Pexels

Налоговые льготы

Государство предлагает семьям с детьми оформить налоговые льготы. В год ты можешь получать налоговый вычет в размере 1400 рублей за каждого ребенка. Плюс, если ты тратила деньги на платное ведение беременности, роды или образование малыша, ты можешь рассчитывать на налоговый возврат и за эти отрасли. Тебе просто нужно заполнить форму для 3-НДФЛ и принести все документы в районную налоговую инспекцию. Обычно получение возврата занимает 2-3 месяца. 

5 приемов, как экономить на ребенке и не ущемлять при этом его интересов
Pexels

Молочная кухня

Получение питания по молочной кухне положено беременным женщинам, кормящим мамам и детям до трех лет (если есть заболевания, то до школы). Набор продуктов довольно большой.

Детям, к примеру, дают молочную смесь, фруктовые и овощные пюре, молочные и кисломолочные продукты, кашу. Рецепт на получение молочной кухни дает педиатр после сбора документов. Продлевать его нужно каждый месяц.

Бесплатные лекарства

Дети до трех лет имеют право получать лекарства и витамины бесплатно. Список довольно широкий, здесь есть и простые медикаменты для лечения простуды и гриппа, и лекарства для лечения сложных болезней. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо обратиться к участковому педиатру. Врач выпишет рецепт и отправит в специальную аптеку.

5 приемов, как экономить на ребенке и не ущемлять при этом его интересов
Pexels

Прокат

Многие детские товары становятся нужными на очень короткий срок, поэтому иногда имеет смысл не покупать их, а взять в аренду. Например, легкая прогулочная коляска, которую можно взять в ручную кладь в самолет, стоит порядка 27 тысяч рублей. А ее прокат на неделю обойдется всего в две тысячи.

Помимо этого, сервисы по аренде пригодятся, если ты хочешь протестировать дорогостоящую игрушку перед покупкой. Например, можно взять на неделю батут, бизиборд или сухой бассейн, чтобы посмотреть, понравится ли он ребенку.

Государственные кружки

Дополнительное образование — существенный удар по бюджету семьи. На есть выход: государственные кружки, которые существуют в каждом районе. Записаться на них можно на сайте госуслуг. Заполнив данные о ребенке, можно выбрать ту секцию, которая подходит больше всего. Если группа уже сформирована, можно настроить уведомления, когда в ней освободится место. 

5 приемов, как экономить на ребенке и не ущемлять при этом его интересов
Pexels
Рекомендуем