Обсуждение. Имбирь

Комментарии (15)

  1. Наталья
    14 лет назад
    По запаху! А вообще, разве корень сельдерея не кругленький Имбирные корни такие все хитровывернутые. А в чай я добавляю именно порошок, свежий корень пить — не каждый сдюжит, по-моему. И запах у него слишком интенсивный, если так заварить ИМХО
  2. kapitoshka
    14 лет назад
    > nathalie-g: > По запаху! А вообще, разве корень сельдерея не кругленький Имбирные корни такие все хитровывернутые. А в чай я добавляю именно порошок, свежий корень пить — не каждый сдюжит, по-моему. И запах у него слишком интенсивный, если так заварить ИМХО Наверное в магазине забыли убрать ценник на сельдерей А под обоими лотками, где наверное и лежал имбирь остался ценник сельдерей. и меня запутали. Я и спрашиваю как отличить, я не знаю как выглядит сельдерей.
  3. Наталья
    14 лет назад
    А вы сторонник имбирного противопростудного чая? Просто я всегда его пью, и мне он реально помогает, а на днях где-то у Натальи Безъязыковой прочитала, что все это большое преувеличение И вообще мало я встречала людей, вернее пока никого, кто бы имбирем на простуду
  4. kapitoshka
    14 лет назад
    > nathalie-g: > А вы сторонник имбирного противопростудного чая? Просто я всегда его пью, и мне он реально помогает, а на днях где-то у Натальи Безъязыковой прочитала, что все это большое преувеличение И вообще мало я встречала людей, вернее пока никого, кто бы имбирем на простуду Мне он тоже очень нравится, не помню где вычитала рецепт — именно «противовпростудный чай» — 1,2 л воды, корень имбиря (свежий 5 см — порезать — 2 стол ложки) , если в пакетике сущеный — уменьшить в 2 раза дозировку, 1 чайн ложку корицы, 1/2 лимона (у меня уже лимон порезан на кусочки, я его потом добавляю в стакан, 1 чайн ложку куркумы, 2-3 стол ложки меда. Кипятить (если имбирь свежий минут 10, если в пакетике минут 15). Разлить по чашкам. Начинаю заболевать, сразу такой чаек, 15 минут и снова все в порядке. А вы как делаете чай?
  5. Наталья
    14 лет назад
    А я когда чай завариваю (зеленый) прямо в чайник насыпаю чайную ложку порошка имбиря. Я такой рецепт где-то вычитала, так и привыкла. Только именно зеленый чай должен быть. А потом в чашке уже как угодно — лимон, мед, как захочется.
  6. Светлана
    12 лет назад
    О пользе имбиря:
  7. Majya
    12 лет назад
    Спасибо за ссылку. Имбирь в магазине видела, но не знала где его можно применить) ещё раз спасибо)
  8. Снежанна
    12 лет назад
    Девочки, а ещё из имбиря делают квас, меня подруга угощала, такой вкусный, только я рецепт не спросила. Но наверное если поискать где-нибудь в интернете, то можно найти.
  9. Алена
    12 лет назад
    я чай делаю такой: на 700 мл кипятка натереть имбирь 1-1,5 чайной ложки по половинке апельсина и лимона и 1 ст. ложку меда дать настояться.
  10. Елена
    12 лет назад
    мы тоже имбирь едим, пластиночки на хлеб кладем. Вот только всё его покупаем, а не сами делаем(((
  11. Алена
    12 лет назад
    > Reza: > Мы его покупаем, а не сами делаем((( это как?
  12. Татьяна
    12 лет назад
    > Шапочка: > я чай делаю такой: > на 700 мл кипятка > натереть имбирь 1-1,5 чайной ложки > по половинке апельсина и лимона > и 1 ст. ложку меда > дать настояться. я попробовала так сделать, вкусно!
  13. Алена
    12 лет назад
    ааааааа вот я тупик)))))))
  14. Юлия
    12 лет назад
    Я очень люблю имбирный чай.Мелко нарезаю корешок и завариваю в термосе.Я люблю покрепче,чтобы прямо обжигал.И пью по пол литра в день.
  15. Klyaxxa
    11 лет назад
    А детям же его тоже можно, я правильно понимаю? Чай я имею в виду.