1 «Ты счастлив?»

«Ты счастлив?», — этот просто вопрос почему-то боятся задавать мамы своим детям. Почему он так важен?

Обычно детям говорят, что самое главное — учиться, хорошо себя вести и слушаться маму. Но вырастая, такой человек не может разобраться, чего он хочет, кто он на самом деле. Ведь в детсвтве он не научился простому — идентифицировать свои чувства.

Поэтому начни задавать этот вопрос каждый день. И ты удивишься, насколько точно в какой-то момент ребенок начнет отвечать на него, определяя каждый раз по-новому, когда он находится в состоянии счастья, а когда нет. И с годами, взрослея, он не позволит себе стать несчастным — пойти на нелюбимую работу или заниматься делом, которое не сделает его счастливым.

2 «Все ли у тебя в порядке?»

Ты видишь, что твой ребенок о чем-то задумался или выглядит грустным. Тогда просто подойти и спроси у него: «Все ли у тебя в порядке?». Зачем? Это позволит малышу осознать, что с ним происходит, и создаст крепкую доверительную связь между вами. Ведь ничто так не сближает родителей и детей, как поддержка и уверенность в том, что все члены семьи заботятся друг о друге. И даже если он ответит тебе просто «Все в порядке», в душе он будет знать, что не один, а мама всегда рядом.

5 родительских фраз, которые сломают жизнь ребенку

3«Что было сегодня самым лучшим за день?»

Этот вопрос лучше всего задавать вечером и особенно здорово, если он войдет в ритуал перед сном. Очень важно не просто требовать отчет от ребенка, что было у него в школе, а рассказать прежде о себе, поделиться новостями об удачном завершении проекта, встрече с другом или даже впечатлении о съеденном десерте. Так ты показываешь пример, как отвечать на этот вопрос. Со временем ребенок начнет участвовать в этом диалоге и делиться радостями своего дня.

4

«Что было сегодня самым худшим за день?»

Этот вопрос не менее важен. Ведь часто родители даже не знают о том, какие проблемы происходят в жизни ребенка. А на вопрос: «Как прошел день?» слышат ответ: «Нормально». Но доверительные отношения никогда не возникнут, если сам родитель не будет честно рассказывать о своих заботах. Попробуй поделиться чем-то важным со своим ребенком, и поверь, он ответит тебе взаимностью.

5 типов мам, которых терпеть не могут на детской площадке

5

«Что бы ты поменял, если бы мог, в сегодняшнем дне?»

Задавая этот вопрос ребенку, ты учишь его думать, анализировать и помогаешь ему поверить в свои возможности. Ты даешь ребенку веру, что все можно изменить к лучшему, насколько бы неудачным не оказался прошедший день. Это не только помогает сбросить стресс, но и позволяет просто помечтать, поговорить о хорошем и заснуть в отличном настроении. И, конечно же, создает особый момент близости, когда есть только ты и твой малыш. Задавай этот вопрос каждый день, и ты увидишь, как качество жизни твоего ребенка улучшится, а количество счастья и радости в ней увеличится.

Читай также: 6 ошибок, которые совершают даже самые хорошие мамы.

Рекомендуем