Обсуждение. Отсрочка от армии

Комментарии (50)

  1. Полина
    17 лет назад
    Пока на вскидку даже не знаю, что ответить. попробую что-нибудь поискать по этой теме… А сколько мужу лет?
  2. Полина
    17 лет назад
    У меня вопрос тоже по отсрочке: папе нашему 24 исполниться. сейчас у него отсрочка по ребенку до 3лет. Если я беременная,его призовут или нет?
  3. Светлана
    17 лет назад
    Полин, спасибо, что вынесла в отдельную тему (я как-то не подумала ). Буду очень рада, если сможешь подсказать. Мужу в сентябре будет 26 лет.
  4. Светлана
    17 лет назад
    drakosha, насколько я знаю, с 2-мя детьми в армию не призывают, а беременность — это почти ребёнок . В крайнем случае, дождитесь рождения — тогда уж точно не призовут !
  5. Marusya
    17 лет назад
    Сейчас еще есть отсрочка, у меня муж недели две назад носил в военкомат справку о составе семьи, ему повестка приходила. До 3 лет можно не переживать.
  6. Ленчик
    16 лет назад
    У меня муж тоже ходил в военкомат ему 25 исполнилось в апреле отсрочку ему дали, а ещё сказали что выдадут белый билет! Ведь когда ребёнку исполниться 3 года ему уже будет 27 лет!
  7. Полина
    16 лет назад
    прочитала в теме второй ребенок про отсрочку,тоько пир 3 детях.Это правда?
  8. Светлана
    16 лет назад
    Во-первых, по нашему законодательству, если отсрочка оформлена до вступления нового закона в силу, то она сохраняется. Т.е. если отсрочка с 1 ребенком младше 3-х лет оформлена до вступления закона в силу (1 января 2008), то отца не заберут, пока ребенку не исполнится 3. Во-вторых, цитата из ст. 24 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе». Отсрочка предоставляется: в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет; В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте «д» пункта 1 статьи 24 слово «ребенка» будет заменено словами «ребенка-инвалида». и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; (пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ) В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года подпункт «и» пункта 1 статьи 24 после слова «имеющим» будет дополнен словами «ребенка и». . Пункт Г не отменяли, в пункт Д и И внесены изменения. Про троих детей я не нашла. Откуда сведения?
  9. Светлана
    16 лет назад
    Mistery, везунчики вы. Никуда его не призовут. У него отсрочка по семейным обстоятельствам. А когда она кончится, ему уже 27 будет.
  10. Полина
    16 лет назад
    Я прочитала в теме Второй ребенок.Т.е. если я сейчас беременна и у нас отсрочка до 18 ноября по 1 ребенку и 18 ноября у меня 8 мес будет,его не заберут или заберут?
  11. Светлана
    16 лет назад
    > drakosha: > Я прочитала в теме Второй ребенок.Т.е. если я сейчас беременна и у нас отсрочка до 18 ноября по 1 ребенку и 18 ноября у меня 8 мес будет,его не заберут или заберут? Не заберут. Срок ведь больше 26 недель будет.
  12. Полина
    16 лет назад
    Maritusik написала: Дают отсрочку тем у кого жена беременна не менее 26 нед., с 2008 года отсрочка отменяется, а женам будут платить бабки. И у кого ребенок до 3 лет, она тоже отменяется, только для детей-инвалидов будет По новому закону не будут брать у кого 3-е детей. Так что до 2008 делайте 2-го и потом сразу третьего. А стоит ли? Все равно год служить _________________ Я уже совсем запуталась…..Моего не забирают,и дают отсрочку до какого срока? Если роды на 19 декабря ставят?
  13. Светлана
    16 лет назад
    > drakosha: > Maritusik написала: > > Дают отсрочку тем у кого жена беременна не менее 26 нед., с 2008 года отсрочка отменяется, а женам будут платить бабки. И у кого ребенок до 3 лет, она тоже отменяется, только для детей-инвалидов будет > По новому закону не будут брать у кого 3-е детей. Так что до 2008 делайте 2-го и потом сразу третьего. А стоит ли? Все равно год служить > ________________ > Я уже совсем запуталась…..Моего не забирают,и дают отсрочку до какого срока? Если роды на 19 декабря ставят? Еще раз спрашиваю откуда у Maritusik такие сведения? Источник предоставьте. Отменяется отсрочка, если жена ждет ПЕРВОГО ребенка или ОДНОМУ ребенку меньше трех лет. При этом выплачивается денежная компенсация. Но это касается ситуаций, когда документы для оформления отсрочки по этой статье в военкомат предоставлены ПОСЛЕ 1 января 2008г. Про наличие ТРОИХ детей в законе лично я не нашла ни строчки. Только фраза «двух и более детей».
