Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Странный стереотип

Существует, пожалуй, самый неприятный стереотип, касающийся личной жизни женщины, ее поисков и сексуального желания, превращающийся порой в развешивание ярлыков и заставляющий женщин чувствовать себя грязными и использованными. Этот миф заключается в том, что, чем больше у женщины было половых партнеров, тем шире и огромнее ее влагалище, в котором мужской член будет ощущаться как карандаш в стакане, свободно и без единого контакта со слизистой женщины, а значит, и без наслаждения для мужчины. Напуганные такой перспективой женщины подвергают свои гениталии различным экспериментам и скупают интимную косметику, которая, безусловно, обещает им вернуть «узкость как у девочки», но, к сожалению, это не более чем маркетинговый ход. Такие средства склеивают стенки влагалища, что может очень сильно навредить микрофлоре.

Будем рассуждать логически: если женщина станет вступать в интимную связь с разными мужчинами, скажем, примерно два раза в неделю, то ее влагалище растянется и станет «ведром», а если она будет два раза в неделю спать с одним единственным, то влагалище даже станет подтянутым, потому что секс — это хорошо и полезно? Тебе не кажется, что где-то здесь кроется тайный смысл, тонкий и едва уловимый? Можно, конечно, притянуть то, что у разных партнеров разные размеры полового органа, а у постоянного партнера — размер один. Но так ли все это?

Как все работает на самом деле

Человеческие гениталии удивительно функционально продуманы. Женское влагалище в спокойном состоянии довольно узкое и маленькое, можно пальцами легко дотянутся до матки, что очень удобно для женщин, использующих менструальные чаши. Стенки влагалища в таком варианте похожи на сливной шланг гармошкой. А вот в возбужденном состоянии с влагалищем происходит примерно то же самое, что и с мужским половым органом во время эрекции. Влагалище должно подготовить себя, обезопасить и подстроиться под проникающий в него орган или предмет. И получается, что изначально губчатая трубка от прилива крови, выделения смазки, гормонов и прелюдии увеличивается, наполняется и расширяется, а после полового акта, когда тело успокаивается, влагалище возвращается в исходное состояние. Даже после родов влагалище возвращается к своей форме и размерам, существенно не деформируясь.

Так расширяется или нет?

ХХХХХL: может ли влагалище стать широким?

Единственное, что действительно может ослабить влагалище и сделать его более широким — это слабые мышцы тазового дна. Когда мышцы малого таза ослаблены, ничего не будет поддерживать стенки влагалища и оно будет ощущаться чуть свободнее. Держать мышцы в тонусе позволяет регулярная активная половая жизнь (независимо от количества половых партнеров) и, при необходимости, тренировки интимных мышц.

Рекомендуем