Обсуждение. Наша дача

Комментарии (676)

  1. Катя
    15 лет назад
    Я тоже сажу рассаду:помидоры,перец,цветы(клещевина,цинии,бархотки,петунии и …).Мне кажется сейчас редко встречаются молодые семьи которые имеют собственные участки и им это интересно.А как растёт ваша рассада с какими успехами можно поздрравить?
  2. Катя
    15 лет назад
    Привет всем кто любит отдыхать у себя на даче( и есть ли вообще такие?).Мы с мужем как только родился наш Кирюшка,купили садовый участок в коллективном саду,20 мин.езды от города.Теперь как только появляется свободное время мы сразу туда,ребёнок гуляет на свежем воздухе,делает что ему хочется а потом крепко засыпает.Нет этой автомобильной загазованности-чистый воздух,и запретов меньше(«туда не ходи,это не трогай»).Есть ли такое место у вас?
  3. Татьяна
    15 лет назад
    Привет, девочки Я тоже очень люблю возиться с землёй, выращивать разные разности, особенно декоративные растения, ведь сейчас такой огромный выбор! В своё время (лет 10-15 назад) приходилось всё это выписывать издалёка (Прибалтики и т.п.), а теперь -пожалуйста, всё есть на прилавках! Правда, иногдп в плачевном состоянии (черт) Из цветов я особенно люблю луковичные (весенние мелколуковичные -крокусы, галантусы,хионодоксы, сциллы и т.д. -моя особенная любовь!), также мне очень нравятся ирисовые -ирисы, гладиолусы, крокусы, монтбреция и ряд других (хотя в наших климатических условиях они редко выдерживают больше 2-3 лет, особенно если не знать их биологические особенности). Кстати, я по образованию -биолог, специализация -ботаника, диплом.работа была по ирисовым Так что, если вдруг будут какие-то вопросы -попробую помочь, хотя сейчас с информацией -нет проблем получить, сайтов по цветоводству -море! Главная проблема у меня -нет своего земельного участка, всё садим у родителей, но это меня уже давно не устраивает, так как многое из того, что там есть я бы переделала по другому, тем более, что у меня дочка 3-х лет,которой тоже нужно пространство для игры и отдыха…задумок много, но пока в саду командует отец -я спорить не буду, себе дороже…Надеюсь всё же приобрести свой уголок, где я буду полной хозяйкой! http://i018.radikal.ru/0805/3b/648a0c83ed91.jpg http://i036.radikal.ru/0805/4a/c0b58582dbd8.jpg http://i014.radikal.ru/0805/fd/6685dae125b9.jpg http://i037.radikal.ru/0805/20/e668cb2d444c.jpg
  4. Катя
    15 лет назад
    Да,свой участок он и в африке свой .Я уже поняла это на своём опыте.В свой 23года я хозяйка своего участка уже 2,5года.Может кто-то меня не поймёт,но мне это очень нравится!Огромное спасибо мужу,что подарил мне это. .
  5. Татьяна
    15 лет назад
    Кстати, фото, приведённые выше -не с моего участка, к сожалению…Но элементы подобного оформления есть, и хотелось бы большего! Это просто для образца,чтобы энтузиазм зажечь, как говорится (с выставки цветов и ландшафтного оформления). Вот, хочу ещё несколько фото подкинуть, как можно декорировать участок, с учётом того, что у нас есть дети…Сейчас многие малые садовые формы и декоративные элементы можно достать, и сад просто оживёт! А малышам какая радость! http://i007.radikal.ru/0805/61/165bf26f5dd6.jpg http://i041.radikal.ru/0805/5b/4ddfe79a860f.jpg http://i009.radikal.ru/0805/6c/84866b0b8163.jpg http://i036.radikal.ru/0805/cb/c799df91c772.jpg http://i001.radikal.ru/0805/d0/106589f49806.jpg Девочки, присылайте побольше фото ваших участков, цветов, растений и т.д.! Лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать! Глядишь, и к нам народ потянется!
