Fotolia.com

Инфекционный менингит 

Опасное для жизни заболевание, которое сопровождается воспалением оболочек головного и спинного мозга. Спровоцировать его могут различные микроорганизмы — менингококки, пневмококки, гемофильные палочки. В группе риска прежде всего самые маленькие детки — те, кому еще нет 5 лет. Школьники более устойчивы к этому заболеванию и переносят его легче. Впрочем, они тоже  могут подхватить инфекцию, как и взрослые. 

Часто можно услышать от заботливых мамочек: «Надень шапку, а то менингит будет!». Это не совсем пустые слова! Инфекция передается воздушно-капельным путем — как грипп или простуда, и здесь не последнюю роль играет местное переохлаждение. Впрочем, существует и контактный путь заражения — через общие предметы (чаще всего – посуду).

Не пропусти! 3 смертельные детские инфекции: это важно знать каждой маме
Fotolia.com

Симптомы

 Болезнь обычно заявляет о себе через 1–4 дня после заражения. Все развивается достаточно стремительно: только что ребенок играл как обычно, и вдруг стал вялым, грустным, или, наоборот, раздражительным, капризным, пожаловался на боль в горле, его стало тошнить, у него пропал аппетит, он начал часто просит пить. Если к этим признакам присоединились еще три – высокая температура (38-40 С), головная боль и напряжение шейных мышц, то сомневаться не приходится – немедленно вызывай «скорую». Еще один характерный симптом: дети с менингитом с трудом переносят яркий свет и громкие звуки (они пытаются укрыться от этих внешних раздражителей, натягивая на голову одеяло или уткнувшись в подушку). 

Лечение

Проводится в больнице! Чтобы выявить возбудителя заболевания, возможно, потребуется спинномозговая пункция. Затем доктор подбирает антибиотики и специальные препараты, которые помогут остановить инфекцию и предотвратить возможные осложнения (хроническая головная боль, косоглазие, тугоухость, судороги, гидроцефалия — водянка головного мозга).

Не пропустите

Ветряная оспа (ветрянка)

Очень распространенное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом группы герпеса. Болеют преимущественно маленькие дети, хотя может встречаться в любом возрасте, даже у взрослых, если они не переболели ею в детстве. Ветрянка, как правило, передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, во время беседы.

Не пропусти! 3 смертельные детские инфекции: это важно знать каждой маме
Fotolia.com

Симптомы

Болезнь начинается с небольшого недомогания: головная боль, вялость, потеря аппетита. Температура повышается не всегда. Затем на теле появляются небольшие пузырьки размером с булавочную головку. Постепенно они наливаются прозрачной жидкостью, затем лопаются и покрываются корочкой. Между старыми высыпаниями постоянно появляются новые — на ребенке буквально не остается чистой кожи. На месте волдырей малыша беспокоит сильный зуд.

Лечение

Обычно проводится дома. Чтобы пузырьки быстрее подсыхали и не воспалялись, их смазывают зеленкой или другими антисептиками. Также рекомендуется давать ребенку как можно больше пить (клюквенный морс, минеральная вода без газа, разбавленные водой соки, компот их сухофруктов).

Корь 

Если у ребенка нет иммунитета или прививки от кори, риск подхватить эту вирусную инфекцию от больного человека довольно высок — заболевание очень заразное. Как правило, болеют малыши дошкольного возраста. Передается корь воздушно-капельным путем. К тому же вирус очень живуч — в помещении он может быть активен до 2 часов!

Не пропусти! 3 смертельные детские инфекции: это важно знать каждой маме
Fotolia.com

Симптомы

Первоначально симптомы напоминают типичный грипп. У ребенка резко поднимается температура (до 39-40 С), которая может возвращаться после улучшения. Он отказывается от еды, капризничает, жалуется на головную боль и боль в горле, у него начинается насморк и сухой кашель. У малыша краснеют и воспаляются глазки, он негативно реагирует на свет. Через день-другой после этих первых признаков во рту в районе нижних зубов появляются мелкие белые пятна с красной каймой (их называют  пятнами Коплика). И только на 3-5 день появляется яркая мелкая сыпь — сначала на лице и шее, потом она распространяется по всему телу. Со временем сыпь превращается в темные пятнышки, которые через несколько дней (а то и недель) бесследно исчезают.

Лечение

В зачастую проводится дома. Врач (и только врач!) назначает жаропонижающие, противокашлевые средства, глазные капли и другие препараты. Малышу важно соблюдать постельный режим. В детской комнате лучше закрыть окна шторами, чтобы яркий свет не раздражал глаза ребенка. 

Не пропустите


 

Рекомендуем