Обсуждение. Вальгус

Комментарии (38)

  1. Анна
    11 лет назад
    Ау. Как- то неудобно на этом форуме поиск расположен. Ниу кого никакой информации по поводу этого заболевания нет? Илт просто народу мало еще на этом форуме?
  2. Анна
    11 лет назад
    Купили сандали. Орто с высокими берцами, со стелькой, все как положено. Вчера надевали на улицу на 1 час, вечером погуляли пару часов. Сегодня смотрю, а она проблемную ногу на носок ставит, а не на всю стопу. Дома босиком нормально, надели сандали- на носочках ходит. Спрашиваю «Ножка болит?», «Нет»-говорит. Бегом бегает, если напоминаю, ставит на всю стопу, пару-тройку шагов пройдет, и опять на цыпочках. Одна нога. Вторая нормально топает. Вот возник вопрос: это так надо? или ей в них неудобно?
  3. Катерина
    11 лет назад
    Аня, вот здесь уже обсуждалось подобное. Посмотри! > teran: > Одна нога. Вторая нормально топает. Вот возник вопрос: это так надо? или ей в них неудобно? Мне кажется, что неудобно. > teran: > Какую обувь носят детки? Только ли ортопедическую или просто с твердыми задниками можно? Мой носит ортопедическую. Еще наш ортопед сказал, что это необязательно, можно найти просто хорошую и подсказал фирму «Антилопа». В магазине мне сказали, что эта обувь идет почти как ортопедическая, просто ортопедическая обувь стОит дороже из-за этого. > teran: > Массаж только профессионал может делать или самой дома можно? Как? Как часто? Массаж можно самой. Еще лучше разные упражнения при плоскостопии. > teran: > Лекарства пили? Нет > teran: > Проходит энто дело? Или всю жизнь это лечить? недавно узнала, что есть приобретенное, а есть врожденное. Приобретенное может пройти, а вот врожденное навряд ли. Надеюсь, тебе чем-нибудь помогла
  4. Анна
    11 лет назад
    Анютка, а я тебе и помочь ничем не могу по этому вопросу Я даже не знаю точный диагноз у Киськи. Ортопед писал плоскостопие или предрасположенность к плоскостопию и акцент делал, что на самом деле не может ставить диагноз «плоскостопие», т. к. у детей такого возпраста его не ставят. Теперь то что я вижу. У дочки есть явная проблема. И тоже с одной ножкой.. Массаж нам не назначили, хрен знает почему.. Дохтор сказал, делайте сами.. Делаю. Обувь, сказал носим правильную — Бамбини, Антилопа.. главное чтобы задник был.. И так же врач сказал, что больше всего эффекта будет от физкультуры. Но, дома упражнения ребенок ленится делать, да и мама порой забывает .. У меня теперь вся надежда на гимнастику (в ближайшее время собираюсь сдать ребенка на художественную гимнастику)… И еще, врач сказал, что дочкина проблема скорее всего от того, что она рано пошла — т.е. мышцы еще не были достаточно развиты и не смогли оказать должную поддержку костям.. Т.е. основная задача — укреплять развивать мышечную массу.
  5. Анна
    11 лет назад
    Кать, я видела ту темку. Там много про обувь, и мало остальной информации. Ногу Санька натерла. В том месте, где ей берцы мешают поставить ногу по привычке. Опять же анатомическая обувь хороша когда плоскостопие, а нам надо, чтобы щиколотку держали. Кать, вам советовали плаванье или прыжки в воду? Это для ног именно или для общего укрепления? Ань, а какие упражнения?
  6. Ольга
    11 лет назад
    teran,я тоже помочь особо не смогу.Но хотела спросить,дети ходят в сад?Просто я проходила практику в детском саду компенсирующего вида для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата,в том числе там были детки с такими же прблемами,что и у вас.И вот там с ними работали врачи,массажисты,даже несколько раз видела,что дети принимают расслабляющие ванны.В спортзале у них была дорожка,состоящая из квадратов различной текстуры,они босиком по ней ходили.Так же практиковалась ходьба по различным предметам(обручу,палочкам разным).Обувь не все носили ортопедическую,но,действительно,обязательно с жёстким задником.
