Источник: здесь и далее juliawhite, Reshetnikov_art, spongePo, Gusak/ShutterStock/Fotodom.ru

Плюсы
3 главных вопроса
Упражнения
Какие могут быть ошибки
Как не довести до осложнений

Что первое приходит на ум, когда речь заходит об интимной гимнастике? Конечно же, упражнения Кегеля.

С помощью них можно избежать таких неприятных симптомов, как подтекание мочи, а также противостоять первым стадиям опущения органов малого таза. Кроме того, навык владения интимными мышцами позволит доставлять мужчине во время близости особенное удовольствие. Безусловно, развитая мускулатура тазового дна — это один из ключевых факторов в возможности женщины испытывать удовольствие и яркие оргазмы!


Упражнения Кегеля известны давно и пришли к нам еще из древности. Среди наскальных рисунков находили изображения, где женщины восстанавливали себя после родов с помощью небольших камушков, используя их как тренажеры.


Что же сделал доктор Арнольд Кегель? Он изобрел прибор, с помощью которого врач отслеживал работу нужных мышц, а также измерял их силу.

В интернете много информации о том, что входит в список этих упражнений. Но если бы все было так просто, то женщины не оставляли бы столько негативных отзывов и жалоб на то, что они не помогают или даже вредят. Пока же есть мнения, что гимнастика Кегеля для женщин при опущении матки и других проблемах просто не работает.

Плюсы упражнений Кегеля

Когда мышцы тазового дна работают так, как должны, мы о них даже не задумываемся. Но с возрастом они могут начать ослабевать. Это подвергает женщин риску развития состояния, которое врачи называют выпадением тазовых органов. По сути, органы малого таза начинают опадать. Они могут попадать во влагалище или выходить из него. Если женщина перенесла гистерэктомию (удаление матки), ткани влагалища могут начать выходить из ее тела.

Другие вещи, которые подвергают риску выпадения тазового дна:

  • Беременность
  • Роды естественным путем
  • Хирургическое вмешательство в области малого таза (кесарево или гистерэктомия)
  • Генетика
  • Частый кашель, смех или чихание (это давит на органы малого таза)

Поэтому важно знать, как укрепить тазовое дно.


Кстати, упражнения Кегеля предназначены не только для женщин. Они также могут укрепить мышцы тазового дна у мужчин. Эти мышцы поддерживают мочевой пузырь и кишечник. Могут помочь упражнения кегеля для мужчин при недержании мочи, или если есть проблемы с недержанием кишечника. Они могут сделать секс лучше, давая больше ощущений во время оргазма и больший контроль над эякуляцией.

3 главных вопроса

1. Что же мы тренируем?

Мышцы влагалища не являются осознанно управляемыми, поэтому мы не можем ими шевелить. Работа здесь направлена на мышцы тазового дна, которые являются скелетными.

Уделяй внимание не только нагрузке на мышцы, но также обязательно выполняй массаж и растяжку данной области. Тренируя тело, особенно если речь идет о силовой нагрузке, спортсмены никогда не пренебрегают этим!

2. Нужны ли тренажеры?

Упражнение Кегеля для женщин в домашних условиях: как начать и можно ли перестараться

Тренажеры являются своего рода «гантелями» для усиления нагрузки, поэтому постепенно их необходимо будет вводить. Главное не переборщить с нагрузкой. Представь, что ты впервые пришла в тренажерный зал и сразу попыталась поднять самую тяжелую штангу. Скорее всего, ты надорвешься и пару недель проведешь на больничном. С тазовым дном произойдет то же самое, если на ослабленную мускулатуру будет оказана излишняя нагрузка.

Самый надежный способ почувствовать работу интимных мышц и оценить их силу — ввести чистый пальчик внутрь влагалища, и попробовать сжимать их. Не переживай, если сжатие окажется еле ощутимым. Как правило, без специальных тренировок у большинства женщин так происходит всегда.

3. Как выполнять упражнения Кегеля?

