Здесь и далее: unsplash.com

Во многих зарубежных фирмах формируют культуру «pet-friendly», разрешая сотрудникам приводить кошек или собак на работу. Этот опыт показал, что животные не мешают своим владельцам, наоборот, повышают продуктивность и улучшают рабочий процесс

Психолог Коринн Свит рассказала изданию «Daily Mail», что люди с одним или двумя питомцами реже обращаются за медицинской помощью, добиваются успеха в карьере (по сравнению со своими коллегами) и быстрее устраивают личную жизнь. Психологи проводили опрос, в ходе которого выяснилось, что собаководы зарабатывают на 5 000 долларов в год больше, чем люди без домашних животных. 

Профессор из Англии Мари-Жозе Эндерс рассказала, что гормон стресса кортизол уменьшается, когда человек гладит собаку. При этом гормон счастья окситоцин повышается. Еще удивительный факт: животные укрепляют отношения между деловыми партнерами.  

«Если ваш потенциальный бизнес-партнер похож на вас, потому что у него, например, есть собака, заключить сделку будет проще», — говорит психолог Лотте Спийкерман. 

Издание «Psychology Today» пишет о том, что метаанализ 49 экспериментов подтверждает положительное влияние четвероногих на эмоциональное благополучие людей с аутизмом, заболеваниями или поведенческими проблемами. Пет-терапия может помочь тем, кто борется депрессией или зависимостью. 

Немецкие ученые опросили 9 000 владельцев собак, кошек, лошадей и других животных и выяснили, что они редко обращаются к врачам за помощью. Простое наблюдение за рыбками в аквариуме приводит давление в норму. Общение с хвостатыми питомцами успокаивает сильнее, чем медитации. 

Пушистый антистресс: как питомцы делают нас счастливее

Прогулки с собаками стимулируют физическую активность, которой так не хватает тем, кто работает из дома. Дополнительные нагрузки помогают оставаться в хорошей форме. 20 миллионов американцев, которые выходят на прогулку с собакой по 3-5 раз в день, имеют невысокий уровень ожирения. 

Ранее мы рассказывали, что домашние животные замедляют снижение памяти у хозяев

Рекомендуем