  7. Анна
    11 лет назад
    В сад в июле идем. С открытым носом сандалии нельзя. Сегодня ходила знакомилась с воспитателями, заодно обговорила эту проблему. Жарко будет в группе с закрытым носом. Вроде разрешили .
  8. Анна
    11 лет назад
    > МамаОленька: > В спортзале у них была дорожка,состоящая из квадратов различной текстуры,они босиком по ней ходили.Так же практиковалась ходьба по различным предметам(обручу,палочкам разным). Вот это, Ань, плюс хождение по очереди на носочках и пяточках, хождение на внешнем ребре стопы (как медвежонок.) Плюс, рекомендуют велосипед без педалей. т.е. с педалей снять вот эту пластиковую подставочку-педальку, чтобы был один только прутик. Тогда ребз катаясь сам себе будет массаж делать.. Ань, но это все рекомендации при плоскостопии, не знаю подходят ли они и при вальгусе.. А тебе что ортопед говорит? Что рекомендует?
  9. Анна
    11 лет назад
    Обувь только орто, обувь всегда, даже дома, массаж и э/форез(пол-ка переехала), Остеокеа(лек. преперат). У нас девочка есть во дворе, там ужас. X конкретный, у нее ноги заплетаются(это мне так видится), я не хочу, чтобы моя дочь так ходила.
  10. Анна
    11 лет назад
    > teran: > Обувь только орто, обувь всегда, даже дома, массаж и э/форез(пол-ка переехала), Остеокеа(лек. преперат). > У нас девочка есть во дворе, там ужас. X конкретный, у нее ноги заплетаются(это мне так видится), я не хочу, чтобы моя дочь так ходила. Солнц, ну тогда мой совет тебе придерживаться рекомендаций специалиста Это лучше чем наши советы будет Ань, а какой фирмы ты сандалии Саньке взяла? Сколько стоят?
  11. Катерина
    11 лет назад
    > teran: > Кать, я видела ту темку. Там много про обувь, и мало остальной информации. Ногу Санька натерла. В том месте, где ей берцы мешают поставить ногу по привычке. Опять же анатомическая обувь хороша когда плоскостопие, а нам надо, чтобы щиколотку держали. > Кать, вам советовали плаванье или прыжки в воду? Это для ног именно или для общего укрепления? > Ань, а какие упражнения? Ань, нам советовали именно плавание. Объяснили так: при плавании работают икроножные мышцы ног, они как раз отвечают за свод стопы. Если тренируются эти мышцы, то следовательно свод стоп поднимается. При плоскостопии массируют в основном икры. Про художественную гимнастику тоже слышала, что помогает.
  12. Анна
    11 лет назад
    Ань, взяла ортек 2300, +стельки 320, смотрела у нас в СП такие сандалии 1300. Хочу заказать для сада. Ваши советы тоже хороши. Про спорт и коврики не говорила, Массаж у меня нет возможности пока делать, может скажите как? Дз: вальгусная деформация н/конечностей. В плавнии девочки некрасивые, у них верх накачан, низ и хрудь маленькие. Гимнастика… там стопы, да, здорово выворачивают. Но нам еще рано.
  13. Татьяна
    11 лет назад
    Может я вам чем помогу. У моих детей у обоих диагноз вальгус, лечится парафин-массаж, лечебная физкультура, физиолечение( проводки на икроножные мышцы), у старшего пятки уже ровные, добились лечением+ортопедические стельки Ортофан, потом стельки Бамбини, у младшей ждем пока нога до стелек дорастет, одним массажем не выправишь, нужны обязательно стельки, их выписывает ортопед оп состоянию стоп, эффект заметен после года ношения стелек.
