Источник: кадр из фильма «Ромовый дневник»

1 Попробуй акупунктуру

Древняя восточная терапия помогает уравновесить потоки жидкости и энергии в организме. Чтобы расслабиться, помассируй точку в складке между большим и указательным пальцем. Не забудь повторить то же движение на второй руке.

2 Используй ароматерапию

Многие слышали, что эфирные масла помогают снять стресс, но мало кто этим пользуется. Успокаивающие ароматы стимулируют рецепторы, расположенные в носу и соединенные с мозгом. За счет этого ты будешь испытывать положительные эмоции, вдыхая правильный аромат. К примеру, масло чайного дерева способно творить с твоей нервной системой настоящие чудеса. Кстати, необязательно использовать аромалампу или аромадиффузер. Ты можешь просто купить косметическое средство с добавлением той же лаванды и сделать себе самомассаж после душа.

3 Расчешись

В древности считалось, что если женщина не может разродиться, ей нужно распустить волосы, чтобы расслабить тело. Поэтому если ты чувствуешь напряжение, попробуй расчесаться. Монотонные повторяющие движения помогут тебе снять стресс.

4 Съешь шоколадку

Согласно исследованию, 40 грамм темного шоколада в день могут помочь справиться со стрессом. Этот продукт помогает выработке гормонов счастья, известных как бета-эндорфины. Все дело в том, что в составе лакомства есть вещество под названием L-триптофан (нейропередатчик) — он отвечает за расслабление нервной системы. Так что спокойствие тебе гарантировано.

5 Попробуй методы прогрессирующей релаксации

Эта техника предлагает поочередно напрягать и расслаблять мышцы для достижения внутреннего состояния спокойствия. Изо всех сил напряги все тело (можешь для этого, например, взять в руки скрученное полотенце), задержись в таком положении около пяти минут, а затем резко расслабься и сбрось напряжение.

6 Займись устным счетом

Еще один интересный метод, который пригодится, если голова забита мыслями. Просто начни считать в обратном порядке. Скорее всего, тебе будет сложно думать о чем-то, вспоминая, какая цифра предшествует 87.

7 Используй визуализацию

Ляг в постель, откинься на подушку и представь, что ты находишься на необитаемом острове с Бредом Питтом. Ну, или с Джерардом Батлером — в зависимости от твоих предпочтений. Используя прием творческой визуализации ты можешь оказаться в любом месте, котором захочешь, или в том, где когда-то была счастлива. Мечты и приятные воспоминания тут же снимут усталость и помогут поднять настроение.

8 Протри запястья холодной водой

Отправляйся в ванную и намочи запястья и мочки ушей прохладной водой. В этих местах в нашем теле проходят значимые артерии, и, охлаждая их, мы расслабляем все тело.

9 Начни вести дневник

Мысли, изложенные на бумаге, не будут тревожить тебя так сильно, как раньше. Дневник поможет тебе бороться со стрессом и повысить самооценку.

10 Посмейся от души

Наука доказала, что смех не только продлевает жизнь, но и ускоряет кровоток, а также усиливает иммунитет. Если у тебя нет настроения, просто улыбнись и постарайся продержаться так пять минут. Или включи комедию и начни искренне смеяться. Уже через полчаса ты почувствуешь, как проблемы уходят на задний план.

Рекомендуем