Обсуждение. Налог на доходы физических лиц.

Комментарии (23)

  1. Лилия
    13 лет назад
    > k_nikulina: > Девочки подскажите пожалуйста. Мы собираемся продать квартиру, стоимость примерно 2 800 и купить другую, меньшей стоимости. С какой суммы мы должны будем уплатить налог на имущество и какая ставка налога. Кать,можно уточнить-за какую сумму примерно?Постараюсь подсчитать…
  2. Катя
    13 лет назад
    > ilek: > > > k_nikulina: > > Девочки подскажите пожалуйста. Мы собираемся продать квартиру, стоимость примерно 2 800 и купить другую, меньшей стоимости. С какой суммы мы должны будем уплатить налог на имущество и какая ставка налога. > > Кать,можно уточнить-за какую сумму примерно?Постараюсь подсчитать… ок! Продаем мы свою квартиру за 2 800, а покупаем за 1 500. ТОесть у нас остается 1 300
  3. Катя
    13 лет назад
    Девочки еще подскажите…….. Сегодня усдышала что если продается квартира, которая в собственности менее 3-х лет, то налог берется с миллиона 100 тыс. ТОесть если продаю за два миллиона, то налог 200 тыс. Так ли это?
  4. Екатерина Игоревна Федорова
    13 лет назад
    а вам обязательно показывать полную сумму сделки? напишите что продали квартиру за 999 тыс…
  5. Катя
    13 лет назад
    > K@tЁnoK: > а вам обязательно показывать полную сумму сделки? напишите что продали квартиру за 999 тыс… Кать в принципе не обязательно. Просто хочу знать ставки и суммы налога. А вдруг покупатель принципиальный попадется, а предупрежден значит вооружен. Вобщем хочу все знать
  6. Екатерина Игоревна Федорова
    13 лет назад
    покупатель может быть не то что принципиальный, он может просто брать ипотеку, тогда ему это тоже важно будет…мы покупали квартиру в ипотеку, поэтому и налог оплачивали мы…так договорились…нам квартиру оценили в 1200тыс, а мы покупали за 1570 тыс…в итоге мы заплатили 1610тыс…это был декабрь 2008г
  7. Катя
    13 лет назад
    > K@tЁnoK: > покупатель может быть не то что принципиальный, он может просто брать ипотеку, тогда ему это тоже важно будет…мы покупали квартиру в ипотеку, поэтому и налог оплачивали мы…так договорились…нам квартиру оценили в 1200тыс, а мы покупали за 1570 тыс…в итоге мы заплатили 1610тыс…это был декабрь 2008г С ипотекой не хочу связываться. Сама работаю в Банке на ипотеке, знаю этот гимморой.
  8. Лилия
    13 лет назад
    Катюш,я тебе неверно подсказала с налогом от продажи?
  9. Светлана
    13 лет назад
    Я может быть чего-то путаю, но по-моему это не налог на имущество, а налог на доходы. Налог на имущество — на то имущество, которое у тебя в собственности есть. А здесь ты доход получаешь от продажи и с дохода налог платишь.
  10. Лилия
    13 лет назад
    > Лана: > Я может быть чего-то путаю, но по-моему это не налог на имущество, а налог на доходы. Налог на имущество — на то имущество, которое у тебя в собственности есть. > А здесь ты доход получаешь от продажи и с дохода налог платишь. Да,Катя это имела ввиду…
  11. Катя
    13 лет назад
    > ilek: > Катюш,я тебе неверно подсказала с налогом от продажи? Ты насчет того что я у Петуховой спросила? Нет Лиль, я просто спрашиваю у всех, и все говорят по разному почему то.
  12. Катя
    13 лет назад
    > ilek: > > > Лана: > > Я может быть чего-то путаю, но по-моему это не налог на имущество, а налог на доходы. Налог на имущество — на то имущество, которое у тебя в собственности есть. > > А здесь ты доход получаешь от продажи и с дохода налог платишь. > > Да,Катя это имела ввиду… Да именно это, просто неправильно сформулировала. Тоесть я так понимаю для меня выгодно продать и купить по практически одинаковым ценам………… Будем думать.
  13. Светлана
    13 лет назад
    > k_nikulina: > Девочки еще подскажите…….. Сегодня усдышала что если продается квартира, которая в собственности менее 3-х лет, то налог берется с миллиона 100 тыс. ТОесть если продаю за два миллиона, то налог 200 тыс. Так ли это? Кать, а у вас менее 3-х лет?
  14. Лилия
    13 лет назад
    Отвечу за Катю -да.