  14. Татьяна
    11 лет назад
    Еще забыла обусь антилопа, котофеи всякие ортопедической не является, она анатомически правильная, я стараюсь покапуть обувь где задник повыше и пожестче, и в нее уже стельку вставляю.
  15. Анна
    11 лет назад
    Спасибо большое. А вот можно купить что-нибудь из анатомической обуви? Мне кажется, жарко в такой высокой обуви, ну хотя бы на иногда? А какой массаж? Вот все делают, а я никак не добьюсь какие приемы массажа использовать?
  16. Татьяна
    11 лет назад
    Массаж в поликлинике делаем( массируют икроножные мышцы, ступни), ЛФК иногда и дома, каждый день иногда просто забываю, а обувь всегда высокий задник и чтобы сбоку дырочек не было для лучшей устойчивости пятки, а на жару с открытым носом, стельку можно капелькой клея спереди приклеить, или если планируете переставлять стельки , то на 2-хсторонний скотч. У обуви Тотто много моделей с высокими жесткими пятками, Орсетто.
  17. Анна
    11 лет назад
    > teran: > А какой массаж? Вот все делают, а я никак не добьюсь какие приемы массажа использовать? Анют, а ты погугли этот вопрос Я стопы постукиваю, пощипываю и основной упор делаю на эту ложбинку, котрая должна быть , а у дочи уплощена, Вот мне доктор говорил как так и делаю — пальцем с упором (умеренным, чтобы больно не делать) провожу по этой ложбинке, и ногтем прям тоже по ней провожу (как рисую))) — доча пищит, щекотно. А икры просто растираю, опять же постукиваю, пощипываю, поглаживаю..
  18. Катерина
    11 лет назад
    > teran: > Про спорт и коврики не говорила, Массаж у меня нет возможности пока делать, может скажите как? > Дз: вальгусная деформация н/конечностей. > В плавнии девочки некрасивые, у них верх накачан, низ и хрудь маленькие. Гимнастика… там стопы, да, здорово выворачивают. Но нам еще рано. Ань, я так поняла из диагноза, что у вас плоскостопия нет. Так? А нам ортопед сказал, что если бы не вальгус наш, то плоскостопие можно было бы убавить на 1 степень. Т.е. сейчас у нас из-зи вальгуса 2 и 3 ст. плоскостопия, а так было бы 1 и 2 ст. Про плавание хочу сказать, что фигура меняется, если усиленно этим заниматься уже как спортсмен, и если 2-3 тренировки за день и каждый день. Мне знакомая рассказывала, что одна девочка занималась плаванием вот таким образом лет до 15, у нее действительно верх стал накаченным, но потом она бросила и всё у нее нормализовалось. Тем более есть еще вариант с гимнастикой на будущее .
  19. Татьяна
    11 лет назад
    > teran: > Спасибо большое. А вот можно купить что-нибудь из анатомической обуви? Мне кажется, жарко в такой высокой обуви,/quote] > я покупаю анатомическую и туда стельку , не жарко, сын не жаловался)
  20. Анна
    11 лет назад
    > KNOPK@: > я покупаю анатомическую и туда стельку , не жарко, сын не жаловался) Не, я имею ввиду наши туфельки. Они с высокими берцами, с закрытыми носами. Вот в них жарко. Сейчас +25, а если летом будет +35? Вот думаю, можно будет купить сандалики жесткие, но не такие высокие. Хотя у нас упор идет именно на укрепление щиколоток.
  21. Татьяна
    11 лет назад
    > teran: > > > KNOPK@: > > я покупаю анатомическую и туда стельку , не жарко, сын не жаловался) > > Не, я имею ввиду наши туфельки. Они с высокими берцами, с закрытыми носами. Вот в них жарко. Сейчас +25, а если летом будет +35? Вот думаю, можно будет купить сандалики жесткие, но не такие высокие. Хотя у нас упор идет именно на укрепление щиколоток. на небольшое время по улице ходить можно.
