Источник: кадр из фильма «Девушка моего лучшего друга»

1 Удалить лишние фото на телефоне 

Если ты сразу же не удаляешь отснятые кадры, то у тебя наверняка накопилось +100500 ненужных фото, которые засоряют память твоего смартфона и не дают вовремя найти нужный снимок. Сейчас самое время, чтобы навести порядок в галереях, удалить неиспользуемые приложения и поставить лимит на время, проводимое в соцсетях. 

2 Навести порядок в документах 

Даже если у тебя дома выделен специальный ящик для документов, там наверняка найдутся те бумаги, которые можно утилизировать. Кстати, неплохо так же разобрать и места, где хранятся старые чеки, инструкции и гарантии. Возможно, некоторые из них тебе уже не нужны. 

3 Разобрать специи 

Многие думают, что специи могут храниться годами. На самом деле, это не так. У каждой есть свой срок годности, превышать который не стоит. Чтобы не подвергать опасности здоровье своей семьи, рекомендуем тебе избавиться от испорченных приправ, а те, что остались, поместить в прозрачнные баночки. 

4 Почистить сумки 

Приходя домой, ты бросаешь сумку в угол и даже не думаешь наводить внутри нее порядок? Этому аксессуару тоже нужен уход. Разбери содержимое — там наверняка окажутся старые чеки, обертки, записки и прочий хлам. После этого аккуратно протри поверхность сумки деликатным дезинфицирующим средством (например, антибактериальными салфетками). Скорее всего, она будет выглядеть гораздо лучше.

Не пропустите

5 Отсортировать косметику 

С косметикой почти всегда происходит та же метаморфоза, что и с одеждой — вроде бы ее много, а пользоваться как бы нечем. Советуем навести порядок в косметичке, изъять проосрочку и передарить подруге то, чем не пользуешься (предварительно продезинфецировав). 

6 Разобрать аптечку 

Мало, кто из нас пользуется домашней аптечкой каждый день. При этом после очередной простуды в ней оседают лекарства, которыми ты когда-то пользовалась, но, возможно, они больше не понадобятся. Так, например, любым антибиотикам не место в твоей аптечке — их должен назначать врач и только после осмотра и сбора анамнеза. Также убери из нее лекарства-пустышки, эффективность которых не подтверждена доказательной медициной. И, конечно же, избавься от просроченных препаратов. 

7 Помыть окна 

Весна — самое время для того, чтобы отмыть стекла и рамы от грязи, скопившейся за зиму. И смотреть на мир во время карантина станет намного приятнее. 

8 Помыть все труднодоступные места 

Батареи, люстры, карнизы, места под кухней и ванной, за мебелью, над шкафами — поверь, там ты найдешь огромное количество пыли, которой дышишь. Кстати, чтобы проводить генеральную уборку было веселее, можно, например, надеть плеер и включить аудиокнигу. 

9 Реанимировать балкон 

Неважно, застеклен ли твой балкон или нет, в любом случае там ты можешь устроить уютный уголок с цветами, столиком и креслом. Подумай также про освещение — это могут быть светильники на солнечных батареях. 

10 Сделать перестановку 

Освежить интерьер на самом деле очень просто. Все необходимое можно заказать онлайн. 

11 Запланировать отдых 

Эпидемия в любом случае когда-нибудь закончится. И карантин — вовсе не повод откладывать долгожданный отдых (даже если он будет в следующем году). Сейчас, когда свободного времени чуть больше, чем обычно, можно подумать, куда хотелось бы отправиться, найти подходящий отель, прочитать все о достопримечательностях того места и обычаях страны, а после — составить маршрут по самым интересным местам. 

12 Составить плейлист с любимой музыкой 

Например, можно создать альбом «Саундтреки к моей жизни» из тех композиций, которые вызывают приятные воспоминания. Или же просто сгруппировать всю любимую музыку и одном месте.  

13 Составить wish-list для своего дня рождения 

Накануне праздника друзья обычно начинают мучить тебя вопросом, что тебе подарить. У тебя есть уникальная возможность подумать об этом заранее и составить список именно тех вещей, которые действительно хочется. Кстати, для этого существуют специальные программы, которые потом рассылают информацию по нужным адресам. 

Рекомендуем