Обсуждение. Закаливание детей!!

Комментарии (17)

  1. Юляшка
    14 лет назад
    У нас голеньким ползает, носки не одеваем (сбрасывает) и ножки сами перестали мёрзнуть, хотя и говорят, что холодные ноги не показатель — всё равно! Мне вот с холодными ногами некомфортно, поэтому раньше малышу одевали носочки. После тёплой ванны обливаем из кувшинчика прохладной водичкой на 3 градуса ниже. Не кутаем дома, хотя после роддома казалось, что холодно ему и кутала)), а потом выяснилось, что это мне одной холодно, видимо гормональная перестройка была.
  2. Наталия
    14 лет назад
    вовремя прочитала Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», поэтому с рождения Кирюха без носков, постоянно голый гоняется по квартире зимой и летом, форточки открыты всегда. Купаю в открытой ванной комнате, шапочки дома не одевала, а на улице одеваю тогда, когда самой некомфортно без шапки или капюшона. Бабушка сначала охала, сейчас сама довольна.
  3. Вероника
    14 лет назад
    Чтобы закаливать ребёнка нужно взвесить все за и против.И конечно подобрать подходящую методику.
  4. Наташа
    14 лет назад
    Считаю отличным средством закаливания бассей. Детей не кутала и не кутаю. Обливала и обливаю прохладной водой.
  5. Наталья
    14 лет назад
    У нас в род.доме была желтушка. Поэтому весь день мы лежали под лампой в одном подгузнике. Когда я брала его кормить, то он у меня так и оставался голый. просто у меня сразу не сложились отношения с пеленанием . Я думаю, что я его буду 20 минут заматывать ( а я именно столько это и делала), чтоб только покормить и обратно. Но в палате у нас было не жарко. Род.дом старенький, окна большие и щелки в рамах встречались. думаю это его закалило. Теперь дома часто ходим без носков, лежим голые. Только когда вижу мурашки- одеваю. Но я думаю, если ребенок реально замерзнет, то он это так не оставит и я об этом узнаю…
  6. мария
    14 лет назад
    Мы где-то с 8-9 мес. делали такую процедуру: перед купанием раздевались и в ванну топали голенькие с песней»Если хочешь быть здоровым -закаляйся» и в ванну «Прыг!» восторженный визг, счастливые глазенки. Мы живем на первом этаже пол у нас прохладный, да и дома не сочи, ту зиму вообще с обогревателями сидели, вот сынок и закаливался в таких условиях. При этом ни соплей, ни кашля. Ну и с рождения любимые воздушные ванны. Иногда после ванны ополаскиваемся прохладной водичкой или контрастный душ принимаем. Главное, чтоб у малыша настроение было!
  7. Катя
    14 лет назад
    Здорово! Хорошие советы. Мы так дома либо босиком либо в тонких носках. Вот на счёт открытых форточек — не знаю, открываем только летом. Стараюсь не кутать на улицу, хотя часто бываю в сомнениях что одеть ребенку. А летом вроде убедилась, что я не кутаю. Лёлька всегда по даче босиком бегала и в одной майке с трусиками или в сарафанчике. А соседская девочка на пол года старше, а все в памперсе ходила, да еще и одевали ей штаны с кофтами! На ноги всегда ей одевали носки плотные на тапки шерстяные. И мы круглый год едим ягоды со своего огорода. ТТТ за год 1 раз вызывали врача, да и то оказались зубки. Но я подумываю об обливании и ещё каких-нибудь видах закаливания, а то через пол года в садик-надо укрепить иммунитет.
  8. Эля
    14 лет назад
    Не сказать, что детенок мой мерзляк, но ручки и ножки у него вечно холодные (у меня такая же проблема), поэтому не хватает у меня терпения и совести, чтобы его еще и босиком оставлять (за исключением лета конечно). А вот бассейн нам пришелся «по вкусу», ходим с удовольствием, надеюсь не без пользы!
  9. Татьяна
    14 лет назад
    А у нас если бы не наш папа-я бы кутала ребенка.А папа боролся со мной и победил!За что ему огромное спасибо!У нас всегда открыты окна,летом 3-х месячный сынуля был всегда голышом(и ночью в том числе),зиму мы проходили в тонкой шерстяной шапочке(ну и в комбезе конечно ),после ванны обливаемся из душа прохладной водой,вытираемся насухо-и голышом носимся до того,как спать.Одеяла вообще никакие не принимаем,спим в футболке и памперсе.Ноги,руки и нос всегда прохладные.И это все благодаря нашему папе!!!!