  22. Ирина
    11 лет назад
    У нас плоско-вальгусная стопа. Поставили диагноз в год. Каждый год ходим к ортопеду, ухудшений нет. Ноги были Х, сейчас лучше. Назначали массаж (делали), физио(не делали), обувь, стельки, ходьба по неровным поверхностям. Обувь носила в садике Бамбини, плотно обхватывали щиколотку, с открытым носом. Кстати, обувь нужно носить всег несколько часов в день (в садике). Самомассаж тоже неплохо. Главное давить на впадинку. > GANAL: > > Вот это, Ань, плюс хождение по очереди на носочках и пяточках, хождение на внешнем ребре стопы (как медвежонок.) > Это очень хорошо. Ань, ты думаешь у вас все так плохо? Степень какую-нибудь поставили? Нам ортопед сказал, что если выполнять прям все рекомендации сразу, то обалденного эффекта не будет. А ты устанешь, ре устанет, в итоге будете делать через силу, все надоест. Врач нам сказал, что в день достаточно делать что-то одно из рекомендаций. Массаж сделали, завтра гимнастика, сегодня в речке поплавали, завтра босиком по улице. Без фанатизма все. Обувь, понятно, каждый день. У нас , наверное, неплохо было, потому что упражнения мы не делали , обувь не всегда была хорошая, стельки в зимнюю не ложила. Сандали и массаж время от времени. И ухудшений нет.
  23. Анна
    11 лет назад
    > mamaIren: > У нас плоско-вальгусная стопа.. Ирин, это у Ольги или Натальи?
  24. Анна
    11 лет назад
    Я думаю у Натальи. Я все рекомендации сразу и не выполняю. У меня стока денег нет . Массаж делаю небольшой сама, поедем в деревню, поделаем физио. Лекарство подаю вместе с физио. Там посмотрим. Ирин, у меня ноги прямые, и я всегда очень внимательно смотрю на ноги чел-ка. У меня даже отмазка на все случаи жизни «Зато у меня ноги прямые» (небольшое отступление). Я не хочу, что бы у моей дочери заплетались ноги. Может ты не сталкивалась с такими людьми, а у меня много примеров перед глазами. Может если бы мальчик был, я не так остро бы реагировала.
  25. Татьяна
    11 лет назад
    У моих детей ног не Х, а прямые, но диагноз вальгус ставили, потому что были скошенные пятки и плоская стопа. Все исправляется, главное выполнять рекомендации ортопеда.
  26. Анна
    11 лет назад
    А вот еще вопрос. «Как только перестаешь заниматься, носить орт. обувь, все сразу возвращается». Насколько это правда? Я про то, что в 15 лет уже захочется немного другой обуви
  27. Татьяна
    11 лет назад
    > teran: > А вот еще вопрос. «Как только перестаешь заниматься, носить орт. обувь, все сразу возвращается». Насколько это правда? Я про то, что в 15 лет уже захочется немного другой обуви вот это не знаю, хочется пораньше детям все выправить, но иногда встречаются на улице дети-старшие школьники или девушки-парни, у которых явно проблемы с ногами, очень хочется всего подобного избежать.
  28. Ирина
    11 лет назад
    > GANAL: > > > mamaIren: > > У нас плоско-вальгусная стопа.. > > Ирин, это у Ольги или Натальи? У Наташки. В год-полтора правда были иксом. Сейчас нет. Надо учитывать, что сами ноги к 4-5 годам выпрямляются. А вот про пятки не знаю. Но обувь почти уже не стаптывается. > teran: > Я не хочу, что бы у моей дочери заплетались ноги. Может ты не сталкивалась с такими людьми, а у меня много примеров перед глазами. Может если бы мальчик был, я не так остро бы реагировала. Ань, не будет такого. И примеры есть. Племянница. Когда ей было 8 лет было очень заметно,бока обуви чуть ли не 2-3 см уходила в сторону. Ходила носками вовнутрь. Очень некрасиво, гусиная походка. Сейчас ей 11. Ходит более-менее, но гусиная походка осталась. Надо повнимательней присмотреться. НО с ней ВООБЩЕ не занимались. Они приехали из деревни. Обувь всегда была какая попала. Сандали российские, обычные. Зимняя и демисезонная обувь с базара. Поэтому если хоть немного заниматься и водить потом на ЛФК, то толк будет.
