Фото здесь и далее: unsplash.com

1 «Собираем эстетичный образ»

Какой-какой? Эстетичный? Звучит привлекательно, но если посмотреть на образы, которые предлагаются при этом стилистами, можно заметить, что выглядят они все одинаково:

  • как можно больше молочного и бежевого;
  • минималистичные украшения;
  • солнцезащитные очки для пущей стильности.

И не просто одинаково, а одинаково скучно. Не говоря уже о том, что далеко не все девушки на просторах нашей необъятной могут позволить себе месить весеннюю грязь белоснежными сапогами. 

2 «Оставь это в 2022 году»

«Собираем эстетичный образ» и еще 6 советов от стилистов из соцсетей, которые всем надоели

После пандемии не только сами модницы, но и стилисты по всему миру провозгласили новое фэшн-правило: «Вещь, которая служит только один сезон, — плохая вещь». Сегодня в тренде выбирать образы по душе, а не по подиуму, смотреть в сторону апсайклинга, то есть переработки старого в новое, и не отказываться от чего-то просто потому, что «уже год прошел».

В конце концов, мы не герцогини Кембриджские и даже не экс-Саксесские. Поэтому понятие «вышло из моды» отметаем — и стилистам советуем.

3 «Как выглядеть дорого»

Спорим на что угодно, что, открыв такое видео, ты найдешь в нем такие же однотонные, как и в случае с эстетичным образом, советы. Обязательно про светлые оттенки в гардеробе. Скорее всего, про дорогие аксессуары (спасибо, мы бы и сами догадались). И, вполне вероятно, про ухоженные волосы и маникюр, которые «являются неотъемлемой составляющей стиля». Спорить с этим не станем, но от заезженной пластинки, согласись, со временем устаешь.

4 «Никогда не покупай эти вещи»

Мы в редакции точно знаем, что слова «никогда» в моде нет. Вот просто нет — и точка. Поэтому что бы тебе ни показали в таком видео, ты все еще можешь это купить. И, конечно, можешь классно стилизовать даже самую дурацкую, казалось бы, вещь: от пуховика-«гусенички» до платья с баской. Стилист, к слову, об этом тоже знает. Просто ловит рыбку на кликбейтный заголовок.

5 «Всем нужна база»

«Собираем эстетичный образ» и еще 6 советов от стилистов из соцсетей, которые всем надоели

Базовый гардероб — важная и нужная штука. Но сейчас не осталось ни одного человека, который не в курсе, что туда должны входить классические синие джинсы, простая белая футболка, черные ботинки на устойчивом каблуке, бежевый тренч и далее по списку.

Любые повторения этого списка выглядят глупо, а попытки пересобрать его с новыми элементами — странно. Поэтому, дорогие стилисты, лучше не надо.

6 «Научу стильно одеваться за две минуты»

За две минуты точно нет. Да и за тридцать минут, если честно, тоже. Стиль рождает не следование правилам (даже наоборот), а чувство вкуса, которое формируется насмотренностью — фильмами, которые ты выбираешь на вечер, выставками, которые посещаешь, и визуальным контентом в соцсетях, который ты потребляешь ежедневно, заодно. Вкус можно воспитать, а стиль приобрести. Но это чуть более продолжительная история, чем нам пытаются внушить стилисты.

7 «Делаем чокер из шарфа и шорты из майки»

«Собираем эстетичный образ» и еще 6 советов от стилистов из соцсетей, которые всем надоели

Ну и наш любимый вид советов — безумные лайфхаки. Некоторые из них, как в случае с чокером, довольно безобидные. Другие, как в случае с шортами, потенциально опасные. Ведь можно выйти в таких шортах вынести мусор и попасть под «обстрел» из колких фраз от локальной полиции нравов в виде бабушек у подъезда. Без шуток, большинство стилистических лайфхаков малоприменимы в жизни и смотрятся хорошо только на фото. А если так, то зачем они вообще нужны? 

Рекомендуем