Обсуждение. Какие игрушки покупать?

Комментарии (44)

  1. Светлана
    14 лет назад
    Привет, моей куколке год и 3 мес., и все игрухи, что вы перечислили у нас тоже в наличии, и точно так же развлечь этим богатством могла только я. НО! Старшему сыну подарили морскую свинку-абсолютно ручное, добродушное существо-и теперь, если мне надо что-то сделать, достаточно лишь открыть дверцу клетки Дочь с радостным попискиванием гладит «тютю» (зверя Чуней звать), даёт кусочки моркови и зелени, а мне остаётся лишь следить, чтобы Чунькину миску не поделили по-братски
  2. Нина
    14 лет назад
    В таком возрасте детки сами еще не играет, им необходимо ваше участие, совместная деятельность. У деток быстрая переключаемость внимания, поэтому надолго внимание он и не удерживает на каком-то одном предмете. Мы любили всякие игрушки с кнопочками музыкальными, азбука говрящая хорошо шла…
  3. Нина
    14 лет назад
    «В начале второго года жизни игрушка выступает для малыша в том же качестве, что и любой другой предмет, с которым можно манипулировать. Ребенок перекладывает игрушки с места на место, стучит ими, вкладывает в различные емкости, т.е. осуществляет с ними неспецифические действия. Игры как отдельного вида деятельности в начале раннего возраста (от 1 до 3) еще нет. Однако на втором году жизни ребенка игра отделяется от предметно-практических действий и становится особым занятием для малыша. Постепенно, на протяжении вторго года жизни, дети усваивают игровое назначение предметов:начинают кормить куклу, укладывать ее спать, пытаются что-то надевать на нее и тд. Сама игрушка еще не является для малыша игрушкой в привычном смысле слова (т.е. моделью другого предмета), она выступает для него как настоящий предмет (чашка, ложка или кроватка), только маленький. Игра ребенка втрого года жизни представляет собой довольно бессистемный набор действий, имеющихся в репертураре малыша.Смысл такойц игры заключается в самом процессе действия, поэтому ее называют процессуальной. Особенности такой игры в следующем: 1. Однообразие, одноактность и разрозненность игровых действий, отсутствие смысловой связи между ними. 2. Содержанием игровых действий является подражание взрослому — ничего нового малыш не изобретает, он лишь воспроизводит на разных игрушках то, что уже делал вместе со взрослым. 3. Материалом для игры служат только реалистические игрушки, отображающие реальные предметы, которые находятся в поле хзрения ребенка. 4. Слабая эмоциональная включенность в игру — ребенок часто отвлекается, бросает начатое действие. Хотя ребенок формально уже играет, эта игра еще не настоящая Она резко отличается от игры дошкольника, где есть роль, воображаемая ситуация, творчество самого ребенка и тд. Это дало повод Л.С. Выготскому назвать процессуальную, или предметную, игру квазиигрой»
  4. Рената
    14 лет назад
    Не переживайте, у нас тоже самое. Мы уже месяц с дочей ходим в развивающий центр «Сёма», я там постоянно что-нибудь спрашиваю. Насчет игрушек мне сказали, что это норма. Но вот уже сейчас она подольше играет. И участия моего она требует, хотя иногда ей достаточно того чтоб я рядом сидела. И игрушек у вас много. Нам на день рождения подарили Жирафа — на нем много кнопочек и несколько режимов — цвета, форма, цифры и животные. Он очень доче нравится, с ним она долго играет. А вообще мне в этом центре очень игрушки понравились — все деревянные, яркие и главное развивающие. Вот хотим себе купись барабан и металлофон (кажись так называется — по нему палочкой надо стучать) — посоветовали в центре
  5. наталья
    14 лет назад
