Обсуждение. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Комментарии (521)

  1. Алиночка
    17 лет назад
    О-о-о!!! Спасибо, девченки!!! Какая тема хорошая!!!
  2. Анастасия
    17 лет назад
    Полина!!! У меня такой вопрроос!!!! А ты компетентна в каких вопросах??? Наследство и недвижимость разруливаешь?????
  3. Полина
    17 лет назад
    > настя: > Полина!!! У меня такой вопрроос!!!! > А ты компетентна в каких вопросах??? > Наследство и недвижимость разруливаешь????? Наследственные дела обожаю, хотя они и часто жутко склочные. А недвижимость — ты что имеешь в виду?
  4. Анастасия
    17 лет назад
    Полина, Ну у меня банальный квартирный вопрос!!! Сможешь советом помочь????
  5. Полина
    17 лет назад
    > настя: > Полина, Ну у меня банальный квартирный вопрос!!! > Сможешь советом помочь???? Спрашивай!!!
  6. Вероника
    17 лет назад
    Полина! Я отправила Вам личное сообщение с двумя вопросами, заранее спасибо за ответ.
  7. Анастасия
    17 лет назад
    > Полина: > > > настя: > > Полина, Ну у меня банальный квартирный вопрос!!! > > Сможешь советом помочь???? > > Спрашивай!!! Полин!!! Спрошу обязательно, только надо всю полную информацию собрать, что бы не плавать … И тебе точную картину обрисовать!!!!!
  8. Полина
    17 лет назад
    Хорошо! Хочешь — напиши мне на e-mail.
  9. Анастасия
    17 лет назад
    Спасибиссимо!!!!!! Ты Золотце!!!!!!!!Только хватай и беги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  10. Полина
    17 лет назад
    Ха, ха, ха!
  11. Алиночка
    17 лет назад
    > Полина: > Если у вас есть какие-то юридические вопросы, пишите здесь, а мы вам ответим по мере сил и возможностей!!! > Если среди существующих тем нет той, которая вас интересует — заведите новую, если ваш вопрос вписывается в рамки уже существующей темы — задавайте вопрос там! > > Сообщения, которые были в этой темке, я разбила по разным темам в соответствии с темой сообщений. Если кто-то что-то не может найти — спрашивайте!!! Коллега, помощь не нужна?
  12. Полина
    17 лет назад
    > Нюрочка: > Коллега, помощь не нужна? Привет, коллега! Давай знакомиться! Ты кем работаешь?
  13. Алиночка
    17 лет назад
    > Полина: > > Привет, коллега! Давай знакомиться! Ты кем работаешь? Адвокат
  14. Полина
    17 лет назад
    > Нюрочка: > > > Полина: > > > > Привет, коллега! Давай знакомиться! Ты кем работаешь? > > Адвокат По гражданским или все сразу? На чем специализируешься?
  15. Алиночка
    17 лет назад
    > Полина: > > По гражданским или все сразу? На чем специализируешься? всё сразу
  16. Алиночка
    17 лет назад
    а стаж работы у тебя какой? По уголовным делам совсем не ходишь?
  17. Полина
    17 лет назад
    Я около 4,5 лет в суде проработала, а теперь уже около 4 лет в адвокатуре. Уголовными делами вообще не интересуюсь, у меня муж на них специализируется. У нас вообще в городе достаточно много адвокатов, поэтому большинство адвокатов имеют свою специализацию. А по всем делам подряд у нас ходят только те, кто ни в чем не разбирается. И чем больше адвокатов появляется, тем уже становится специализация. У меня вот муж главным образом по наркотикам работает, а я в основном по строительству, брачно-семейным и наследственным делам.
  18. Алиночка
    17 лет назад
    А у нас наоборот, адвокатов не так много, поэтому успеваем и тут и там. А так у меня любимое дело с ГИБДДшниками побиться, а не люблю жилищные вопросы, особенно что касается выселения, т.к. там глухо как в танке, и трудовые тоже не очень. Так что могу помочь, т.к. видимо очень многих интересуют юридические вопросы
  19. Полина
    17 лет назад
    А у нас в городе с ГИБДДшниками биться почти что совсем глухо, да и вообще с административными наказаниями. Суды тупо на все закрывают глаза!!!
  20. МАМАРОМАНА
    17 лет назад
    Присоединяюсь к вашей беседе. Я тоже адвокат. Работаю 6 лет, до этого следователем 7 лет. Четыре последних года специализируюсь на жилищном праве, разводах и разделе имущества, за трудовые не берусь, по уголовным делам хожу очень редко (НАДОЕЛО!!!). И любимые — наследственные дела.
  21. Леночка2
    17 лет назад
    Ух ты!!!! какие Вы все молодцы!!!!!! Будем знать к кому за консультацией по работе обращаться!!!!
