Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

1 Маленькое черное платье из «Завтрак у Тиффани»

Мелькнув на экране всего несколько мгновений, маленькое черное платье на Одри Хепберн запомнилась не только как визитная карточка фильма, но и как один из самых известных нарядов за всю историю кинематографа. Вероятно, это вообще самое знаменитое черное платье всех времен, а продемонстрированный фасон теперь считается классическим и служит образцом утонченности и хорошего вкуса. Легендарное изделие ушло с молотка в 2006-м году на лондонском аукционе Christie’s за рекордные 923 тысячи долларов.

2 Туфли Manolo Blahnik из «Секс в большом городе»

От маленького черного платья до секси-берета: 7 кинообразов, которые навсегда изменили моду
Кадр из фильма «Секс в большом городе»

Считается, что первая коллекция этой линейки, Hangisi, была вдохновлена образами Жозефины и сестры французского императора Полины Бонапарт. Мистер Биг делает Кэрри предложение, но вместо кольца на палец он надевает на ножку своей возлюбленной те самые туфельки. Такая вот отсылка к Золушке. Особенную роль сцена приобретает, если вспомнить, что обувь — не просто страсть Брэдшоу, но и настоящая религия. Исполнительница главной роли — Сара Джессика Паркер — и сама страстный коллекционер, кроме того актриса выпускает женственные туфельки, ничем не уступающие красотой Manolo Blahnik, под собственным брендом.

3 Берет из «Бонни и Клайд»

От маленького черного платья до секси-берета: 7 кинообразов, которые навсегда изменили моду
Кадр из фильма «Бонни и Клайд»

Уже в 30-е берет носился чуть набок — так придумала та самая великая Коко Шанель. Ну а вариант Бонни сильно растиражировали, поэтому фактически он превратился в некий стандарт «де факто». Тренд тогда подхватила Брижит Бардо, а за ней и весь модный мир. Напомним, что компанию простому черному берету составляет клетчатый костюм (с юбкой или брючный, главное — подчеркнуть талию). Идеальный вариант для холодного лета и поднятия боевого духа в начале рабочей недели.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

4 Мужской костюм и галстук из «Энни Холл»

От маленького черного платья до секси-берета: 7 кинообразов, которые навсегда изменили моду
Кадр из фильма «Энни Холл»

Стиль главной героини фильма “Энни Холл” строится вокруг мужских костюмов и строгих пальто. Сочетает она их с белой рубашкой, которая, к слову, была не раз увековечена в кино: здесь и “Римские каникулы”, и “Красотка”, и, конечно же, “Криминальное чтиво”. Однако именно образ Энни Холл, неудачливой певицы и подруги невротичного комика из одноименного фильма 1977 года, в свое время произвел настоящую революцию в мире моды и разрушил стереотип о том, будто бы женщина в мужской одежде выглядит как бунтарка. К рубашке прилагаются свободный жилет, широкие брюки, галстук и фетровая шляпа. Все это смотрится на героине настолько элегантно, что тысячи женщин после выхода фильма стали копировать этот образ. Примечательно, что Дайан Китон в реальной жизни и до съемок одевалась точно так же.

5 Очки Ray-Ban из «Рискованного бизнеса»

От маленького черного платья до секси-берета: 7 кинообразов, которые навсегда изменили моду
Кадр из фильма «Рискованный бизнес»

Пора вспомнить и яркие мужские кинообразы. Персонаж Тома Круза в фильме “Рискованный бизнес” (1983) покорил воображение множества фанатов. Кинокомедия стала одним из самых характерных и ярких фильмов 80-х, где можно посмотреть на приключения взбунтовавшегося мальчика и роковой красотки-авантюристки. Образ “крутого парня” не мог обойтись без шикарных солнцезащитных очков — джинсы и пиджак стилисты дополнили классическими черными “вайфарерами”. Это был поистине звездный час компании Ray-Ban — ведь все сразу захотели себе такие же. Заметим, что и в наше время лук не потерял своей актуальности.

6 Красное платье из «Красотки»

От маленького черного платья до секси-берета: 7 кинообразов, которые навсегда изменили моду
Кадр из фильма «Красотка»

Черное платье уже было? Пришла очередь красного! Его блестяще презентовала Джулия Робертс в фильме «Красотка» 1990 года. Длинное платье с открытыми плечами и смелым декольте, подчеркивающее фигуру актрисы, белые длинные перчатки и элегантные туфли в цвет платья сделали образ запоминающимся. Не менее, чем рабочий костюм героини Джулии, Вивьен. В 90-х этот огненный образ вдохновил ни один десяток выпускниц сшить себе нечто подобное для главной школьной ночи.

7 Раздельный купальник из «И бог создал женщину»

От маленького черного платья до секси-берета: 7 кинообразов, которые навсегда изменили моду
Кадр из фильма «И бог создал женщину»

Раздельный купальник долгое время оставался табу для женщин. Пока в 1953 году на экранах не начали крутить ленту «И Бог создал женщину» с Брижит Бардо в главной роли. Фильм прогремел своей скандальностью и в Европе, и в Америке. Бардо моментально стала суперзвездой и одним из ярчайших секс-символов своего времени, освободив женщин всего мира от необходимости «прикрывать животик».

Рекомендуем