    А моя еще пару месяцев назад могла и одна позаниматься, а после года стала за мной как хвостик ходить, ни на минуту не отстает. Подойдет либо за ногу вцепится либо сразу на руки просится , может кризис года какой-нибудь К игрушкам вообще не подходит
  6. Нина
    14 лет назад
    Мы тоже ездили с Натеной в «Сему»-ей там понравилось тоже, игрушек новых много, все можно самой брать с полок, бросать, высыпать…Такой жирафик у нас тоже был, старшему очень нравился, а вот младшая быстро его сломала
  7. *Лето
    14 лет назад
    металофон у нас есть,ноты учим,подойдет ,я ему покажу,сам попробует и все.купили где-то год назад.а вот барабан до сих пор не купили,но ведь он на веревочке и Макс его будет постоянно сразу снимать,или наоборот не будет,он не любит,когда я ему,например на шею платок повязываю,когда просто дома играем. я ему даю идею во что играть.завлекаю,а сама свои дела делаю,вижу что интерес пропал,подсовываю другую игрушку,но сначала играю немножко,то есть я только везде в начале игры.в основном.иногда сам сидит играет,я по своим делам,он по своим,меня не надо,книжки рассмотрит,идет кататся,потом пирамидку возьмет,попросит например ручку,сам листочек достанет и рисует.а иногда все только со мной. игрушки -да все ктоторые есть в магазине,захожу сейчас в магаз,а уже весь их ассортимент есть.у нас поселок,и игрушки редко завозят. а так у меня есть список,которые игрушки нужны по возрастам,я следую этому списку.
  8. Тата
    14 лет назад
    Когда малышу было около 1,5 лет его можно было надолго (оооочень надолго увлечь), если дать повозиться в миске с насыпанным горохом, фасолью, рисом и дать в руки ложку. Ну этот вариант для тех детей, которые в рот ничего не тянут. У меня не было этой проблемы никогда, поэтому спокойно могла выпить кофе, пока ребенок перекладывал это богатство в другую миску. А еще, если мы с мужем очень хотели поесть и надо было увлечь ребенка, чтоб дал нам эти драгоценные минут 15, наливали воды и давали всякие маленькие стаканчики и формочки, помнится по часу не оторвать было, пока воду всю не расплескает)))))))))
  9. *Лето
    14 лет назад
    > ТРАВДЕНКОВА_ТАТЬЯНА: > кофе,. А еще, если мы с мужем очень хотели поесть и надо было увлечь ребенка, чтоб дал нам эти драгоценные минут 15, наливали воды и давали всякие маленькие стаканчики и формочки, помнится по часу не оторвать было, пока воду всю не расплескает))))))))) хорошо сказано,если хотели поесть,это у всех наверно так,только хотели,а на самом деле,ребенок не дает и приходится стоя есть,ложку папа,ложку мама,не успел,сын тянет в комнату. сейчас садим с нами за стол,так все вместе едим,а если папа на работе,то тоже воды даю,один раз пришлось на улице ковер сушить.зато почти час отдыхала от Макса.
  10. Надя
    14 лет назад
    Девчонки,я тоже перепокупала всё,не знала чем чадо занять,а тут случайно зашла в магазин и купила напольную мозаику,ну вот такой у нас не было.Не ожидала,но Ангелуша час может сидеть и цветочки собирать,классная вещь,рекомендую!
  11. *Лето
    14 лет назад
    во что дети сами долго играют,это обязательно сильно мелкое.но почему так?и приходится следить.
  12. Надя
    13 лет назад
    > *Лето: > во что дети сами долго играют,это обязательно сильно мелкое.но почему так?и приходится следить. А у нас мозаика напольная,она большая,в рот её не засунешь,только места для неё на полу надо много,она специально расчитана для маленьких детишек.И следить за процессом не надо,очень удобно!
  13. Нина
    13 лет назад
    Мой сынуля. помню, любил под моим бдительным вниманием перебирать пуговицы из банки в банку, монеты складывать в копилку… Это и хорошо, что детки любят мозаику, мелкая моторика развивается. а это, соответственно, на речь влияет.
