Обсуждение. Что брать в роддом?

Комментарии (249)

  1. Анастасия
    17 лет назад
    Если забирают со скорой, то не напрягайся. Можно взять только резиновые тапочки( в душе будут мыть при поступлении) и обменную карту, ну мобильник обязательно.Поверь мне Frty, пока не родишь больше тебе ничего не нужно!!!! Я себе целую авоську приготовила((((а вдруг холодно- носочки, а халатик….. Муж все домой повез!!!! Вот потом, после родов, будешь списки надиктовывать…
  2. Альбина
    17 лет назад
    Если сразу на роды, то моющие тапки и то что надо самому роддому (об этом надо узнать заранее в самом роддоме), гигиенические принадлежности, миниралку и что поесть типа яблока и шоколадки (после родов мне есть очень хотелось), халат, чтобы ходить по роддому, упаковку разовых подгузников, маленькие полотеньчики, чтобы подтирать попку своему солнышку, после помывки. Если ложишься в патологию, то побольше книг или журналов, т.к. там скука жуткая и делать ничего. Но все что надо потом будит приносить родственники.
  3. Марина
    17 лет назад
    Я в роддом пришла со схватками. С собой взяла тапочки моющиеся, документы. Ночнушку там выдали, халат висел в палате. Мобильник не разрешили.
  4. МамАня
    17 лет назад
    я лежала в патологии, поэтому с собой был сразу большой пакет, а на роды я себе брала : сланцы, мобильник, негазированную воду, шоколадку на после родов: прокладки большой впитываемости (лучше обычные, не для энурезных), одноразовые трусы, халат, банные и столовые принадлежности, косметику(для выписки ) для малыша пакет подготовленный дома стоял, его муж сразу привез, там: чепчик, памперсы, жидкое мыло, крем под подгузник http://fevralenok.cleverplace.org/Yena/born.jpg
  5. Вера
    17 лет назад
    Я ехала со схватками, но все было собрано. Реально себе нужно на роды тапочки и водичка (хотя пить не советуют). На после родов — купально-умывальные принадлежности, полотенце, трусы удобные, прокладки большие, ну очень большие , вилка-кружка-ложка, бальзам для губ. Дитенку мыло, детский крем (самый классный — наш, с лисенком), можно подгузники для новорожденных. У нас полотенце для груди, халат и рубашку выдавали казенные и меняли каждый день. А вместо полотенца для малыша использовались пеленки. Да, чуть не забыла, мелкие деньги на всякий случай (!) для звонков по телефону, косметику на выписку или с собой или всю нужную сразу собрать, а то муж все равно соберет не то , ручку и блокнот. Поскольку сотовый — это хорошо, но ничто не заменит трогательных записок! Честно-честно
  6. Светлана
    17 лет назад
    > Dara: > детский крем (самый классный — наш, с лисенком) C лисенком жирный очень, лучше с кисками-собачками
  7. Вера
    17 лет назад
    > Lana: > > C лисенком жирный очень, лучше с кисками-собачками Тик-так, по моему, называется…
  8. Екатерина
    17 лет назад
    А меня после родов кормили. Прямо в коридор принесли картошечку-пюрешку, рыбку и чай. И даже покормили с ложечки. Так что никакие шоколадки не нужны были. Да и не взяли у меня никаких вещей кроме тапок, документов и мобильника. Его правда сказали на весь процесс отключить, потому что будущий папочка названивал и достал всех. (Правда после отключения тел, он стал звонить медсестре на пост )
  9. ЛЕДИ_ДИ
    17 лет назад
    Вот что я брала с собой: 1.Документы 2.Сланцы моющ.,носки 3. Халат и 2 сорочки (в одной рожала,в другой потом ходила, но в роддоме еще выдавали сорочки и полотенце-этим я не пользовалась) 4. 2 бюстгалтера для кормящих мам,еще понадобится после родов крем или масло для сосков.Я использовала «Наша мама». 5. Плавки (можно похуже,а то могут пятна крови остаться). Прокладки (в роддоме также выдавали подкладные, ими я пользовалась один день-неудобные, швы натирают) 6. Косынки,но мне они не понадобились 7.Полотенце-одно для лица,второе для интимной гигиены, и еще одно для душа. 8. Мыло,дезодорант,зуб.паста и щетка, туалетная бумага,бальзам для губ,различные крема для кожи,расческа 9. В предродовую можно взять водичку попить или сок, и можно взять шоколадку. А покушать вам потом принесут родственники или из больничной столовой что-нибудь. 10. Телефон и зарядное 11. Для малыша упаковку памперсов и ватные палочки Ну вроде вот все самое необходимое. Хотя этот список может меняться в зависимости от роддома.