  14. Ленчик
    16 лет назад
    Я если честно тоже не всё поняла то есть с 2008 года мужа могут забрать даже если ребёнку 3 лет нет? А если ему отсрочку дали уже, то тогда заберут или нет? И ещё в армию берут до 27 лет включительно или нет?
  15. Светлана
    16 лет назад
    > мама гоши: > Я если честно тоже не всё поняла то есть с 2008 года мужа могут забрать даже если ребёнку 3 лет нет? А если ему отсрочку дали уже, то тогда заберут или нет? И ещё в армию берут до 27 лет включительно или нет? Про 27 лет утверждать не могу. На сайте prizyv.net юрист отвечал на этот вопрос, что на следующий день после того, как мужчине исполнится 27, его уже не могут призвать. С 2008 года отменяется отсрочка от армии при наличии одного ребенка в возрасте до трех лет. Но, если эта отсрочка дана до 1 января 2008, то она действует, пока ребенку не исполнится 3 года.
  16. Ленчик
    16 лет назад
    Большое спасибо LANA!
  17. Светлана
    16 лет назад
    Lana, спасибо за точный ответ. Меня тожн интересовало, призывают до 27 лет (надеюсь, что так) или пока не исполнится 28 . Lana, может знаешь, грозит ли мужу штраф за то что он не прошёл переосвидетельствование в 2003 году?
  18. Светлана
    16 лет назад
    Marusya, скажи, пожалуйста, где вы взяли справку о составе семьи?
  19. Светлана
    16 лет назад
    > Mistery: > > Lana, может знаешь, грозит ли мужу штраф за то что он не прошёл переосвидетельствование в 2003 году? Нет, этого не знаю. Про отсрочки-то я знаю только по тому, что для меня это тоже больной вопрос.
  20. Надежда
    16 лет назад
    Девченки, извините, что снова поднимаю вопрос. Про сохранение отсрочки до трех лет понятно, мы вроде в сроки уложились и пока спим спокойно. А вот что касается призывного возраста до 27 лет, вы уверены? Недавно муж сказал, что призывать будут до 35 или что-то вроде того!!! Служить-то год, так давайте до пенсии))
  21. Светлана
    16 лет назад
    > Nady: > А вот что касается призывного возраста до 27 лет, вы уверены? Недавно муж сказал, что призывать будут до 35 или что-то вроде того!!! Служить-то год, так давайте до пенсии)) Поправок к закону на этот счет я лично не видела (и не нашла). Если что-то и есть, то на уровне законопроектов. А пока — с 18 до 27.
  22. Семья
    16 лет назад
    Урааа! Завтра побегу в ВК,вернее уже сегодня… АААооофигительный форум…
  23. Ленчик
    16 лет назад
  24. Наталья
    16 лет назад
    Если у нас первый ребёнок отсрочка есть до трёх лет, если я снова забеременнею — значит уже не заберут??!
  25. Светлана
    16 лет назад
    > Hatalya: > Если у нас первый ребёнок отсрочка есть до трёх лет, если я снова забеременнею — значит уже не заберут??! При условии, что на момент призыва (окончания отсрочки) срок беременности будет не менее 26 недель, либо второй малыш уже родится.
  26. Maximiliana
    16 лет назад
    скажите, вот моему мужу давали отсрочку до окончания института, может ли он оформить отсрочку в связи с тем что ребенку меньше 3-х лет?а то он мне втирает что больше 1 отсрочки не дают..
  27. Светлана
    16 лет назад
    > Maximiliana: > скажите, вот моему мужу давали отсрочку до окончания института, может ли он оформить отсрочку в связи с тем что ребенку меньше 3-х лет?а то он мне втирает что больше 1 отсрочки не дают.. Саш, вечером посмотрю в законах — напишу.