  14. Лилия
    13 лет назад
    Мой любит мелко-мелко рвать бумажку и иногда жевать ее Игрушки интересуют его лишь несколько минут.А еще обожает играть с резиновым мячиком.При этом что-то бурчит под нос-умора
  15. Анастасия
    13 лет назад
    Мой ребенок интересуется всем, что связано с машинами, экскаваторами, подъемными кранами… Любимые объекты на улице — ворота и шлагбаумы (одно из первых слов было — «фабаум»). Так наш папа купил конструктор с машинками для ребенка лет 5. Там типа строительной площадки что-то, есть и шлагбаум, и кран, и гараж с воротами. Да, Лехе понравилось, играет иногда (больше ломает, чтобы потом мы снова построили). Но по-моему, он с не меньшим интересом по полчаса играет на кухне, изображая шлагбаум деревянной лопаткой, а машину — крышкой от контейнера. На мой взгляд, для ребенка лет до 2-3 лучше игрушки, которые развивают воображение, а не где все готовое. Никак не могу в этом убедить нашего папу, да и остальных родственников. Вечно дарят машинки, где нажимаешь на кнопку, и она сама ездит, мигает лампочками, открывает двери, играет музыка… Как в нее играть? Просто смотреть, как мультики? Давно бы выкинула эту ерунду, но боюсь обидеть родственников.
  16. Анастасия
    13 лет назад
    > вЕСЫ: > Настя,почитала Ваш пост.Вспомнила своего сына.Когда он был маленький,то всегда просил покупать ему именно такие машинки.Я,конечно,покупала.А он ими даже не играл,он их просто-напросто брал и разбирал.Вот как мы жареную рыбу с костями кушаем,разбираем всё до самого-самого,так и он с машинками поступал.Я была в тихом ужасе Но ничего пережили.Пытливый ум всегда найдёт себе реализацию. Не, мой не разбирает. Может, попозже начнет Пока он на эти чудеса техники смотрит с суеверным ужасом. Редко просит включить, а я и рада. Просто не понимаю, как в такие машинки можно играть. Вот, например, кубики: из них можно что-то строить, складывать слова (в перспективе), рассматривать цвета и формы, во что-то вкладывать, просто кидаться… Да и обычными машинками мой сын играет по-разному: машина едет, заезжает в гараж, выезжает, сигналит, открывается шлагбаум, и т.д. А вот эта, которая все сама? Не понимаю…
  17. Тата
    13 лет назад
    еще вспомнила чем увлекала малыша: давала ему головку чеснока, ребенок с огромнейшим удовольствоием его разбирал минут 15 точно
  18. Алена
    13 лет назад
    Сын стал увлекаться лото, пазлы крупные собирает. Раскрашки тоннами скупаем.
  19. Катя
    13 лет назад
    > Шапочка: > Сын стал увлекаться лото, пазлы крупные собирает. Раскрашки тоннами скупаем. Ой Ален, у нас еще альбомы улетают с устрашающей быстротой. За неделю штуки 4 укалякает. Причем ручкой любит рисовать.
  20. Алена
    13 лет назад
    > k_nikulina: > > > Шапочка: > > Сын стал увлекаться лото, пазлы крупные собирает. Раскрашки тоннами скупаем. > > > Ой Ален, у нас еще альбомы улетают с устрашающей быстротой. За неделю штуки 4 укалякает. Причем ручкой любит рисовать. неее, Егор рисовать не очень
  21. Катя
    13 лет назад
    А у меня все бегемотов рисует (ну якобы бегемотов). Любит окошки в домике дорисовывать. Я ему домик нарисую. а он окошки калякает.
  22. Алена
    13 лет назад
    > k_nikulina: > Я ему домик нарисую. а он окошки калякает.
  23. Катя
    13 лет назад
    > Шапочка: > > > k_nikulina: > > Я ему домик нарисую. а он окошки калякает. > > Ага! Вот нарисую ему домиков 10-12 и иду дела делать.
  24. Алена
    13 лет назад
    > k_nikulina: > Ага! Вот нарисую ему домиков 10-12 и иду дела делать. в смысле ты ему нарисуешь домики, а он потом сам окошечки, без тебя?