  10. Александра
    17 лет назад
    Для малыша я взяла только носочки и подгузник,но ничего не понадобилось,нам выдавали каждый день по 2 раза пеленки,ия просто пеленала кроху.А себе:халат,тапочки,носки,ночную рубашку{2 шт.},ниж.белье,шампунь,мыло,мочалку,зуб.пасту и щетку,косметику,воду,журналы,и лучше сразу взять что-нибудь покушать,я после родов быка готова была съесть,а у меня ничего не было.Ну и конечено телефон,обменную карту и деньги.А еще лучше с собой взять одежду для себя на выписку,потому что муж обязательно не то возьмет.У меня принес юбку,а колготки забыл. Пришлось одевать джинсы,которые на мне не сходились.
  11. Светлана
    17 лет назад
    > Zania: > А еще лучше с собой взять одежду для себя на выписку,потому что муж обязательно не то возьмет.У меня принес юбку,а колготки забыл. Пришлось одевать джинсы,которые на мне не сходились. Вот поэтому я дома мужу заранее сложила 2 пакета — для меня и для ребенка. Написала записку-памятку. Но он так волновался, что умудрился и уже собранные пакеты забыть, пришлось на полпути возвращаться.
  12. Александра
    17 лет назад
    Я в роддом поехала с мужем и мамой часа через 3 как начались схватки.В роддом то именно я все вещи собирала в течение этих 3 часов,а вот на выписку даже не подумала что-то взять Понадеялась на мужа,теперь все сама делаю,так как знаю последствия
  13. nallika
    17 лет назад
    А мне шоколадку не пропустили. И яблоки. Зато я умудрилась фотоаппарат протащить ( у кого камера на мобильнике хорошая, то необязательно). А еще банку брала, конверт для скрининга. Вообще, от города набор вещей зависит.
  14. Nastja1
    17 лет назад
    интересно шоколадку не пропустили а вот мне врач дала список что необходимо взять с собой в род дом так там написанно что шоколадку
  15. nallika
    17 лет назад
    Наверное, аллергии у дитят испугались. Я после роддома шоколад ела — от него матка лучше сокращяется. И настроение поднимается
  16. Анна
    17 лет назад
    а у нас в роддоме вооще не проеряли пакеты. Что взяли о взяли
  17. Алиночка
    17 лет назад
    А я еще с собой брала влажные салфетки для интимной гигиены. Очень удобно. Хоть у меня и палата была индивидуальная с душем, а все-равно после каждого похода в туалет в душ не полезешь. А для ребенка обязательно надо руковички-царапки взять, а то у него ногти длинные, сам себе пузо под пеленкой царапает.
  18. Nastja1
    17 лет назад
    А как с пустышками У нас в род доме категорически запрещенно говорят ребёнок будет неправильно из-за этого брать грудь
  19. Олья
    17 лет назад
    Я лежала в палате «мать и дитя» мой ребенок весь день мог висеть у меня на груди, но не есть. После этого неонотолог сама сказала дайте ей соску, вашему ребенку она необходима. Муж принес нам соску в роддом и доча моя стала спокойней себя вести. И грудь после соски и бутылочки (я ее докармливала) брала прекрасно. Не плевалась. Это уже из-за моих проблем со здоровьем я ее перевела полностью на искусственное вскармливание.
  20. Алиночка
    17 лет назад
    > nastja: > А как с пустышками У нас в род доме категорически запрещенно говорят ребёнок будет неправильно из-за этого брать грудь Никогда не видела в роддоме детей с пустышками. У нас совместное пребывание практикуется. А если детей подкармливают или допаивают медсестры, то только из маленького бутылька без соски. Я в роддоме 3 дня всего лежала (у нас ранняя выписка). Кормила по требованию. Но у меня пацан в роддоме спокойный был, есть просил где-то раз в 3 часа. А остальное время спал. Я, вообще, против пустышек. Только в 1.5 месяца он стал настолько часто кушать просить, что пришлось соской затыкать
  21. Nastja1
    17 лет назад
    а как насчёт кормления в первые дни надо мол ребёночка через каждые 3 часа будить раскажите про это ато мнения расходятся и ничего понять немогу
  22. Олья
    17 лет назад
    Я кормила ребенка по требованию. Если спит не будила. Когда моя Юля хотела кушать, то начинала сначала причмокивать губками, а потом ворочаться и кряхтеть. Если в этот момент я схватить не успела, все, личико такое обиженое скорчит и реветь!!! Положенных три часа она никогда не выдерживала, а я и не настаивала. Зачем ребенка голодом морить если он есть хочет.