  28. Светлана
    16 лет назад
    Муж прав. Саш, а сколько мужу еще учится осталось? Это ответ специалиста на форуме призывников (там речь об аспирантуре, но это не принципиально): Одновременно пользоваться двумя отсрочками нельзя, поэтому оформить можно только одну отсрочку. Но отсрочка по ребёнку до 3-х лет предоставляется гражданам вне зависимости от их желания, то есть отказаться от этой отсрочки нельзя, в то время как на отсрочку по обучению в аспирантуре граждане имеют право, но в то же время они могут от этого права на отсрочку отказаться. Попробуйте отказаться от отсрочки по обучению в аспирантуре, хотя с этим могут возникнуть трудности так как в законодательстве нигде не оговорено как можно отказаться от отсрочки. С другой стороны, согласно закона: «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет; 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения и защиты квалификационной работы;» Получается, что теоретически отсорчка на ребенка «обязательная», а на отсрочку по учебе человек только «имеет право». т.е. отсрочка предоставляется не в обязательном порядке. Вот только возможно ли от нее отказаться?
  29. Светлана
    16 лет назад
    Кстати, в дополнение к вопросам по отсрочкам с детьми до 3-х лет. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ» Статья 5 1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. текст закона
  30. Maximiliana
    16 лет назад
    Спасибо Lanochka!!!!!Т.е если я правильно поняла,ему дадут отсрочку по ребенку, тк институт он закончил уже этим летом. получится, что отсрочки неодновременно, а по очереди. Единствнное, телиться он любит,зараза…
  31. Светлана
    16 лет назад
    > Maximiliana: > Спасибо Lanochka!!!!!Т.е если я правильно поняла,ему дадут отсрочку по ребенку, тк институт он закончил уже этим летом. получится, что отсрочки неодновременно, а по очереди. Единствнное, телиться он любит,зараза… Дадут! Только оформить ее нужно до 31 декабря 2007г. Так что не тяните!
  32. Наталина
    16 лет назад
    Услышала, что с двумя детьми берут в армию. Неужелии уже и в этот пункт уже внесли изменения? (буйство)
  33. Светлана
    16 лет назад
    > Natalina: > Услышала, что с двумя детьми берут в армию. Неужелии уже и в этот пункт уже внесли изменения? (буйство) Ссылку на закон? Последние изменения в ФЗ о воинской обязанности и военной службе, касающиеся призыва, были внесены Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ. Там такого нет. Есть ссылки на более поздние законы? (сомневаюсь, т.к. такие нововведения за 1 день не принимают, а уж тем более сразу в действие не вступает). Так что, ИМХО, это слухи, пока своими глазами закону не увижу.
  34. Наталина
    16 лет назад
    > Lana: > > > Natalina: > > Услышала, что с двумя детьми берут в армию. Неужелии уже и в этот пункт уже внесли изменения? (буйство) > > Ссылку на закон? > Последние изменения в ФЗ о воинской обязанности и военной службе, касающиеся призыва, были внесены Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ. Там такого нет. > Есть ссылки на более поздние законы? (сомневаюсь, т.к. такие нововведения за 1 день не принимают, а уж тем более сразу в действие не вступает). > Так что, ИМХО, это слухи, пока своими глазами закону не увижу. Спасибо, Lana! Ато думаем о втором, но услышали такое
  35. Ленчик
    16 лет назад
    Скажите пожалуйста, доложны ли в военкомате сделать копию личного дела, по требованию. И ещё моему мужу сейчас 25, когда ему будет 27 сыну ещё не будет 3 лет, доложны ли ему выдать белый билет уже сейчас (документы в военкомат уже отнесены). Просто мы переживаем, что когда наступит 2008 год в военкомате могут сказать, что никаких документов он не приносил и тогда ту-ту в армию… Помогите советом.
  36. Светлана
    16 лет назад
    > мама гоши: > И ещё моему мужу сейчас 25, когда ему будет 27 сыну ещё не будет 3 лет, доложны ли ему выдать белый билет уже сейчас (документы в военкомат уже отнесены). Просто мы переживаем, что когда наступит 2008 год в военкомате могут сказать, что никаких документов он не приносил и тогда ту-ту в армию… Помогите советом. Про копию личного дела не знаю. Военный билет ему дадут только по достижении 27 лет, если нет каких-либо других предусмотренных законом случаев (по заболеванию, например). А об отсрочке должны ставить пометку в приписное удостоверение, если не ошибаюсь.