  25. Катя
    13 лет назад
    > Шапочка: > > > k_nikulina: > > Ага! Вот нарисую ему домиков 10-12 и иду дела делать. > > в смысле ты ему нарисуешь домики, а он потом сам окошечки, без тебя? Именно так. Чем больше домиков. тем дольше занят ребенок. Он все нарисует и несет мне показывать.А я уже новые нарисовала. Так и проходит час или два.
  26. Алена
    13 лет назад
    оригинально
  27. Катя
    13 лет назад
    > Шапочка: > оригинально А главное и ребенку полезно, геометрические фигуры рисует и у меня время свободное есть.
  28. Алена
    13 лет назад
    > k_nikulina: > и у меня время свободное есть. на интернет а вообще по теме: у меня все спрашивают, что вам подарить на рождение Лис. Я прям в замешательстве. Для сына я бы сразу сказала, а вот для дочки, какие игрушки девчачьи есть? Хоть магазин собственный, а вот как-то на ум сразу и не приходит.
  29. Катя
    13 лет назад
    > Шапочка: > > > k_nikulina: > > и у меня время свободное есть. > > на интернет > а вообще по теме: > у меня все спрашивают, что вам подарить на рождение Лис. Я прям в замешательстве. Для сына я бы сразу сказала, а вот для дочки, какие игрушки девчачьи есть? Хоть магазин собственный, а вот как-то на ум сразу и не приходит. Ален, может развивающий коврик? Они разные бывают, есть большие и поменьше. У мен Ване очень нравилось там лежать. Он и засыпал там иногда месяца 2 ему было.
  30. Алена
    13 лет назад
    > k_nikulina: > Ален, может развивающий коврик? Они разные бывают, есть большие и поменьше. У мен Ване очень нравилось там лежать. Он и засыпал там иногда месяца 2 ему было. это которые с дугами, а на них игрушки цепляются?
  31. Катя
    13 лет назад
    > Шапочка: > > > k_nikulina: > > Ален, может развивающий коврик? Они разные бывают, есть большие и поменьше. У мен Ване очень нравилось там лежать. Он и засыпал там иногда месяца 2 ему было. > > это которые с дугами, а на них игрушки цепляются? Да, именно такой. У Вани есть такой коврик. Большущий. Там поляна целая, и машина нарисована, дверки как бы открываются, а на руле пищалка сделана. И игрух много на дугах висит. Он у меня до сих пор иногда просит его достать и валяется там. А когда масенький совсем был, то мог долго игрушки разглядывать.
  32. Анастасия
    13 лет назад
    > k_nikulina: > > может развивающий коврик? Отличная вещь для малышей (класс!) , мой в таком коврике тоже много времени проводил. Месяцев с 2 и до 10 где-то. Когда стоять научился, держался за эти дуги и раскачивался на них, отличный тренажер. А мягкими игрушками с этого коврика до сих пор играет.
  33. *Лето
    13 лет назад
    > kucheruk79: > k_nikulina писал(а): > может развивающий коврик? незаменимый подарок!
  34. Алена
    13 лет назад
    > kucheruk79: > > > k_nikulina: > > > > может развивающий коврик? > > Отличная вещь для малышей (класс!) , мой в таком коврике тоже много времени проводил. Месяцев с 2 и до 10 где-то. Когда стоять научился, держался за эти дуги и раскачивался на них, отличный тренажер. А мягкими игрушками с этого коврика до сих пор играет. Блин, девчоки, завтра пойду в магаз и разверну их. А то понятия не имею, что продаю
  35. Мария
    13 лет назад
    я сынульке на 3,5 годика подарила коврик-пазлы. Толщина пазл 3 см, твердые типа пены материал, легкие. Из этих пасзлов собирается коврик размером 1х1 метр. А на этом коврике нарисованы магазины, парк развлечений, фонтаны и между этим всем нанесены дороги с переездами, знаками и прочими прибамбасами. Теперь часами играем, возим по этим дорогам маленькие машины
  36. Катя
    13 лет назад
    > Шапочка: > > > kucheruk79: > > > > > k_nikulina: > > > > > > может развивающий коврик? > > > > Отличная вещь для малышей (класс!) , мой в таком коврике тоже много времени проводил. Месяцев с 2 и до 10 где-то. Когда стоять научился, держался за эти дуги и раскачивался на них, отличный тренажер. А мягкими игрушками с этого коврика до сих пор играет. > > Блин, девчоки, завтра пойду в магаз и разверну их. А то понятия не имею, что продаю Сходи Ален! Я думаю тебе понравится.