  29. Катерина
    11 лет назад
    В обувь Котофей нужно вкладывать ортопедические стельки или там и так все предусмотрено ?
  30. Анна
    11 лет назад
    Кать, у вас же плоскостопие. Вам высокие берцы не нужны. Ты посмотри на стельку. Ортопед. жесткая-жесткая и с супинатором. Если не уверена, то лучше положить
  31. Катерина
    11 лет назад
    > teran: > Кать, у вас же плоскостопие. Вам высокие берцы не нужны. Ты посмотри на стельку. Ортопед. жесткая-жесткая и с супинатором. Если не уверена, то лучше положить Аня, у нас > ekatrin1: > Ань, я так поняла из диагноза, что у вас плоскостопия нет. Так? А нам ортопед сказал, что если бы не вальгус наш, то плоскостопие можно было бы убавить на 1 степень. Т.е. сейчас у нас из-за вальгуса 2 и 3 ст. плоскостопия, а так было бы 1 и 2 ст. вывод плоско-вальгусные стопы. Букет вообщем
  32. Татьяна
    11 лет назад
    > ekatrin1: > В обувь Котофей нужно вкладывать ортопедические стельки или там и так все предусмотрено ? если ортопед прописывал стельки, то надо, в котофеях супинаторы не лечебные
  33. Катерина
    11 лет назад
    > KNOPK@: > > > ekatrin1: > > В обувь Котофей нужно вкладывать ортопедические стельки или там и так все предусмотрено ? > > если ортопед прописывал стельки, то надо, в котофеях супинаторы не лечебные Ну вот, расстроилась я, вместе со стельками они нам жмут в подъеме . Смысла менять на бОльший размер нет, потому что они такие же узкие, а вернут ли деньги в магазине теперь и не знаю
  34. Татьяна
    11 лет назад
    > ekatrin1: > > > KNOPK@: > > > > > ekatrin1: > > > В обувь Котофей нужно вкладывать ортопедические стельки или там и так все предусмотрено ? > > > > если ортопед прописывал стельки, то надо, в котофеях супинаторы не лечебные > > Ну вот, расстроилась я, вместе со стельками они нам жмут в подъеме . Смысла менять на бОльший размер нет, потому что они такие же узкие, а вернут ли деньги в магазине теперь и не знаю Если 2 недели не прошло, то обязаны деньги вернуть.
  35. Анна
    11 лет назад
    поднимаю темку. ухудшений нет, но и улучшений тоже Каким видом спорта можно заниматься? я так понимаю, что гимнастика отпадает. Фигурное катание? Плаванье? Нам весной на прием. Не знай что скажет
  36. Анна
    11 лет назад
    Аня, почему гимнастика отпадает? Я наоборот Киську из-за ног на гимнастику и повела. Занимается меньше года, не скажу что что-то явно изменилось, но мышцы окрепли, носочки тянут регулярно..
  37. Анна
    11 лет назад
    Я думала из-за мягкой обуви. в балетках ни берцев нет, ни стельки
  38. Катерина
    11 лет назад
    > teran: > Каким видом спорта можно заниматься? я так понимаю, что гимнастика отпадает. Фигурное катание? Плаванье? Нам весной на прием. Не знай что скажет Я слышала, что гимнастика очень даже помогает, еще и плаванье, из-за него и ходим в бассейн, надеюсь, что он нам поможет, по крайней мере не ухудшится. > teran: > Нам весной на прием. Не знай что скажет Аня, а вы к ортопеду пойдете или к хирургу с плоскостопием? У нас хирург не нравится мне как врач, а ортопеда нет в нашей поликлинике, приходящий, смотрит только до года детей, но тоже на консультацию к нему не пошла бы, видела их отношение к своей работе обоих. Поэтому обследование проходили в платной клинике.