Instagram

Представителям сильного половины человечества порой бывает ничуть не легче подобрать себе одежду, а главное — выбрать определенный стиль, которому следовать, поэтому сегодня мы решили детально рассмотреть различные стили одежды для мужчин. 

Деловой стиль одежды для мужчин

Одежда делового или классического стиля в современном мире наиболее актуальна в первую очередь для мужчин, работающих в компаниях со строгим дресс-кодом. Представители сильного пола, не ограниченные деловым стилем по работе, надевали костюм разве что на выпускной в школе и на собственную свадьбу. А зря! Классический стиль — это, как уже следует из названия, не теряющая актуальности классика, при этом не менее удобная, чем джинсы, и очень разнообразная.

4 основных стиля в мужской одежде: как подобрать свой и безошибочно ему следовать
Instagram

Главный элемент мужского гардероба в деловом стиле — это костюм. Самый торжественный и официальный костюм предполагает наличие смокинга или фрака. Стандартным вариантом образа в классическом стиле является двубортный или однобортный костюм-двойка или тройка (с жилетом) в совокупности с сорочкой и прямыми или слегка зауженными брюками. В качестве верхней одежды для мужского классического стиля идеальным вариантом является шерстяное пальто, а на дождливую осень — однотонный тренч.

Основные цвета делового стиля – черный, все оттенки синего, коричневого и серого, однако есть и множество исключений; принты — всевозможная клетка, полоска.

Обувь, подходящая к деловому стилю: черные и коричневые классические туфли, лоферы, оксфорды (полуботинки с закрытой шнуровкой) и иногда даже кроссовки.

4 основных стиля в мужской одежде: как подобрать свой и безошибочно ему следовать
Instagram

Аксессуары: галстук, часы, очки, ремень в цвет обуви, шелковые или шерстяные шарфы (однотонные или с тонким рисунком), кожаный кейс или портфель.

Куда носить? Деловой стиль одежды для мужчин уместен в любом возрасте, и подойдет практически для любого случая, кроме, разве что, похода на спортивную площадку или выезда за город на рыбалку.

Стиль casual 

Casual-стиль одежды для мужчин является повседневным стилем, самым удобным и разнообразным. Пожалуй, именно он пользуется наибольшей популярностью у мужчин по всему миру. Чётких правил по использованию стиля нет, что позволяет совмещать вещи разных брендов и направлений, адаптируя их под собственный стиль и вкус.

Casual — по своей сути, очень гибкий стиль, который позволяет использовать огромное количество комбинаций в зависимости от условий.

4 основных стиля в мужской одежде: как подобрать свой и безошибочно ему следовать
Instagram

Многие стилисты делят его на следующие разновидности:

⦁    city casual – повседневный городской;
⦁    smart casual – повседневный элегантный;
⦁    business casual – повседневный с элементами делового стиля;
⦁    sport casual —  повседневный с элементами спортивного стиля.

4 основных стиля в мужской одежде: как подобрать свой и безошибочно ему следовать
Instagram

Одежда в стиле casual это удобные брюки чинос (из вельвета и твида зимой, из хлопка и льна летом) и джинсы; верх — футболки и свободные пуловеры, рубашки, джемперы, жакеты.

В качестве верхнего слоя одежды подойдут джинсовые и кожаные куртки, зимой — пуховики и дубленки, пальто неклассического кроя.

Обувь: лоферы, оксфорды, мокасины, ботинки, кроссовки.

Аксессуары: часы, очки, ремни, разнообразные шарфы и головные уборы, сумки и рюкзаки.

Куда носить? Стиль casual одежды для мужчин невероятно популярен по одной простой причине: одежду в этом стиле можно носить абсолютно куда угодно, хоть на работу (конечно, если не предусмотрен более строгий дресс-код), хоть в бар на встречу с друзьями, хоть на романтический пикник за город. Этот стиль будет уместен везде.

Спортивный стиль

Спортивная одежда уже давно покинула пределы спортзала и спортивных площадок. Ни для кого не секрет, что в 2018 году ее носят повсеместно, нередко сочетая с такой одеждой casual-стиля как джинсы. Спортивный стиль одежды для мужчин — это в первую очередь комфорт и отсутствие скованности в движениях.

4 основных стиля в мужской одежде: как подобрать свой и безошибочно ему следовать
Instagram

Одежда в спортивном стиле — это свободный верх (футболки, поло, широкие толстовки, свитшоты, олимпийки на молнии) и спортивные брюки из трикотажа, а также бермуды (для летнего времени), в качестве верхнего слоя — парка, анорак. Обувь — безусловно, кроссовки. Аксессуары — часы в спортивном стиле, кепки.

Куда носить? Спортивный стиль одежды для мужчин в 2018 году популярен для повседневных дел и неофициальных встреч.

Британский стиль

Поклоннику сериала «Острые козырьки», по душе, наверняка, придется английский или британский стиль. Это в первую очередь стиль джентльменов, поэтому тут ты не найдешь спортивных костюмов, поло и кроссовок. Все сугубо строго, но оттого и изысканно.

4 основных стиля в мужской одежде: как подобрать свой и безошибочно ему следовать
Instagram

Основа — классический немного приталенный костюм-двойка из твидовой ткани и классическая однотонная рубашка приглушенных тонов. Вместо пиджака можно также носить свитер, пуловер или кардиган. Верхняя одежда — дафлкот — длинное, часто почти до колена пальто с капюшоном и характерными пуговицами-палочками.

Никаких желтых брюк и красных мокасин: серый костюм, коричневые туфли и черное пальто.

Британский стиль отличается спокойными цветами и отличным кроем.

Обувь и аксессуары схожи с деловым стилем. В качестве головного убора выбирай различные виды кепи: восьмиклинки, кепки-аэродром и уточки.

Куда носить? Стиль подойдет как для офиса с дресс-кодом, так и для менее официальных встреч.

Рекомендуем