  6. Татьяна
    15 лет назад
    Катя, здравствуйте Может быть, стоит всё же в одной темке писать, а не дробить на две? Пока, думаю, вообще смысла нет делить, вот если будет много народа и разные направления выделятся, тогда -да! Ваше сообщение получила, напишу чуть позже, ладно? Да, чуть не забыла…Очень рада единомышленникам http://s10.rimg.info/3b14ff5a576fde9d64e6a5b2008f7160.gif
  7. Катя
    15 лет назад
    Просто та темка чуть-чуть на другую тему и не я её открывала
  8. Елена
    15 лет назад
    У нас местом для отдыха на воздухе в это лето будет деревня (там живут родственники мужа). Повезем туда Настюшку в первый раз. Вот думаю чем же можно там ее развлекать. Кроме надувного бассейна пока ничего не надумали. Может кто идею подкинет!
  9. Катя
    15 лет назад
    В деревне развлечений для ребёнка много: собирать и рассматривать всяких жуков,червяков,кушать ягодки и т.д..Наш малыш постоянно чем-то занят,когда приезжаем в сад.Он ходит что нибудь ковряет,пилит папаной пилой,молотком стучит,строит что-нибудь из палок или просто играет игрушками на улице.Потом засыпает за щитанные секунды.
  10. Татьяна
    15 лет назад
    > Мама Насти: > У нас местом для отдыха на воздухе в это лето будет деревня (там живут родственники мужа). Повезем туда Настюшку в первый раз. Вот думаю чем же можно там ее развлекать. Кроме надувного бассейна пока ничего не надумали. Может кто идею подкинет! Привет У нас деревня -уже давнее и любимое место для отдыха! Там тоже живут родители мужа и мы очень часто там бываем! Машульке там очень нравится! Прям рвётся туда, особенно, если несколько недель не были! На летний период стараемся там бывать почаще -потому что преимуществ, по сравнению с городом -море! Занять ребёнка можно очень многими вещами, которые доступны только (или преимущественно только) в деревне, например, можно знакомить ребёнка с различными растениями (овощными, ягодными, фруктовыми, цветочными) -показывать, рассказывать,нюхать, трогать, пробовать! Можно также за ними «ухаживать» -выдёргивать травинки, поливать (мы это дело очень любили!) http://i007.radikal.ru/0805/ed/41478b94fff4.jpg Затем, если есть домашние животные -детки очень любят наблюдать за ними! Когда мы приезжали -Маша обязательно совершала полный обход всех животных (2 собаки, 2 кошки, утки с утятами, куры, поросята) http://i031.radikal.ru/0805/5f/b7c2be06abed.jpg Когда дочка была маленькой -она обожала играть с камешками на открытой деревянной веранде… http://i006.radikal.ru/0805/33/12bfa300fa03.jpg Ещё наша большая любовь -песок! Для дочки мы сделали собственную песочницу, а песок привезли с реки -чистый и однородный! С этого момента песочница стала объектом №1 в деревне, до сих пор (нам сейчас 3 года) http://i004.radikal.ru/0805/08/b394db31440c.jpg http://i006.radikal.ru/0805/55/8f97a0c336f5.jpg Кстати, песочницу лучше на ночь и при дожде укрывать, чтобы песок был чистый и сухой (хотя иногда нужен и мокрый), периодически его нужно подсыпать,т.к. детки склонны его активно разбрасывать Также нужна защита от солнца -н-р, пляжный зонт…В жаркую погоду мы ставили таз с водой -ребёнок был счастлив! (на случай, если нет бассейна -а он, мне кажется, нужен ребятам постарше, с 3-х примерное лет). Ещё мы очень любили бродить по окрестностям, когда сидеть на одном месте поднадоедало…Для этого случая у нас был специальный детский рюкзак (очень удобный, всем рекомендую!), в котором Маша могла спокойно сидеть и обозревать окрестности, пока мы не доходили до нужной географической точки…Ходили довольно далеко! http://i026.radikal.ru/0805/a5/4d1065ff15c8.jpg http://i024.radikal.ru/0805/4a/a900e95df88d.jpg Мне кажется, летом в деревне -очень много интересного, главное -стараться приобщать малыша к растениям, животным, учить съедобные и ядовитые, любоваться красивыми цветами, выходить почаще на природу -на луг, поле, пруд, лес (мы даже грибы вместе собирали в 1 год!), взаимодействовать с природными материалами -песком, камешками, водой -рассказывать об их свойствах…И поменьше всего искусственного -пусть ребёнок отдохнёт от этого!
  11. Катя
    15 лет назад
    Да деревня — это просто здорово! Особенно, когда коровьего молока можно напиться вдоволь,свежий хлеб и зелёный лук . На счёт лука- у меня сынуля его только так ест и чеснок тоже.