  22. Алиночка
    17 лет назад
    > Полина: > А у нас в городе с ГИБДДшниками биться почти что совсем глухо, да и вообще с административными наказаниями. Суды тупо на все закрывают глаза!!! Я тоже раньше думала, что глухо, но разобравшись что по чем стала работать. У мировых судей 95%, т.е. на первой «стадии», дела заканчиваются на стороне ГИБДДшников, но вот когда обжалуешь…Получаешь столько удовольствия
  23. Полина
    17 лет назад
    Нюрочка, у нас совсем наоборот. Можно прекрасно во всем разобраться и накопать миллион нарушений, и выиграть дело у мирового судьи ничего не стоит, а вот районный суд у нас просто закрывает глаза на все нарушения со стороны государственных органов и всегда на их стороне (это негласная установка облсуда, так же как и запрет на вынесение оправдательных приговоров несмотря на отсутствие доказательств и любые нарушения УПК — у нас по области наверное их и десятка за год не наберется, а те что есть — по несидячим плёвым делам, типа побоев или неуплаты алиментов).
  24. Алиночка
    17 лет назад
    У нас по административным делам у мировых глухо, а в районном более менее прислушиваются, а по уголовным, по-моему, не только в вашем суде такая практика. За год можно по пальцам посчитать оправдательные приговора, а вот у мировых, наоборот, с уголовными полегче
  25. Полина
    17 лет назад
    Ха, ну и мировых и дела то какие! Им то можно и оправдать, как правило частное обвинение, а тут какая реабилитация? То ли дело в районном, когда человек уже отсидел на следствии, кто ж его выпустит и оправдает?
  26. Филёк
    17 лет назад
    Полина и Нюрочка. Если вы действительно специалисты. То помогите. пожалуйста, в моей очень непростой ситуации. Ребенку уже 1,2 года. Ни разочку я не получала пособие по уходу до 1,5 лет (сейчас 1500р, раньше 700р). Вот по ккой причине. Уход в декрет с предприятия (ООО «КС плюс») был очень трудным. Мне не хотели давать отпуск перед декретным. Так как работала программистом, просила снизить нормы по выработке. Снизили, но только после того как я наслала инспекцию по охране труда. Не хотели платить декретные, после звонка из инспекции, со скрежетом зубов, заплатили. Не хотели платить, так как директор «вешал лапшу на уши», что наши зарплаты официальные, а сам делал отчисления с минималки, забирал 13% с наших зарплат себе в карман. А, следовательно, чтобы это не раскрылось в ФСС он обращаться на стал и выплатил декретные из своего кармана. Единовременное пособие (президенское, 6000р) тоже выплачивалось с большим трудом. Но, ттт, я выбила эти деньги. Когда пришло время получать пособие, я позвонила в фирму. Там мне ответили. Фирму продали. Теперь она находится в Самаре (я живу в Тольятти, до Самары 100 км), и, что я работаю там. Все вопросы к новому директору. Остальным сотрудникам тоже не выплатили зп за 2-3 кому за полгода. Но они уволились, им отдали трудовые. Кто-то подал в суд, им присудили, чтобы фирма выплатили деньги. Но так как фирму продали фиктивно, бомжу у которого ни гроша за душой, то платить некому… Я обратилась в прокуратуру Самарской области, они покидали мое заявление из района в район и затихли. Теперь я вообще не знаю, что делать. Пособие не платят, трудовую не отдают. Я в замешательстве…
  27. Марфуша
    17 лет назад
    Вопрос такой . У мужа от первого брака совершеннолетний ребенок.Общаться с отцом не хочет.Сейчас у нас совместный ребенок. В случае смерти мужа (тьфу-тьфу) на какую часть наследства может претендовать ребенок мужа от предыдущего брака. Квартира, в которой мы живем, куплена мужем и оформлена на него в период нашего брака. Заранее спасибо.
  28. Полина
    17 лет назад
    Филёк, Марфуша, я вам ответила в соответствующих темках: про пособия по уходу за ребенком и про наследство. Если что-то не понятно и есть какие-то вопросы, то задавайте их в тех темах.
