организм стремится получить быструю энергию, к которой он привык, поэтому большинство из нас испытывают сильную тягу к сахару в первые несколько дней диеты.

4. Ты не высыпаешься

Исследования показали, что даже одна ночь плохого сна может привести к снижению функции верхней части головного мозга, ответственной за сложные суждения и решения, что приводит к появлению на следующий день тяги к нездоровой пище.

Твои внутренние часы играют важную роль в управлении гормонами грелином и лептином, которые стимулируют и подавляют потребление пищи. Хронический недосып способен серьезно сказаться на твоей талии.

5. У тебя стресс

Стресс влияет на уровень кортизола — гормона, который при повышении изменяет уровень глюкозы и инсулина в крови. Стресс по-разному влияет на чувство голода и тягу у людей. Но часто тело во время него быстро расходует свои запасы энергии и хочет быстренько ее повысить.

Депрессия или просто плохое настроение также могут психически и физически повлиять на тягу к еде. Если ты ищешь ответ на вопрос, почему перед месячными хочется сладкого, он кроется там же — из-за гормонального дисбаланса мы более подвержены стрессу.

Потребление сахара повышает уровень серотонина, нейромедиатора, который регулирует настроение, аппетит, память и социальное поведение. Поскольку сахар повышает уровень серотонина, ты временно чувствуешь себя счастливее, поэтому твой мозг снова и снова жаждет этого чудесного химического вещества.

6. У тебя нехватка витаминов и полезных веществ

Дефицит минеральных веществ может быть еще одной причиной твоего пристрастия к сахару. Если хочется сладкого, какого витамина не хватает? Разных.

Так, дефицит железа истощает твою энергию, заставляя чувствовать усталость и слабость, а ты уже понимаешь, где он ищет быструю энергию

Также тяга может возникнуть из-за дисбаланса кальция, цинка, хрома и магния. Эти важнейшие минералы помогают поддерживать уровень увлажненности, а при нехватке тебе захочется перекусить десертом, хотя на самом деле ты просто испытываешь жажду. Эти минералы участвуют в сотнях процессов в организме, от углеводного обмена до выработки и регулирования гормонов и ферментов, которые контролируют то, как ты думаешь, двигаешься, что ты чувствуешь. Без достаточного потребления, усвоения и хранения этих минералов у тебя могут возникнуть ненормальные реакции на вид или запах чего-то сладкого, даже на мысли о нем.

7. У тебя скачет уровень сахара в крови

Если тебе внезапно захотелось чего-то сладенького, скорее всего, ты испытываешь колебания уровня сахара в крови. Когда он резко падает, организм пытается заставить тебя давать ему больше топлива, чтобы поддерживать стабильный уровень глюкозы. Чтобы поддерживать его рекомендуется употреблять здоровое количество белка и добавлять в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Это избавит от резких скачков.

Что тяга к сахару говорит о твоем здоровье

Почему хочется сладкого: 7 главных причин и как перестать его есть (без психологической травмы)

Мы уже обсудили ответ на вопрос «Если хочется сладкого, чего не хватает в организме». Скорее всего, твоему организму не хватает витаминов или питательных веществ, или что уровень сахара в крови снижен.

Это не обязательно признак заболевания. Скорее всего, ты просто неправильно питаешься. Очень часто хочется сладкого на диете, но можно успешно продолжать худеть, просто на другом рационе. Рекомендуется добавлять в пищу больше белка, чтобы уровень сахара в крови не падал. Организм — это хорошо устроенная машина, и, если ты не даешь ему правильную пищу, он потребует сахар. Все потому, что ему нужна энергия для того огромного количества биологических процессов, которые происходят внутри.

Как перехитрить тягу к сладостям

Почему хочется сладкого: 7 главных причин и как перестать его есть (без психологической травмы)

Мы разобрались, почему после еды хочется сладкого. Теперь пора делать шаги по избавлению от зависимости. Вот несколько советов, которые помогут тебе успешно избавиться от привычки употреблять сахар:

  1. Начни день с плотного, несладкого завтрака. Чем меньше углеводов ты съешь утром, тем более сбалансированным будет весь день. Доказано, что высокобелковые завтраки уменьшают тягу к еде.
  2. Планируй свое питание заранее, чтобы предотвратить падение уровня сахара в крови. Всегда держи рядом полезный перекус, чтобы не накинуться на шоколадку, когда организм потребует подзарядку.
  3. Пей достаточное количество воды. Обезвоживание может вызвать чувство голода. Добавь в воду лимон, ягоды или другие фрукты, чтобы сделать ее более вкусной.
  4. Позволь себе немного. Если понимаешь, что совсем не справишься без любимых десертов, пусть у тебя будет запас, но в мини-форматах или в очень ограниченном количестве. Если сильно хочется, съешь чуть-чуть. Это поможет избежать эмоционального срыва.
  5. Пожуй жвачку. Исследования показали, что жевательная резинка может уменьшить тягу к еде.
  6. Когда захочется сладкого, подожди 10 минут и отвлекись. Погуляй, займись чем-то интересным.
  7. Переключись на полезные продукты. Например, овощи, такие как сладкий картофель, тыква, свекла, морковь. Фрукты и ягоды: бананы, виноград, финики. Добавляй в блюда корицу (она снижает тягу к сахару, помогая регулировать чувствительность к инсулину), куркуму, имбирь. Продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как яблоки, брокколи, цветная капуста дадут тебе длительное ощущение сытости.
  8. Готовь смузи — это настоящее лакомство, даже если его приготовить без добавления сахара или слишком большого количества сладких продуктов, но зато с большим количеством клетчатки.
  9. Избегай искусственных подсластителей, таких как аспартам, сахарин и сукралоза, которые лишь усиливают тягу к сахару.
  10. Обмани свое тело, съев что-нибудь кислое, когда тебе хочется чего-нибудь сладкого. Кислый вкус может стимулировать вкусовые рецепторы и отвлечь от тяги к сахару.
  11. Работай над эмоциями. Многие люди обращаются к сладкой пище, когда испытывают стресс, депрессию или злость. Но еда не решает эмоциональных проблем. Подумай, связаны ли с тягой эмоции и начинай их прорабатывать. Как минимум, учись снижать стресс и расслабляться.
  12. Награди себя за то, что успешно справляешься. Но только не едой. При этом чем-то действительно приятным. Твой мозг должен понимать, что награда кроется не только в получении сладкого.

Если зависимость сильная

Если ты решилась отказаться, будь готова, что тебе может быть непросто. Скорее всего, в течение двух-трех дней у тебя будут симптомы отмены, подобные настоящей зависимости. Тяга, скорее всего, сохранится, как минимум, на неделю. После этого некоторые негативные привычки и желания рассеются, и тебе станет легче. На своем пути пробуй разные способы отказа — если сегодня сработал один, завтра он может не дать результат, так что миксуй.

Рекомендуем