  12. Оксана
    15 лет назад
    Рада, что в этой темке появились мои единомышленники!!! А как вам идея сделать вместе с малышом детскую клумбу? У меня в голове давно были задумки, но мысли никак не структурировались И вот я натолкнулась на эту статью
  13. Оксана
    15 лет назад
    Я тоже за то, чтобы объединить наши две темы. А то не знаешь куда писать. Я хочу и тут рассказать про свою попытку сделать клумбу вместе с ребенком. Благодаря рекомендациям вот в этой статье я определилась с выбором растений и тактикой Я вскопала часть земли, рассказала какое растение какой высоты и предложила своей Александре самой посеять, как ей кажется нужным. Обязательно сфоторгафирую летом и покажу нашу клумбу в цвету
  14. Оксана
    15 лет назад
    > AIS: > Просто та темка чуть-чуть на другую тему и не я её открывала Давайте, чтобы не теряться, писать в одну тему под каким-нибудь общим названием
  15. Катя
    15 лет назад
    Я «ЗА»,конечно давайте, только вот в какую?
  16. Оксана
    15 лет назад
    > AIS: > Я «ЗА»,конечно давайте, только вот в какую? Давайте писать сюда, модераторы нам помогут, перенесут сообщения из темы Цветоводство-садоводство сюда. Я только предлагаю название этой демы малость поменять. Слова «сад» имеет два смысла и может быть неправильно понято другими пользователями. Например: Дача — место для отдыха
  17. Катя
    15 лет назад
    > Трава-мурава: > > > AIS: > > Я «ЗА»,конечно давайте, только вот в какую? > > Давайте писать сюда, модераторы нам помогут, перенесут сообщения из темы Цветоводство-садоводство сюда. > Я только предлагаю название этой демы малость поменять. Слова «сад» имеет два смысла и может быть неправильно понято другими пользователями. Например: Дача — место для отдыха Конечно, конечно .А к модераторам как-то отдельно обращаться за помощю надо?
  18. Оксана
    15 лет назад
    Судя по всему надо специально обращаться Сейчас я попробую
  19. Катя
    15 лет назад
    ну как получилось?
  20. Оксана
    15 лет назад
    Привет! Попросила только что — теперь будем ждать.
  21. Оксана
    15 лет назад
    Сейчас модераторы начнут на нас ругаться за болтовню не по теме
  22. Оксана
    15 лет назад
    Жаль, в эти выходные не попадем на дачу, может у нас там на детской клумбе уже цветы колосятся
  23. Катя
    15 лет назад
    Конечно ваша клумба уже вовсю цветёт и колосится .Оксана а вы воткуда(ну в смысле город)? Я из Екатеринбурга, дак в майские праздники уже почти всё посадила. Сейчас что-то прохладно стало,не то дома рассада уже надоела высадить поскорее хочется.Вот теперь жду когда тепло будет,у меня уже петунии дома цветут,а бархатцы цвет набирают .
  24. Татьяна
    15 лет назад
    Ой, девочки, я так рада,что наша темка немного оживилась! Ничего, сейчас -очень актуальный сезон для разных садово-огородно-дачных дел и наверняка, мы здесь не единственные любители и ценители этого!
  25. Татьяна
    15 лет назад
    Всё получилось! Теперь у нас одна общая темка
  26. Катя
    15 лет назад
    > TANI-OLIJA: > Всё получилось! Теперь у нас одна общая темка Татьяна а у вас какая погода,вы уже что-то высадили?
  27. Наталья
    15 лет назад
    Всеми привет!!! Мы только недавно обзавелись шестью сотками под Ногинском))) Девочки, у вас такая красота на участках!! Буду учиться!!
  28. Катя
    15 лет назад
    > Kaktusik: > Всеми привет!!! > Мы только недавно обзавелись шестью сотками под Ногинском))) > Девочки, у вас такая красота на участках!! Буду учиться!! Поздравляю с преобретением Очень рада за вас, ведь не так уж давно сама радовалась нашей покупке сада!
  29. Катя
    15 лет назад
    Девочки,скажите, а помидоры декоротивные(т.е. маленькие Флорида петит ) какие температуры выдерживают?