  29. Леночка2
    17 лет назад
    Полина, Нюрочка Нужен Ваш совет, а то у меня на работе какая то неразбериха. Есть выражение — сколько юристов — столько и мнений. Очень интересно Ваше мнение! Вроде все делаем по ТК РФ, а позвонили в инспекцию по охране труда, так там вообще какое то странное ответили. Вот и думаю, что тут без бутылки не разобраться, а так как я кормлю и мне нельзя обращаюсь за помощью к Вам! В 2006 году приняли на время отпусков в магазин на должность продавца девочку и соответственно заключили с ней трудовой договор в котором оговаривалось, что принята на время отпуска постоянного работника. В это время она беременеет. В ТК написано, что по окончании срочного трудового договора она д.б. уволена. Но она предоставила справку, что срок ее беременности составляет 18 недель. Дежурный инспектор разъяснил, что организация должна переоформить срочный трудовой договор и предоставить место работы ( хотя его в организации нет) до момента выхода ее в декретный отпуск, после чего уволить и выплатить декретные в связи с истечением труд. договора. А соответственно девочке продавцу переписать заявление на новый срок. На сколько правомерно разъяснение инспекции по охране труда. Что то лично у меня оно вызывает сомнение. Хотя могу ошибаться. заранее огромное спасибо!
  30. Полина
    17 лет назад
    Леночка, а срок действия трудового договора истек в 2006 или 2007 году? Ну т.е. действовал ТК в старой или новой редакции? По старой редакции инспектор однозначно прав… А новая допускает некоторые исключения, вот: «Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»
  31. Леночка2
    17 лет назад
    Полиночка!!!! Огромное тебе человеческое спасибо!!!!! :wink:
  32. Полина
    17 лет назад
    Ты же знаешь: всегда пожалуйста.
  33. Людмила
    17 лет назад
    Полина, подскажите пожалуйста, здесь такая ситуация: сейчас работаю, но в декрет в мае. Мы собираемся переехать в другую область, скорее всего до декрета. Можно ли будет там уже ВСТАТЬ НА БИРЖУ (т.е. по закону имею ли я на это право), чтобы получить декретный отпуск, или эта сумма уже пропадет? А где получать за рождение (безработным или стоящим на бирже)?
  34. Полина
    17 лет назад
    А насколько раньше декрета вы собираетесь переехать? Может если небольшой промежуток, ты возьмешь сначала обычный отпуск, а потом пойдешь в декрет? Так точно в деньгах не потеряешь. А потом в период декретного отпуска оформишь увольнение. А пособие в связи с рождением ребенка неработающие получают в собесе по месту жительства.
  35. Людмила
    17 лет назад
    Наверное было бы очень неудобно приезжать обратно и увольняться — мы уезжаем за 2 тыс. км, да и срок будет месяцев 5,5 — 6 (ставят ли в такой срок на биржу? думаю — нет). А на работу я пришла только год назад и сейчас догуливаю отпуск за тот год. С таким небольшим промежутком во второй меня уже не отпустят, да и положен он будет на 2 недели. Вобщем, я так поняла, что с этим я пролетела…..
  36. Полина
    17 лет назад
    Ну чтобы уволиться, ты можешь и не приезжать, а по почте например заявление направить… А 5,5-6 месяцев уже не мало, тут до декрета то месяц остается… дотерпи как-нибудь (больничный например возьми) — две недели на больничном, две недели отпуск… и в декрет.
  37. Katuwa
    17 лет назад
    Здравствуйте! Помогите в таком вопросе. Сразу после рождения ребёнка развелась с мужем, взяла свою девичью фамилию, поменяла паспорт. Потом получила его согласие на смену фамилии ребёнка. После обмена свидетельства о рождении, я в строке мать осталась под фамилией мужа. правильно ли это? Спасибо!
  38. Светлана
    17 лет назад
    Полина, а у меня такой вопрос: может ли мать ребёнка, гражданина РФ, получить гражданство РФ? Сама она является гражданкой другой страны. Муж тоже является гражданином РФ, но для того чтобы получить гражданство по мужу, нужно быть зарегистрированной там же, где и он — это не возможно, т.к. против главный квартиросъёмщик (квартира не приватизирована). Вроде понятно объяснила ситуацию . Заранее спасибо за помощь!
  39. Татьяна
    17 лет назад
    Полина у меня квартирный вопрос. На счёт долевого участия в строительстве нового дома консультации даёшь?
  40. Полина
    17 лет назад
    > Mistery: > Полина, а у меня такой вопрос: может ли мать ребёнка, гражданина РФ, получить гражданство РФ? Сама она является гражданкой другой страны. Муж тоже является гражданином РФ, но для того чтобы получить гражданство по мужу, нужно быть зарегистрированной там же, где и он — это не возможно, т.к. против главный квартиросъёмщик (квартира не приватизирована). Вроде понятно объяснила ситуацию . > Заранее спасибо за помощь! По гражданству на вскидку не скажу, надо посмотреть…
  41. Полина
    17 лет назад
    > Доча: > Полина у меня квартирный вопрос. На счёт долевого участия в строительстве нового дома консультации даёшь? А вот это легко — это как раз моя специализация…
  42. Полина
    17 лет назад
    > Katuwa: > Здравствуйте! Помогите в таком вопросе. Сразу после рождения ребёнка развелась с мужем, взяла свою девичью фамилию, поменяла паспорт. Потом получила его согласие на смену фамилии ребёнка. После обмена свидетельства о рождении, я в строке мать осталась под фамилией мужа. правильно ли это? Спасибо! Вообще-то, они записывают туда ваши фамилии на момент рождения ребенка, поэтому для подтверждения родственных отношений к свидетельству о рождении ребенка будете прикладывать свое свидетельство о расторжении брака.
