Обсуждение. Как понять, что ребенок готов остаться один дома?

Комментарии (3)

  1. Света
    9 лет назад
    Думаю, для каждой мамы эти критерии разные. Это и от уровня тревожности мамы зависит, и от самого ребенка. Закон подобный ввести, конечно, можно, если сделать его продуманным, а не как у нас обычно бывает… Закон именно для того, чтобы безответственные родители лишний раз задумались бы, а можно ли оставить ребенка одного… Хотя опасные случаи могут подстерегать не только дома. Я как то писала про случай, когда семилетний мальчик утащил тайком бутылку водки, пока у родителей шло отмечание какого-то там праздника с гостями. И на спор с пацанами на улице выпил пол-бутылки… Родители ребенка хватились, только когда скорая приехала, которую вызвали абсолютно посторонние люди… Лично я пока не оставляю свою семилетку одну, побаиваюсь. Ну так, мусор вынести если, но не дольше.
  2. МамаМу
    9 лет назад
    Мне кажется, закон — дело глупое, потому что безответсвенных мамаш это не остановит. Да они про него даже не узнают! зато какой-нибудь нормальной мамочке, которая вынуждена была своего малыша оставить (при этом полностью уверенная, что все будет хорошо) может и влететь. Вот проболтается ребенок где-нибудь, что дома один сидел и все. У нас же порой перегибы очень большие. Для меня главным показателем был момент, когда я поняла, что мои хлопцы способны не искать приключения на свои попы, потому что осознают ответственность. Битые вазы, конечно, были, как и испорченный паркет, но по крайней мере на улицу не выходили сами, двери посторонним не открывали и пальцы в розетки не засовывали.
  3. серсея
    9 лет назад
    А мне кажется, ребенок всегда будет искать приключения так или иначе. Для меня показатель — «сердцем почувствовать». Поэтому я тоже против закона: каждая мать сама знает, на что способен ее ребенок и не всегда это какой-то «показатель». Чаще просто смотришь и понимаешь — дозрел!