  30. Оксана
    15 лет назад
    > AIS: > Конечно ваша клумба уже вовсю цветёт и колосится .Оксана а вы воткуда(ну в смысле город)? Я из Екатеринбурга, дак в майские праздники уже почти всё посадила. Сейчас что-то прохладно стало,не то дома рассада уже надоела высадить поскорее хочется.Вот теперь жду когда тепло будет,у меня уже петунии дома цветут,а бархатцы цвет набирают . Из Москвы, участок наш в Московской области У меня тоже мучается дома петуния и бархатцы Правда, петуния ещё не цветет. А вы когда её сеяли?
  31. Оксана
    15 лет назад
    > AIS: > Девочки,скажите, а помидоры декоротивные(т.е. маленькие Флорида петит ) какие температуры выдерживают? Вот чего не знаю, того не знаю((( Если подумать, то помидоры, теплолюбивые растения, наверно, около нуля для них не есть хорошо, не говоря уже про заморозки.
  32. Мария
    15 лет назад
    А это мы на даче http://i007.radikal.ru/0805/c0/78000b0f3ec7t.jpg http://i032.radikal.ru/0805/72/855079ed1742t.jpg http://i034.radikal.ru/0805/b1/8ccdf79a36e1t.jpg
  33. Катя
    15 лет назад
    > Трава-мурава: > > > AIS: > > Конечно ваша клумба уже вовсю цветёт и колосится .Оксана а вы воткуда(ну в смысле город)? Я из Екатеринбурга, дак в майские праздники уже почти всё посадила. Сейчас что-то прохладно стало,не то дома рассада уже надоела высадить поскорее хочется.Вот теперь жду когда тепло будет,у меня уже петунии дома цветут,а бархатцы цвет набирают . > > Из Москвы, участок наш в Московской области > У меня тоже мучается дома петуния и бархатцы > Правда, петуния ещё не цветет. А вы когда её сеяли? Я чесно говоря не помню,ну на пачке с семенами какой срок написан в тот и сеяла,а ещё в соответствии с лунным календарём .Мне кажется у вас на много теплее и все быстреё зеленеет и колосится .
  34. Оксана
    15 лет назад
    > Машулька: > А это мы на даче Какая прелесть! Смотрю у вас на клумбе в землю бутылки вставлены пластиковые, это вы, часом, не от кротов спасаетесь?
  35. Мария
    15 лет назад
    Трава-мурава нет, бутылками накрыты черенки роз, чтоб не померзли
  36. Катя
    15 лет назад
    > Машулька: > А это мы на даче > http://i034.radikal.ru/0805/b1/8ccdf79a36e1t.jpg А у вас ванна вкопана? Просто мы вкопали я не знаю что туда запустить,какие растения?
  37. Мария
    15 лет назад
    AIS ванна вкопана, тока она на фото грязная, после зимы а так дед туда всякую водную травку запускает и лягушка у нас там жила прошлым летом А вообще у нас на участке много всяких прибамбасов — пеньки разные дед из города привез, когда деревья по весне пилили, покрыл их лаком и сидеть можно и не испортятся и смотрятся красиво. Камешки различной формы и расцветок, тоже где-то насобирал (благо машина есть, на руках они не подъемные).Большая ваза с отбитым горлышком — тож в дело пошла, смотрится классно среди зелени кустиков.Пару гномов садовых на ДР подарили, теперь под деревьями стоят. Большой пластиковый красный сапог из под новогодних конфет одели на палку, которую воткнули в землю. Вообщем то ненужные и сломанные на первый взгляд вещи, которые не пригодятся дома могут преобразить сад до неузнаваемости.
  38. Катя
    15 лет назад
    Здорово! Я тоже потихоньку всё делаю,ведь у нас ещё это только третье лето как сад купили.Я бочку для воды в красный горох раскрасила, в старые лейки цветов насадила и тоже раскрасила(лейки).Клумбы разные из старых кирпичей наделала и т.д. А у меня такой вопросик: как помыть вкопанную ванну ?У меня она тоже ещё грязная .
  39. Мария
    15 лет назад
    AIS бочку в горох!!! Вот это класс!! Если ты не против то я позаимствую эту идейку! Обожаю рисовать. Как мыть ванну спрошу у деда, так как я сама ни разу не мыла
  40. Катя
    15 лет назад
    Конечно приятоно когда твою мысль по раскраске кто-то одобряет спасибочки!Машулька, я вот тоже идею вашего дедушки на счёт пеньков у себя хочу где-нибудь применить ,а то посидеть даже негде. Мне очень нравится когда много всяких прибамбасиков в саду,а не просто «ЛЫСЫЙ» участок.