  23. Nastja1
    17 лет назад
    а если будет спать больше чем 3 часа
  24. Алиночка
    17 лет назад
    > nastja: > а если будет спать больше чем 3 часа Ну и пусть спит. Значит есть не хочет. Ночью у меня сам просыпается до сих пор — в 12, 3 и 6 часов. Но все это приблизительно. Иногда может в 12 и проспать. Ночью как только начинает ворочаться усиленно — значит, или мокрый, или есть хочет.
  25. Светлана
    17 лет назад
    > nastja: > а если будет спать больше чем 3 часа Ну и пусть спит. Проснется — сам кушать попросит.
  26. Алиночка
    17 лет назад
    Еще вспомнила — в роддом неплохо взять с собой детские мокрые салфетки. Мне на 3 дня 2 больших упаковок еле хватило. Хоть и была в палате раковина, но самой было еще страшно ребенка в ней подмывать. А какашки (миконий) сначала очень «пачкучие», одной пеленкой не вытереть.
  27. Nastja1
    17 лет назад
    а вот какой список выдала мне врач паспорт, материнский паспорт, рабочий лист, письменные принадлежности, кружка,ложка, предметы гигиены, туалетная бумага, халат, тапки, ночная рубашка, короткие носки, 4 пары трусов, лифчик (желательно специальный-для кормления), 2 полотенца, 2 взрослых памперса, подкладки (ночные), одноразовфе подкладки в лифчик, специальная мазь для сосков, негазированная вода, шоколад,йогурт,какой фрукт, родильный комплект или взять деньги на его приобретение
  28. Nastja1
    17 лет назад
    для ребёнка (минимум) 2-4 рубашечки, 2-4 кофточки, 2-4 штанишки или ползунки, 2 шапочки, х/б носочки или пинетки, памперсы (3-6 кг), детское мыло.
  29. Алиночка
    17 лет назад
    > nastja: > для ребёнка (минимум) > 2-4 рубашечки, > 2-4 кофточки, > 2-4 штанишки или ползунки, > 2 шапочки, > х/б носочки или пинетки, > памперсы (3-6 кг), > детское мыло. Ну, это на выписку. Мыло — навряд ли новоиспеченная мать сможет сама уверенно держать ребенка и мыть ему попу под краном (я не смогла). Памперсы нужны. Особенно если у ребеночка вдруг какие-то проблемы будут. У моего, например, желтушка проявилась — 2 ночи под лампой лежал. Вот тогда и пригодились памперсы, чепчик (его задом наперед на глаза натягивают), носочки и царапки. А так со мной в палате ему кроме влажных салфеток и царапок ничего и не надо было. Даже чепчика — в палате жара была. С ползунками тоже — когда их стирать и сушить? А в роддоме дают стопку пеленок — пачкай на здоровье.
  30. Олья
    17 лет назад
    Я думаю в каждом городе, да и в каждом роддоме по разному. Я лежала 7 дней вместе с малышкой, у меня кесарево было. Мне понадобилось: Упаковка памперсов 28шт влажные салфетки (сама я боялась мыть, а помочь некому было) распашонки 2 шт носочки 2 шт масло (я использовала бюбхен) оно нужно чтобы чистить малышу носик, да и кожа у моей малявочки очень сохла, даже облазила вату стерильную ватные диски (я ими протирала все тельце) Пеленки нам выдавали в нужном колличестве. А чепчик не пригодился. Мы родились в мае и в палате от солнца было очень жарко.
  31. Nastja1
    17 лет назад
    ребёночка под краном моет мед сестра а ползунки я возьму с дома ведь приятней надевать домашнее
  32. Алиночка
    17 лет назад
    > nastja: > ребёночка под краном моет мед сестра > а ползунки я возьму с дома ведь приятней надевать > домашнее Моет. Только он какается намного чаще, чем она приходит
  33. Алиночка
    17 лет назад
    Нам понадобились только памперсы, халат и тапки. Ну еще старая простынь (была аллергия на прокладки, так что всю пачку привезла домой) А соседка по палате, когда домой собиралась, упаковывала 4 сумки: у нее даже фен был. Так что каждому свое
  34. Katerina1
    17 лет назад
    Я как родила, сразу отправила мужа за Бепантеном — и для малыша и для себя. Если бы не он, я бы от трещин вопила бы. А так, грудь только в роддоме и болела, как молоко пришло, все проблемы закончились. Так что я бы добавила в список — Бепантен мазь.