  37. Анастасия
    13 лет назад
    У нас был вот такой коврик: http://s002.radikal.ru/i199/1005/50/50c5ed4f64f5t.jpg Хотя почему был, он у нас и сейчас есть.
  38. Катя
    13 лет назад
    Настя, он с зеркальцем?
  39. Катерина
    13 лет назад
    > Машулька: > я сынульке на 3,5 годика подарила коврик-пазлы. Толщина пазл 3 см, твердые типа пены материал, легкие. Из этих пасзлов собирается коврик размером 1х1 метр. А на этом коврике нарисованы магазины, парк развлечений, фонтаны и между этим всем нанесены дороги с переездами, знаками и прочими прибамбасами. Теперь часами играем, возим по этим дорогам маленькие машины А можно у вас фоточку попросить этого чуда?Хоть знать,чего в магазине искать…
  40. Анастасия
    13 лет назад
    > k_nikulina: > Настя, он с зеркальцем? Да, с зеркальцем, и еще такая панелька, куда можно пинать ногами, и играет музыка. Леха уже месяца в 2 это отлично проделывал.
  41. Катя
    13 лет назад
    > kucheruk79: > > > k_nikulina: > > Настя, он с зеркальцем? > > Да, с зеркальцем, и еще такая панелька, куда можно пинать ногами, и играет музыка. Леха уже месяца в 2 это отлично проделывал. Значит почти как у нас. Еще мне там нравится навесная игрушка, когда тянешь ее к себе, у нее веревочка вытягивается. Как пружина.
  42. Надя
    13 лет назад
    > kucheruk79: > У нас был вот такой коврик: > http://s002.radikal.ru/i199/1005/50/50c5ed4f64f5t.jpg > Хотя почему был, он у нас и сейчас есть. Ой,у нас точно такой-же был,но нас кроме панельки с музыкой и голосами животных больше ничего не интересовало,так и отдали коврик в хорошие руки!Хотя мне он так нравился-и пищалочки там ,и шуршалочки…
  43. Анна
    7 лет назад
    Нам посчастливилось стать обладателями погремушки Бегемотика Hippo от Chicco в раннем младенчестве. Игрушка отлично подходит для малышей от 4х месяцев, то есть на самом деле вызывает интерес. Выполнена из мягкого яркого материала, есть пищалка, но малышу её невозможно нажать-очень тугая(нам такая попалась). Есть подвеска- прозрачный шарик с намагниченными шариками. Лапки бегемотика-прорезыватели с тиснением разной формы. Форма бегемотика очень необычная- пончик, то есть с дырочкой посерёдке (сейчас нам уже годик и дочка носит её как сумочку, одевая на руку). Шарик, о котором писала выше, очень хорошо для развития моторики- дочка провела много времени, пытаясь его ухватить, но он то и дело от неё ускользал- намагниченные шарики и рыбка внутри большого очень хорошо привлекают внимание ребёнка и минут на 10-15 мама свободна ???? В целом выбором довольны, если бы совсем незначительные минусы ????
  44. Анна
    7 лет назад
    Конструктор априори очень нужная вещь для развития моторики малышей. А конструктор CHICCO Cтроительные блоки Животные 40шт сделаны как раз для малышей- крупные детали разных ярких цветов, легко снимаются друг с дружки и не застревают. На некоторых деталях крупные рисунки мордочек животных. Есть инструкция как сложить зверюшек и как пользоваться мобильным приложением,чтобы они ожили.Но некоторые детали некрепо крепятся и животное разваливается…Но в целом Мы довольны! Играть с ним дочка будет долго-это факт!