  41. Мария
    15 лет назад
    фото с пеньками http://i010.radikal.ru/0805/30/1bb9c439db85t.jpg
  42. Мария
    15 лет назад
    у нас есть еще вот такой мишка — его поливаешь и из него трава растет (фото прошлого года) http://i023.radikal.ru/0805/65/160cce610043t.jpg http://i001.radikal.ru/0805/a4/47bc617dbde9t.jpg а это дача моих родителей http://i028.radikal.ru/0805/bc/975c2dcfccb3t.jpg
  43. Катя
    15 лет назад
    > Машулька: > у нас есть еще вот такой мишка — его поливаешь и из него трава растет (фото прошлого года) > http://i023.radikal.ru/0805/65/160cce610043t.jpg > Классный какой мишка,я тоже такого хочу,только вот я у нас таких ни где не видела. А вы его покупали? > Арочки зелёные мне тоже очень нравятся ,только у нас участок 2,5 сотки и мне негде арку такую поставить. Я всеравно буду стараться и выкрою место для такой красоты(арочки зелёной) в будущем,хоть рядом с домиком где-нибудь .
  44. Мария
    15 лет назад
    Мишку деду подарили на ДР, а в продаже я таких тож не видела. Если бы видела, то купила бы 3-4 разных зверюшки.
  45. Катя
    15 лет назад
    У нас в магазине я как-то видела гномика сантиметров 15 ростиком,его тоже поливаешь и унего на голове волосики в виде травки растут. В сад такой не поставишь -потеряется , да и сада у нас тогда ещё не было .Наверно ваш мишка это же серии.
  46. Мария
    15 лет назад
    да, мишка из той же серии, тока я нигде больших фигурок не видела, даже через инет искала. А мне оооочень нужны еще такие
  47. Мария
    15 лет назад
    А вот это сама дача, ее дед с мужем вдвоем 11 лет строили ! http://i021.radikal.ru/0805/cb/f8962aaa9473t.jpg
  48. Катя
    15 лет назад
    Да, ничего себе,большие труды!!!Мы тоже собираемся кое-что переделать,что от старых хозяев досталось. Нам с мужем кажется что место чуть-чуть не рационально использовано и не уютно как-то. Сейчас потихоньку делаем стараемся. Представте участок 2,5сотки,а 1/4 участка занимала теплица, стены которой были зделаны из кирпича Да и сарая она была коегде разрушена,сейчас снесли — места стало как две Франции!!! Что-то фотки не могу ни как вложить.
  49. Татьяна
    15 лет назад
    Девочки, всем привет Что-то позабыта-позаброшена наша темка, не иначе все в своих садах-огородах-дачах пропадают! Не исчезайте надолго, делитесь, что там у вас растёт, цветёт и колосится! У нас сейчас просто рай! Настоящее лето пришло в наши края! Цветёт шиповник, жасмин (чубушник), пионы распускаются (дочка у них уже все бутончики облизала -сладкие!), разная мелочёвка…Трава нынче в рост человека,т.к. дождей было много! Очень много у нас нынче жимолости! оба куста -и все увешаны тёмно-фиолетовыми ягодами, по вкусу похожими на чернику…Объедаемся ей -первая ягода! Дочке очень нравится находится в саду, копать, полоть, с водичкой возиться! А поливать -это нас хлебом не корми! И спрашивает с таким умным видом: «Мамочка, кабачки я уже полила (из маленькой леечки), помидоры тоже полить?» Ходим (вернее бегаем) босиком, когда ещё такое случится! Правда, уже посадили занозку, но всё обошлось благополучно…Научилась есть щавель и укроп из зелени, к остальному пока -без особой любви…А я сама очень люблю зелень, у меня целая грядка салатов разных, шпинат, кресс, петрушка, сельдерей и т.п.! А сегодня мы едем в деревню, давненько там не были, т.к. дочка болела ангиной…Говорят, там появился щенок -Машулька уже с предвкушением неземного счастья ждёт радостной минуты встречи с ним! Как у вас дела? Какие новости у вас на даче и в саду? Пишите
  50. Мария
    15 лет назад
    а вот наши маки распустились http://i033.radikal.ru/0806/0a/6bc13e22e632t.jpg сегодня планирую занятся росписью по камню, купила специальные краски, потом выложу, если не очень страшно получится