Обсуждение. Базилик

Комментарии (11)

  1. Маша
    15 лет назад
    Базилик используют для всех овощей, особенно хорошо он подходит к салатам и другим блюдам из помидор, капусты, шпината, фасоли, гороха. Базилик — это отличная приправа для супов, блюд из рыбы и птицы, свиных котлет, салатов, творога, яиц, омлетов, салатов с крабами, зеленых соусов и пряного масла. Популярная специя итальянской кухни. Базилик гармонирует с чесноком, а в смеси с розмарином является заменителем соли в диете без соли. Добавляется к блюдам в конце их приготовления. Хочу предупредить — чтобы свойства базилика сохранились, и он передал блюду свой запах, нельзя подвергать листья базилика тепловой обработке. Поэтому добавляйте базилик в пищу непосредственно перед окончанием готовки. Вот ,например, последнее блюдо для всей нашей семьи, которое я люблю готовить именно с базиликом — спагетти с тунцом, помидорами и базиликом Ингредиенты: На 4 порции: 350 г спагетти 2 банки (185 г) консервированного тунца 5 помидоров, порезанных 4 ст л оливкового или растительного масла цедра и сок 1 лимона 1 зубчик чеснока, раздавленный (по желанию) соль и черный молотый перец добрая горсть листьев базилика Приготовление: Быстрый соус готовится, пока отвариваются макароны. Базилик делает его ароматнее. 1. Отварить макароны по инструкциям на упаковке в большой кастрюле с кипящей подсоленной водой. Слить. 2. Тем временем слить тунец и перемешать его в миске с помидорами, оливковым маслом, лимонной цедрой и соком и чесноком, если используете. Приправить черным перцем и солью. 3. Добавить макароны в свежий тунец и томатный соус. Порвать листья базилика, добавить в миску, перемешать и подавать. Лучше всего рвать базилик руками, так он лучше передает свой запах. А вот хранить листья базилика долго нельзя — максимальный срок хранения сорванных листьев без потери свойств базилика — 4 дня. Еще одно замечание — базилик можно заморозить, а вот засушивать его не стоит.
  2. Ирина
    15 лет назад
    Я очень люблю салат-закуску с моцареллой. Режете моцареллу и свежие помидоры на кусочки, раскладываете по тарелке — кусочек сыра, кусочек помидора. Сбрызгиваете оливковым маслом, белым уксусом Бальзамико, приправляете солью и перцем. Мммм!
  3. Татьяна
    15 лет назад
    Мама Киска, отдельное тебе спасибо! Оставшийся пучок завял, пока я пыталась выяснить, что с ним можно придумать. Потом мне подсказали, что его хорошо добавлять в соленые огурцы и в мясные блюда. А рецептик макарон с тунцом возьму обязательно на заметку. Очень люблю эту рыбку!
  4. Маша
    15 лет назад
    > Милка80: > Мама Киска, отдельное тебе спасибо! Оставшийся пучок завял, пока я пыталась выяснить, что с ним можно придумать. Потом мне подсказали, что его хорошо добавлять в соленые огурцы и в мясные блюда. > А рецептик макарон с тунцом возьму обязательно на заметку. Очень люблю эту рыбку! МИЛКА, на здоровье! Да, я согласна — помидоры и огурчики сами по себе свежи, базилик к ним не очень . Он лучше подходит к салатам с вареными овощами — там, где есть картофель вареный, фасоль или горошек. Тогда — вкус будет хорошим.
  5. Марина
    15 лет назад
    А я в суп добавляю,часто покупаю сушеный базилик, в пакетике.
  6. Вера
    15 лет назад
    Очень понравился такой салат. С ним я открыла для себя базилик 300 г итальянского хлеба, порезанного кубиками; 500 г порезанных помидоров; 35 г рубленого свежего базилика; 50 г тонко порезанного красного репчатого лука; 100 мл оливкового масла; 25 мл яблочного или красного винного уксуса; 3 измельчённых зубчика чеснока; соль, чёрный молотый перец. В большой салатнице смешайте хлебные кубики, помидоры, базилик и лук. В небольшой чашке взбейте вместе все остальные ингредиенты. Вылейте в салатницу. Накройте крышкой и дайте настояться ½ часа перед подачей на стол. Только я хлеб брала простой «Деревенский» и немножко его обжаривала без масла. Типа маленькие тостики. Базилик вообще отлично сочетается с помидорами во всех видах (в томатных подливках, в салатах и т.д.)
  7. Марина
    15 лет назад
    Спасибо за вкусный рецептик, правда итальянский хлеб, чем он отличается от обычного?
  8. Ленуськин ✿
    13 лет назад
    А я долго ненавидела базилик, пока меня не угостили компотиком из него Свежий базилик заваривается кипятком, добавляется сахар по вкусу, и сок свежевыжатого лимона. Все это настаивается, не кипятится ( ну тут посуда таперваре помогает) Напиток после добавления сока приобретает красивый розовый цвет. А на вкус совсем потрясающе! так теперь я свежий базилик добавляю во все летне-овощные салаты, а сушеный-во вторые блюда, в мяско всевозможное. обожаю!
  9. Majya
    12 лет назад
    Я добавляю его везде)
  10. Алена
    12 лет назад
    > Majya: > Я добавляю его везде) ну везде он точно не пойдет
  11. Алена
    12 лет назад
    особенно вкусно помидоры, моцарелла и базилик, с оливковым маслом или без него, на хлебец положить положить