Обсуждение. Пупочная грыжа

Комментарии (9)

  1. виктория
    14 лет назад
    Ничего страшного в этой операции нет.Не волнуйтесь! Что посоветовать? 1. купите 2 эластичных бинта по 5 метров.В день операции НЕ ВСТАВАЯ С ПОСТЕЛИ,заматайте ноги от пальцев до паха,и до тех пор ,пока не будете постоянно ходить, бинты не снимать(есть вариант-госпитальный трикотаж,но вещь дорогая) 2.Обязательно нужен послеоперационный бандаж на липучках.Выбирать его правильно так:замеряете талию,находите в таблице на упаковке банжадаже разме по вашим цифрам и покупаете на 1 размер МЕНЬШЕ 3.-ранняя активация. Я своих пациентов поднимала уже к концу первых суток.не залёживаться.Будет тяжело,голова кружиться может после наркоза ,но это преодолимо. Да,чуть не забыла.Обсудите со своим лечещим доктором вариант «установки сетки»,это защитит Вас от рецедива грыжи Но главное-позитивный настрой и наличие рядом родных и близких
  2. Юлия
    14 лет назад
    Вика большое вам спасибо,но не могли бы мне ответить а какой вид наркоза используют и сколько дней нужно находится в стационаре,и еще правда что маленькая грыжа опаснее чем большая?Я просто ничего не знаю т. к. на консультацию только поеду в ближайшее время.И вообще обязательно делать операцию или можно и так Заранее большое спасибо.
  3. виктория
    14 лет назад
    > КНОПА: > какой вид наркоза используют и сколько дней нужно находится в стационаре,и еще правда что маленькая грыжа опаснее чем большая?Я просто ничего не знаю т. к. на консультацию только поеду в ближайшее время.И вообще обязательно делать операцию или можно и так Отвечаю по порядку: наркоз используют разный и местный (если грыжа малюсенькая),и эпидуральный,и общий.Всё зависит от квалификации анестезиолога. У каждого вида анестезии есть свои достоинства и недостатки. в стационаре нужно находиться не менее 5-7 дней. Сама по себе пупочная грыжа возникает вследствие слабости пупочного кольца,когда при повышении давления в брюшной полости через пупочное кольцо под кожу выходит её(брюшной полости) содержимое .Это возникает при натуживании,подъеме тяжестей.любая грыжа(особенно пупочная)опасна ущемлением ,т. е ,когда в пупочное кольцо может попасть большее количество содержимого,чем может вернуться обратно в брюшную полость, как бы зажимается пупочным кольцом.Содержимым может быть жировая ткань,петли кишечника.Ущемленные ткани могут некротизироваться,т. е. отмирать. И тогда(в зависимости от времени госпитализации) понадобится более сложная,серьёзная и длительная операция,которая может потребовать даже удаления части кишечника. У Вас ребёнок,поэтому хотите -не хотите,а вы их поднимаете на руках,коляски,сумки с продуктами…..Так что решайте сами:нужна Вам операция или нет
  4. Юлия
    14 лет назад
    Спасибо вам большое за внимание Сегодня была на консультации у хирурга в больнице,сказали нужно оперировать,и сказали что будет местный наркоз Ой как мне страшно,наверное больно будет? скажите пожалуйста при местной анастезии подразумивается обкалывания пупка ? Я решила оперировать так как она вызывает дискомфорт и тянущие боли.Так что начну подготовку к операции.
  5. виктория
    14 лет назад
    скажите пожалуйста при местной анастезии подразумивается обкалывания пупка естественно,подразумевает. сначала кожу вокруг пупка,затем поглубже. Значит грыжа невелика.Так что набирайтесь мужества -удачи вам
  6. Юлия
    14 лет назад
    Виктория большое вам спасибо
  7. Марина
    14 лет назад
    Здравствуйте. У меня аналогичная проблема. Почти год назад обнаружили пупочную грыжу, но я тогда кормила грудью, сейчас начинаем ходить в садик и я пока не вышла на работу решила разрешить эту проблему. Вопрос у меня такой: нужно ли делать операцию сейчас, если я через 1,5 — 2 года планирую второго ребенка? Или лучше после вторых родов? Как операция (или же её отсутствие ) повлияет на последующие беременность и роды? И ещё, для чего нужно заматывать ноги бинтом, я что-то не понимаю? Заранее спасибо.
  8. виктория
    14 лет назад
    > Савватеева Марина: > Здравствуйте. У меня аналогичная проблема. Почти год назад обнаружили пупочную грыжу, но я тогда кормила грудью, сейчас начинаем ходить в садик и я пока не вышла на работу решила разрешить эту проблему. Вопрос у меня такой: нужно ли делать операцию сейчас, если я через 1,5 — 2 года планирую второго ребенка? Или лучше после вторых родов? Как операция (или же её отсутствие ) повлияет на последующие беременность и роды? И ещё, для чего нужно заматывать ноги бинтом, я что-то не понимаю? Заранее спасибо. Во-первых,вы ничего не пишите о размерах грыжи,была ли она до беременности?Как беспокит,если беспокоит вообще,кроме наличия самой по себе. Поэтому относительно операции не могу Вам дасть точных рекомендаций. если грыжа небольшая,можно»перекантоваться»ношением бандажа,выполнением комплекса упражнений,А если грыжа большая,то лучше прооперировать. Но имейте ввиду,что после родов рубец формируется в течение года. И если большая грыжа,а вы планируете беременность,то сетку скорее всего, не поставят. По поводу бинтов. в икроножных мышцах,есть «карманы»(назовём их так условно,для предстваления о механизме),когда мы ходим,кровь в них постоянно в движении.Плюс,есть глубокие вены и поврехностные.Когда человек длительно лежит,кровь в «карманах» не двигается,и поверхностные вены мышцами не сдавливаются.Соответственно венозная кровь застаивается,»загустевает»,формируется тромб. В лучшем случае может развиться тромбофлебит,т. е. воспаление вен.А в худшем:вы встаёте,начинаете двигаться,кровь тоже активно начинает перемещаться и тромб благополучно начиниает двигаться. куда его занесёт -одному Богу известно. Если в лёгкие или в мозг-можно и до перевязочной не дойти и поменять больничную койку на холодный стол морга.Мрачно получилось,но правдиво. Если какие-то вопросы-пишите в личку-всем отвечу.
  9. Марина
    14 лет назад
    Спвсибо большое за ответ! Грыжу обнаружили после родов, раньше ее не было. Она небольшая, меня не беспокоит, не болит, но я волнуюсь за последствия.