  35. Nastja1
    17 лет назад
    у меня в списке так и написано а по поводу мытья так мед сестра полностью моет под краном а вот когда ребёночек обкакается можно для этого случая взять мокрые салфетки детские Yohnsons baby
  36. Юля
    17 лет назад
    Я наготовила целую сумку, что нужно.А потом в итоге только мобильник, тапочки резиновые, вода и резинка для волос плюс обменка с родовым сертификатом пригодились.Ехала в роддом со схватками.Потом муж принес молокоотсос,бюстгалтер для кормления 2 шт, прокладки для груди, бандаж, прокладки, трусы черные,косметику, туалетные принадлежности, полотенца 3 шт, массажку,фен,журналы(на книгу времени не было, то с девчонками по палате зарядку от мобильника, поесть кое-что, подгузники для новорожденных.Халаты и сорочки свои не разрешали.Доча была не со мной, так что одежда для нее не понадобилась — пеленали ее в детской.На выписку маме сказала, что принести в качестве одежды для меня, а для дочи все приготовлено было почти, правда я кроме конверта на выписку и Комплекта в кроватку ничего заранее не покупала.Закупками приданного для малышки занималась мама с сестрой, а муж с ними коляску-кроватку и тд приобретал.Так что все было ок!
  37. Nastja1
    17 лет назад
    еще могут понадобится маникюрные ножнички малыши бывает рождаются с большими ногтями
  38. Юля
    17 лет назад
    > nastja: > еще могут понадобится маникюрные ножнички > малыши бывает рождаются с большими ногтями Да,если вы будете вместе с ребенком лежать.
  39. Nastja1
    17 лет назад
    у нас во всех род домах мамы лежат с детьми в одной палате
  40. Александра
    17 лет назад
    > Kralya: > > > nastja: > > для ребёнка (минимум) > > 2-4 рубашечки, > > 2-4 кофточки, > > 2-4 штанишки или ползунки, > > 2 шапочки, > > х/б носочки или пинетки, > > памперсы (3-6 кг), > > детское мыло. > > > Ну, это на выписку. > Мыло — навряд ли новоиспеченная мать сможет сама уверенно держать ребенка и мыть ему попу под краном (я не смогла). > Памперсы нужны. Особенно если у ребеночка вдруг какие-то проблемы будут. У моего, например, желтушка проявилась — 2 ночи под лампой лежал. Вот тогда и пригодились памперсы, чепчик (его задом наперед на глаза натягивают), носочки и царапки. А так со мной в палате ему кроме влажных салфеток и царапок ничего и не надо было. Даже чепчика — в палате жара была. > С ползунками тоже — когда их стирать и сушить? А в роддоме дают стопку пеленок — пачкай на здоровье. Нам выдавали пеленки, просто в них заворачивали и все. А насче мыла-это надо.Я сама с первого дня мыла зайку под краном.
  41. Екатерина
    17 лет назад
    > nastja: > еще могут понадобится маникюрные ножнички > малыши бывает рождаются с большими ногтями Я тоже хотела подстичь ногти в роддоме, но мне не разрешили, сказали дома после ванны. До сих пор не знаю с чем это связано.
  42. Nastja1
    17 лет назад
    это связанно с тем что после ванны они становятся мягче и легче стригутся
  43. Алиночка
    17 лет назад
    > kastrulka: > Я наготовила целую сумку, что нужно.А потом в итоге только мобильник, тапочки резиновые, вода и резинка для волос плюс обменка с родовым сертификатом пригодились. А мне волосы собирать не разрешили — по народной примете так роды легче проидут. Я в эту фигню не верю, но заплестись мне не дали. Пришлось как ведьме со спутанными волосами рожать.
  44. Nastja1
    17 лет назад
    я о таком первый раз слышу а что мне тогда делать у меня волосы густые по пояс налысо бред какой-то
  45. Светлана
    17 лет назад
    Я про такую примету слышала. Но волосы заплетала. Я не представляю, что я потом с ними бы делала, если с распущенными рожала — они у меня длинные были.
  46. Nastja1
    17 лет назад
    надеюсь у меня в род доме не скажут расплетать ато потом нерасчешу
  47. Анна
    17 лет назад
    А у меня была короткая стрижка и волосы вообще не собирались в хвост. Но про такую примету вообще не слышала.
  48. Елена
    17 лет назад
    > Lika: > Девочки, скажите, плиз что нужно взять с собой в роддом для малыша и сколько кому вообще понадобилось вещей пеленок, распашенок итд
  49. Елена
    17 лет назад
    > nadenka: > Нам сказали для малыша не брать ничего, кроме влажных салфеток,подгузников и детского крема.При желании можно было взять несколько чепчиков.А одежду просили не брать — они пеленали детей.Мы брали одежду только на выписку.
  50. Елена
    17 лет назад
    > mmouse: > Что брать в роддом для малыша, это нужно узнавать в конкретном роддоме, потому что везде по-разному. Мы брали чепчик, носочки и упаковку памперсов. Остальное (распашенки, ползунки, пеленки, одеялко) было роддомовское.