  37. Natali & Devil Dead
    16 лет назад
    Мужу пришла повестка из военкомата а у нас в феврале будет ребенок.Он сходил в военкомат и ему сказали что отсрочку ему дадут только до рождения ребенка, а потом заберут. Т.к с 2008 года отсрочку на 3 года отменяют ,а вводят компенсацию в размере 6000р. Это правда?
  38. Регина+Назар
    16 лет назад
    Я родила в августе, а в военкомат муж сходил когда я была беременна. Ему дали отсрочку до 3х лет нашего ребенка. Если есть уже 26 недель, как писалось выше, надо бежать в военкомат. В женской консультации должны дать справку, но сделать надо до нов года. Потом действительно поздно будет. Выше спрашивали про повестки. Нам сказали, что каждая полученная по 500 рублей штрафа. Но ссылаться на закон не буду. Муж просто с конфетами подошел в военкомате, и попросил забыть про них Может та женщина просто так согласилась и конфеты взяла.
  39. Светлана
    16 лет назад
    > Natali & Devil Dead: > Мужу пришла повестка из военкомата а у нас в феврале будет ребенок.Он сходил в военкомат и ему сказали что отсрочку ему дадут только до рождения ребенка, а потом заберут. Т.к с 2008 года отсрочку на 3 года отменяют ,а вводят компенсацию в размере 6000р. Это правда? Да. Сейчас вам дадут отсрочку по уходу за беременной женой (срок более 26 недель). По рождению ребенка, к сожалению, отсрочку уже не дадут. Про компенсацию сказать не могу точно. Возможно, будет еще районный коэффициент. Но она будет.
  40. Светлана
    16 лет назад
    > Регина+Назар: > Я родила в августе, а в военкомат муж сходил когда я была беременна. Ему дали отсрочку до 3х лет нашего ребенка. Если есть уже 26 недель, как писалось выше, надо бежать в военкомат. В женской консультации должны дать справку, но сделать надо до нов года. Потом действительно поздно будет. > Вам дали отсрочку до 3-х лет, т.к. ребенок родился и зарегистрирован ДО 1.01.2008. В вышеописанном случае отсрочку по этой статье (ребенок до 3-х лет) уже не дадут.
  41. Ika
    16 лет назад
    А при рождении втрого ребёнка как?Как и было? Или тоже новшества ввели?
  42. Светлана
    16 лет назад
    > Ika: > А при рождении втрого ребёнка как?Как и было? Или тоже новшества ввели? Все так же. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: г) имеющим двух и более детей; < ...> и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; Другими словами, если ты беременна вторым и срок не менее 26 недель — можешь спать спокойно.
  43. Ika
    16 лет назад
    Ох, ну слава богу…Хоть здесь всё неплохо….
  44. Светлана
    16 лет назад
    > Ika: > Ох, ну слава богу…Хоть здесь всё неплохо…. За вторым собрались? А у нас… «Ваша жизнь была серая и скучная? Пока не появились они — люди из военкомата». Пока, не люди, а повестка. Но все-таки неприятно…
  45. Ika
    16 лет назад
    Пока не собрались…Да наш папик итак военнослужащий…вечно служит. Светик, а вам-то зачем повестки шлют?
  46. Светлана
    16 лет назад
    > Ika: > > Светик, а вам-то зачем повестки шлют? Как это зачем? На линеечку посмотри. Я же не беременная, а мужу 27 нет.
  47. Ika
    16 лет назад
    Ты имеешь ввиду, что новой линеечки нет у тебя? А чего они всё шлют? А вы? Игнорируете?А сколько мужу сейчас?
  48. Светлана
    16 лет назад
    > Ika: > Ты имеешь ввиду, что новой линеечки нет у тебя? > А чего они всё шлют? А вы? Игнорируете?А сколько мужу сейчас? Нет, я имею в виду, что Катерине-то уже 3. Отсрочка кончилась месяц назад. Первый раз за 3 года прислали. Соскучились, видать. А папа наш молодой еще. Столько призывов, сколько ему до 27 осталось, не поигнорируешь. Ничего, прорвемся!
  49. Ika
    16 лет назад
    Аааааааа…..ничего себе…Так быстро вспомнили….Ну да…Они всё помнят…всегда….
  50. Наталья
    14 лет назад
    Здраствуйте!А у меня мужа забирает сейчас в армию,ему 21,а ростюше 1.4мес.Расписаны.Живем в архангельской области,Может кто подскажет сколько должны нам платить?И может какие льготы есть?Заранее огромное спасибо!