  15. Светлана
    13 лет назад
    Кать, юридически речь идет не о сумме, с которой нужно платить налог, а о праве воспользоваться налоговыми вычетами. Вот нарезка из Налогового кодекса, то, что тебе может пригодиться: Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов… … 2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них; … Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей… … При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности … Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. То есть вычетом на приобретение жилья можно воспользоваться только 1 раз в жизни, если покупается на мужа и жену, то муж и жена используют это право отдельно друг от друга (если в перспективе еще покупки, есть смысл оформлять сделку на 1 супруга, чтобы второй мог воспользоваться в следующий раз)
  16. Катя
    13 лет назад
    Свет, спасибо тебе за такой подробный ответ! Лиль и тебе спасибо! Благодаря вам, девочки, я со всем разобралась. ТОлько вот меня еще вопрос интересует. ВОт покупаем мы новую квартиру, оформлять ее будем на меня, я буду единственным собственником. Если бы на мужа оформляли, то он бы подал на налоговый вычет и с него бы не брали налог с зарплаты. А вот если я не работаю и подам на вычет, каким образом я его получу? На сберкнижку или карточку? И с какой периодичностью его будут перечислять? Ведь сумма то не маленькая получается.
  17. Светлана
    13 лет назад
    > k_nikulina: > каким образом я его получу? На сберкнижку или карточку? ДЛя того, чтобы воспользоваться правом на вычет (то есть на возврат) НДФЛ, нужно этот налог платить. Если квартиру продаешь ты, то вот он — твой налог. Повторюсь: > _svetlana_: > СТ.220 НК: Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. То есть, когда выйдешь на работу, дополучишь остальное. П.С. И не забудь подать декларацию!!!
  18. Катя
    13 лет назад
    > _svetlana_: > > > k_nikulina: > > каким образом я его получу? На сберкнижку или карточку? ДЛя того, чтобы воспользоваться правом на вычет (то есть на возврат) НДФЛ, нужно этот налог платить. Если квартиру продаешь ты, то вот он — твой налог. Повторюсь: > _svetlana_: > СТ.220 НК: Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. То есть, когда выйдешь на работу, дополучишь остальное. П.С. И не забудь подать декларацию!!! Свет спасибо! Что то я туплю, видимо спать пора. Все поняла! Эх! Надо значит на работу выходить. Мы новую квартиру весной планируем покупать, может и зимой получится.
  19. Светлана
    13 лет назад
    > _svetlana_: > > То есть, когда выйдешь на работу, дополучишь остальное. > П.С. И не забудь подать декларацию!!! Свет, подскажи. Мне вернули налог за прошлый год. Сумма вычета еще есть. сейчас я в декрете — соответственно дохода нет. Я должна буду подавать «нулевую» декларацию за 2010?
  20. Лида
    13 лет назад
    Могу я подсказать: никаких нулёвых деклараций подавать не нужно, когда будет доход, за тот год и подадите
  21. Светлана
    13 лет назад
    > lida2: > Могу я подсказать: никаких нулёвых деклараций подавать не нужно, когда будет доход, за тот год и подадите а как в таком случае остаток вычета переходит? В декларации за год с доходом он просто указывается, несмотря на то, что были год-два пропущены?
  22. Светлана
    13 лет назад
    > Лана: > Свет, подскажи. Мне вернули налог за прошлый год. Сумма вычета еще есть. сейчас я в декрете — соответственно дохода нет. Я должна буду подавать «нулевую» декларацию за 2010? Свет, посмотрела, всё, что удалось. Откуда взяла, не знаю уже теперь… Отметим, что, если имущественный вычет в течение года не был использован полностью, остаток переносится на последующие годы до полного исчерпания суммы (абз. 21 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако для получения остатка вычета у работодателя в последующих годах налогоплательщик также должен представить уведомление о праве на вычет. ПРИКАЗ ФНС от 25 декабря 2009 г. N ММ-7-3/714@ О ФОРМЕ УВЕДОМЛЕНИЯ (ну ты такое брала уже) ПИСЬМО ФНС от 28 июля 2005 г. N 03-05-01-04/252: В последнем абзаце пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Каких-либо ограничений, касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, ст. 220 Кодекса не установлено. То есть на последующие периоды переносится фактическое использование имущественного налогового вычета. Само право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с приостановлением его использования не прекращается и не прерывается. Таким образом, налогоплательщик вправе не использовать имущественный налоговый вычет в каком-либо налоговом периоде, а затем вновь возобновить его использование в последующих налоговых периодах. Детальным моментам в документах внимание больно-то не уделяются, зато идут активные споры по поводу того, какие документы нужно предоставлять в налоговую, зачем, мол, декларация, зачем документы на собственность при переносе вычетов (ведь разрешение уже есть)… Как я поняла из всего, для возобновления использования вычета нужно собирать все те же документы в налоговую, что ты собирала в первый раз. И нести уведомление работодателю (кстати уведомление дается на год, так что это было бы нужно делать в любом случае в новом году). Нужно сдавать декларацию или достаточно справки от работодателя 2-НДФЛ, я думаю, лучше в налоговой узнать (потому что полно мнений, что декларация не нужна, но не судиться же из-за этого с налоговой!).
  23. Лида
    13 лет назад
    > Лана: > > а как в таком случае остаток вычета переходит? В декларации за год с доходом он просто указывается, несмотря на то, что были год-два пропущены? Да, просто указывается тот остаток, который был в последнем году перед перерывом, хоть 1 год, хоть 10 лет назад. Никаких обязанностей по срокам нет, это касается только тех должен ЗАПЛАТИТЬ налог, а вы его ВОЗВРАЩАЕТЕ!