  43. Татьяна
    17 лет назад
    > Полина: > > > Доча: > > Полина у меня квартирный вопрос. На счёт долевого участия в строительстве нового дома консультации даёшь? > > А вот это легко — это как раз моя специализация… Полин, я чтото свой вопросик тут не нахожу
  44. Полина
    17 лет назад
    Я в отдельную темку перенесла про долевое участие — вот. Вообще-то они должны были тебе ссылку прислать…
  45. Татьяна
    17 лет назад
    Полина я опять к тебе, правда уже по другомуповоду немножко. Моя мама продаёт дом (с земельным участком 6 соток, земля не приватизирована), её отец сделал дом дарственно на неё в 1991 году. Какието налоги или пошлины ей надо будет выплачивать после продажи?
  46. Katuwa
    17 лет назад
    Спасибо!
  47. Людмила
    17 лет назад
    Полиночка, у меня такой вопрос, хотя скорее у моего мужа, помоги разрулить. Ты наверное уже в курсе, что БЖ моего мужа с ребенком не живет (насчет прописки не знаю), а алименты получает. Может как-то возможно по договору взаимного согласия двух сторон договориться о том, чтобы муж платил сумму, привышающую сумму алиментов, но не БЖ, а ее родителям, а алименты уже не перечислять. Такой вариант возможен? На какие НПА можно сослаться?
  48. Полина
    17 лет назад
    > Доча: > Полина я опять к тебе, правда уже по другомуповоду немножко. > Моя мама продаёт дом (с земельным участком 6 соток, земля не приватизирована), её отец сделал дом дарственно на неё в 1991 году. Какието налоги или пошлины ей надо будет выплачивать после продажи? Вообще в сумм, полученных от продажи недвижимого имущества уплачивается НДФЛ (т.е. налог на доходы физических лиц) в размере 13 %. Однако насколько я помню, если речь идет о продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, которые находились в собственности гражданина менее пяти лет, то налог уплачивается только с суммы, превышающей 1 000 000 рублей, а если более пяти лет — то не уплачивается.
  49. Полина
    17 лет назад
    > MeL.nik: > Полиночка, у меня такой вопрос, хотя скорее у моего мужа, помоги разрулить. Ты наверное уже в курсе, что БЖ моего мужа с ребенком не живет (насчет прописки не знаю), а алименты получает. Может как-то возможно по договору взаимного согласия двух сторон договориться о том, чтобы муж платил сумму, привышающую сумму алиментов, но не БЖ, а ее родителям, а алименты уже не перечислять. Такой вариант возможен? На какие НПА можно сослаться? Вообще-то алименты — это денежные средства на содержание детей. Поэтому и уплачиваться они должны тому, с кем ребенок. Я не совсем поняла вашу ситуацию: он уплачивает бывшей жене алименты по решению суда? в принципе он может взять и перестать ей выплачивать алименты и заключить с ее родителями нотариальное соглашение об уплате алиментов, но наверное это все таки не совсем правильно. В идеале надо оформить опекунство ее родителей над ребенком, т.к. фактически она находится на их попечении, а после этого уже по закону отец ребнка (и мать кстати тоже) обязан будет платить алименты опекунам. И тогда можно свободно заключить соглашение об уплате алиментов с ними и платить только им.
  50. Людмила
    17 лет назад
    > Полина: > Вообще-то алименты — это денежные средства на содержание детей. Поэтому и уплачиваться они должны тому, с кем ребенок. Я не совсем поняла вашу ситуацию: он уплачивает бывшей жене алименты по решению суда? в принципе он может взять и перестать ей выплачивать алименты и заключить с ее родителями нотариальное соглашение об уплате алиментов, но наверное это все таки не совсем правильно. В идеале надо оформить опекунство ее родителей над ребенком, т.к. фактически она находится на их попечении, а после этого уже по закону отец ребнка (и мать кстати тоже) обязан будет платить алименты опекунам. И тогда можно свободно заключить соглашение об уплате алиментов с ними и платить только им. Дааа, если бы так просто: ребенок живет с бабкой и дедкой, но они не хотят, чтобы их дочь считали плохой мамой — они не станут опекунами, их вполне устраивает эта ситуация. Муж всего лишь хотел платить деньги именно ребенку, а не БЖ, а заманить на этот ход бабку и дедку хотел суммой, превышающей размер алиментов в несколько раз.