  10. Яна
    13 лет назад
    мы свонго карапуза,которому сейчас 5мес и неделя никога не кутали и не кутаем.пока был совсем новорожденный была зима и ранняя весна,одевали дома рубашечку с рукавчиком и ползуны.спали под легким одеялом,принимали воздушные ванны и обливались летней водой,это при том,что мы родились недоношенные с весом 2100 часто лежим голопопые и сейчас а так как сейчас лето,то и дома и на улице в одном боди.после ванны наш любимый массаж с маслом и пол часика лежим голышом!со здоровьем,ттт,все отлично.в поликлинику ходим раз в месяц взвесится и помериться и все
  11. Лена
    13 лет назад
    А у нас в д/с как не посмотришь, все родители детей упутывают в 33 одежке… Раздеваешь как капусту Мы с ними пытались по началу бороться, потом бросили это гиблое дело… Не кому не докажешь, что малышей нужно хоть немного заколять, как тут писали хотя бы прохладный душ после теплой ванны.
  12. Вера
    13 лет назад
    Ой, у нас тоже уже воспитатели вопрос подняли. Ну куда годится? Двухлеток невозможно на прогулку одеть! Две кофты, водолазки, колготки, гамаши, и поверх этого комбинезоны по весне. Они же парятся, пока стоят ждут всех! Конечно, потом болеют! Они же на улице не сидят, зачем их так кутать?? Я тут как-то веду детей в садик в футболочках и шортах в половине 9 утра. И сама легко одета. На улице примерно +23, днем ожидается пекло. Так мне только ленивый не сделал замечание, что «прохладненько же, надо штанишки и кофточку надеть детям» . Естественное закаливание, имхо, в головах нашего народа еще ой как не скоро уложится.
  13. Таньчё
    13 лет назад
    Вера, пишешь про меня!!!! Всю зиму подруга удивлялась, как легко я одеваю дочу. Зимней шапкой мы так и не обзавелись — ни к чему! Но весной меня переклинило: Соня заболела раз, через 20 дней снова, потом снова…. Сейчас +35, мы снова болеем. Правда, мы поставили прививку и у нас лезут зубы…. Не знаю, но врач на меня уже смотрит, как на чудовище какое-то, которое постоянно умудряется простудить своё дитя!.. Короче, не в этом дело. Хочу узнать: не упустила ли я время? Не поздно ли закалять 1год и 2 мес. Как? С чего начать? (понимаю, что с себя: перебороть страх) Может, ссылочки какие грамотные кините? своим опытом поделитесь?
  14. Вера
    13 лет назад
    Тань, начинать никогда не поздно! Я сознательно начала менять образ жизни лет в 14! Ты же сама прекрасно понимаешь, что простудиться в +35 — это все-таки какая-то случайность Врач, наверняка, просто удивляется зачастившимся визитам, а ты ей приписываешь собственные мысли и страхи. Расслабься! Поменьше внимания соплям, купайтесь побольше, если возможность есть. Если нет, бассейн поставьте (кстати, за 280 р купила бассейн с кругом и мячиком В речке вода всяко холоднее )) Дело даже не в том, сколько болеет. Дело в том, чем лечится и как выздоравливает! Мы тоже частые гости у нашего врача. Но другой вопрос в том, что она нам ромашку для полоскания и физраствор в нос выпишет — и свободны. Она знает, что моим детям этого достаточно ) Ссылочек могу дать только две: русмедсервер ()
  15. Таньчё
    13 лет назад
    пасиб, Вера! Так и делали: окунали в озеро, начали ходить босые по дому, купили басик, с ним ездили на озеро, пока вот сейчас не заболели и врач не обоср….а все мои попытки закалять. Сказала: дома в ванной купайтесь, а не возле озера…. Перепады температуры и т.д. Короче, Вер, спасиб за ссылки! Поправимся, аккурат закаляться начнём!
  16. Armax
    13 лет назад
    Уважаемая К_а_т_р_и_Н! Если у Вас не хватает интеллекта выражать свои мысли, то при копировании информации с другого сайта рекомендую указывать ссылку на источник, иначе просто помалкивать. Первый пост взят из http://zakalivaniya.ru.
  17. Таньчё
    13 лет назад
    > Armax: > Уважаемая К_а_т_р_и_Н! Если у Вас не хватает интеллекта выражать свои мысли, то при копировании информации с другого сайта рекомендую указывать ссылку на источник, иначе просто помалкивать. Первый пост взят из http://zakalivaniya.ru. Фу! Как некрасиво и грубо!!! Думаю, и сайтик такой же — нестоящий!!! Мы начали купаться при открытой ванне! Мыть ручки в прохладной водичке! На улку одеваемся прохладнее, чем мне бы хотелось))) Постепенно закаляемся!