Фото: unsplash.com

В середине лета британская актриса Кейт Бекинсейл поделилась в социальных сетях фотографиями со своего дня рождения. Но на этот раз бурные обсуждения вызвала не потрясающая форма 49-летней актрисы, как это бывало обычно, а то, чем она занималась. Бекинсейл и ее друзья решили праздновать на природе, классическим активностям предпочесть йогу, а в компанию себе взять козлят.

Звучит странно? А вот и нет. На самом деле йога с козами существует довольно давно, а ее преимущества успели по достоинству оценить также Хлои Кардашьян, Софи Тернер, Дрю Бэрримор и другие известные девушки.

Что это за йога

Йога с козами: что нужно знать о популярном у звезд фитнес-направлении
социальные сети

В йоге с козами, если не брать в расчет самих козлят, нет ничего необычного. Это стандартный класс йоги, который проводится на открытом воздухе, предполагающий стандартные же асаны и вполне стандартное расслабление после тренировки. 

Козлят по числу участников практики выпускают из загона, после чего они делают то, что им вздумается, вызывая у всех улыбку. Как и всем маленьким животным, им свойственно лазать: в том числе залезать на спины, и тогда тренировка получается с отягощением. Возможно, поэтому для йоги с козами используют малышей — не каждому будет приятно, если ему на спину взберется взрослая особь.

И да, поскольку речь идет о взаимодействии с животными, козлята иногда писают на коврики, мешаются под ногами и издают разные звуки. Только вот участников мероприятия это нисколько не напрягает, а даже наоборот.

Почему именно с козами

Йога с козами: что нужно знать о популярном у звезд фитнес-направлении
goatyogaworkshop.com

Собаки, кошки, кролики, лемуры — животных вокруг нас много, так почему именно козы? Вероятно, все произошло случайно и неслучайно одновременно. Занятия на природе положительно сказываются на настроении и самочувствии, а владельцам ферм, где живут козы, тренд помогает немного подзаработать. В итоге в выигрыше оказываются все.

Исследований на тему пользы конкретно козьей йоги (возможно, пока) не существует. Зато ученые точно знают о терапевтическом действии животных вообще, поэтому можно с уверенностью сказать, что йога с козами поднимает настроение, уменьшает уровень стрессовых гормонов и помогает мозгу отвлечься от текущих задач и «перезагрузиться».

Ну а если тебе хочется попробовать, а подходящей козы под рукой нет, используй для этого домашнего любимца. Как уже было сказано, общение с любым животным не пройдет даром для твоего психического и эмоционального благополучия.

Хотела бы попробовать йогу с козами?

  • Очень! Обожаю пробовать новое и животных заодно.
  • Возможно. Но только если это не стоило бы слишком дорого.
  • Точно нет. Мой коврик слишком дорогой, чтобы на него кто-то писал.
  • Рекомендуем