Обсуждение. Добрый день! У моего сына в 1 год 3 месяца содержание гемоглобина в крови составляло 114 г/л. Врач охарактеризовала такое содержание как

Комментарии (6)

  1. Юлия
    9 лет назад
    У нас в восемь месяцев тоже был низковатый гемоглобин 110, как ввели мясо в рацион, гемоглобин немного повысился 118, а сейчас кушаем и мясо, и печень, каждое утро яблочное пюре, последний анализ крови показал 134. Правда, готовлю все сама, баночным продуктам не доверяю.
  2. Vilessa
    9 лет назад
    Большое спасибо за комментарий! Мясо у нас пока баночное, попробую в скором времени перейти на домашнего приготовления — может, ситуация с гемоглобином улучшится. А печень ребенок наотрез есть отказывается, корчит такую физиономию, словно ему предлагают что-то протухшее. После каждой очередной попытки я с удовольствием потом ее сама доедаю. На яблоках сидим, гречку не забываем. К слову, прочитала недавно статью в журнале, где было сказано, что железо в гречке с молоком усваивается хуже, полезнее есть без молока. Каши у нас тоже готовые, но я их не из ленности покупаю, а как раз потому, что к ним прилагается целый список полезных витаминов и микроэлементов. А баночное питание — спорный вопрос, конечно. Но нам именно баночное рекомендовала гастроэнтеролог до года есть, как безопасное питание. Сейчас уже и овощи, и фруктово-ягодные пюрешки преимущественно сама готовлю. Пробовала творог сама приготовить, но цельное молоко, вроде как, деткам в год с хвостиком пить еще нельзя, а разведенная смесь не закисает. Да и магазинное цельное тоже не закисает: не мной одной замечено. А Вы сами и творог готовите? Попробую последовать Вашему примеру и хотя бы ввести в рацион побольше домашнего мяса. И еще раз большое спасибо за отклик!
  3. Юлия
    9 лет назад
    Молоко мы пьем с 8 месяцев, творог готовлю сама, кстати рецепт взяла из журнала «Лиза. Мой ребенок» и здесь на сайте он есть, мне очень нравится. Молоко действительно не все подходит, видимо которое порошковое не сворачивается. Мы попробовали молоко разных производителей и все-таки нашли хорошее, также мы пьем кефир этого производителя, обыкновенный для взрослых. Ребенок чувствует себя хорошо, веселый и активный.
  4. Vilessa
    9 лет назад
    Giulia, я была бы очень Вам благодарна, если бы Вы поделились, на молоке какого производителя Вы даете творожок ребеночку. Я в год пробовала перейти с адаптированной смеси 12+ на молоко «Тема», позиционируемое как для детей с 8 месяцев, и, как говорится, «не пошло», желудок восстанавливали потом энтеролом и т.п. Творог бы на основе этого молока, может, и переваривался бы нормально, но это молоко не закисало. А какое же закисает?
  5. Юлия
    9 лет назад
    Боюсь что в вашем регионе нет такого производителя молока. Молоко обыкновенное, которое пьем сами — Кунгурское, лишь оно закисает нормально. Но так как вам не подошло даже детское молочко, я бы не рекомендовала давать приготовленный творог — там говорят какие-то особые белки, которые детками плохо усваиваются. Попробуйте лучше покупные детские творожки, например тот же «Тема», там якобы специальные адаптированные к детскому организму белки.
  6. Vilessa
    9 лет назад
    Спасибо большое за оперативный совет!!! Мы на творожках «Тема» и сидим, просто с полутора лет хотелось расширить меню за счет запеканок и т.п., а взрослый творог можно вводить не раньше 2-х лет. Придется, видно, нам до двух лет на «Теме» сидеть, а потом уже творожные блюда на основе взрослого творога готовить. Вы производите впечатление очень компетентной мамочки, поэтому не знаю, каким советом могла бы Вам помочь )), но если бы могла и Вам, в свою очередь, что-то посоветовать, то с удовольствием! Большое спасибо!