  • Попробуй пописать. Как только начнет выделяться моча, сожми мышцы, чтобы задержать ее. Ты должна почувствовать, как они подтягиваются. Другой способ — сжать мышцы, которые мешают тебе выпускать газ. Ты только что сделала одно упражнение Кегеля. Расслабься и проделай это снова. Однако не бери в привычку делать гимнастику, когда писаешь. Это может вызвать другие проблемы, такие как инфекции мочевыводящих путей.
  • Начинай медленно. Попробуй сжать мышцы тазового дна в течение 3 секунд, затем отпусти на 3 секунды. Проделай это 10 раз подряд. Это один подход. Если ты не можешь сделать 10, делай столько, сколько сможешь, и наращивай со временем. Старайся выполнять до одного подхода по 10 упражнений Кегеля два-три раза в день.
  • Гимнастика не вредна. На самом деле ты можешь сделать их частью своей повседневной жизни. Выполняй их, пока чистишь зубы, едешь на работу, ужинаешь или смотришь телевизор.

Упражнения для укрепления тазового дна у женщин

Итак, приступим к самой тренировке. Пробуй выполнять ее первый раз с пальчиком внутри себя!

  1. Представь, что вход твоего влагалища - это прекрасный распустившийся бутон цветка. И теперь усилием вверх ты как будто закрываешь бутон своего цветка, и вход во влагалище сжимается и чуть подтягивается вверх.
  2. Такую же метафору с цветком представь себе в зоне ануса. В расслабленном состоянии тела бутон распустившийся, и, втягивая анус в себя, ты как будто закрываешь бутон цветка.
  3. Теперь поочередно втягивай в себя то вход во влагалище, то сфинктер ануса.
  4. Попробуй максимально сильно в себя втянуть вход во влагалище, анус и всю промежность. Твой пальчик, который контролирует процесс внутри тебя, должен ощутить, что мышцы его обнимают и мягко засасывают внутрь. Представь, что ты пьешь густой коктейль через трубочку только не ртом, а своими интимными мышцами.
Упражнение Кегеля для женщин в домашних условиях: как начать и можно ли перестараться

Фото упражнений Кегеля для женщин

Какие могут быть ошибки

1. Ты напрягаешь пресс, бедра, ягодицы — все, что угодно, но только не таз. Пальчик внутри тебя поможет себя контролировать.

2. Вместо втягивания вверх ты вытуживаешь мышцы вниз, тем самым провоцируя еще большее опущение и недержание мочи. Метафоры с бутоном цветка и коктейлем помогут твоему мозгу создать нужный образ необходимых движений и команд, которые нужно послать мышцам.

3. Акцент работы мышц — строго вверх. Вверх мы подтягиваем, а вниз просто расслабляемся и мягко отпускаем.

Укрепление мышц тазового дна женщинам Кегеля: как не довести до осложнений

Упражнение Кегеля для женщин в домашних условиях: как начать и можно ли перестараться

Гимнастика Кегеля безопасна, но все равно важно быть осторожной. Вот на что следует обратить внимание:

  • Не делай их во время похода в туалет. Да, во время гимнастики нужно напрячь мышцы, как будто ты пытаешься перестать писать, но на самом деле этого делать не нужно. Есть вероятность подхватить инфекцию мочевыводящих путей (ИМП).
  • Не переусердствуй. Это может привести к перенапряжению.
  • Занимайся регулярно. Как и в случае с другими видами упражнений, гимнастика Кегеля при опущении влагалища и других проблемах требует практики, чтобы действительно решить их. Гимнастику нужно выполнять каждый день как минимум 15 недель.
  • Упражнения подходят не всем. Если мышцы твоего тазового дна всегда напряжены, эти занятия могут принести больше вреда, чем пользы. Если ты попытаешься напрячь то, что уже устало, это не сможет отреагировать. Есть ли у тебя такая проблема, скажет только гинеколог.

Желаем приятных тренировок!

Рекомендуем