Pexels

Не используй планшет и мультики

Если у ребенка возникает сильная истерика, многие родители стараются как можно быстрее успокоить малыша и отвлекают его мультиками или играми на планшете. Но психологи утверждают, что благодаря такому способу ребенок только больше уходит в себя. К сожалению, с помощью гаджетов невозможно забыть триггерные ситуации. Малыш должен пережить эмоцию, а задача мамы — помочь ему в этом.

Позволь поплакать

Не старайся прекратить плач ребенка любыми способами. Если он хочет поплакать, дай ему эту возможность. Не обесценивай эмоции малыша и не говори подобные фразы: «Не плачь, это же ерунда». Помоги ребенку сработать природному механизму защиты. Обними, прижми к себе, покачай и скажи, что ты его очень любишь. Плавный ритм и спокойная атмосфера запустят процесс торможения и успокоения.

5 принципов первой помощи ребенку при стрессе
Pexels

Не старайся устроить праздник

Еще одна родительская крайность — покупка подарков, организацию сюрпризов или ярких впечатлений в день, когда случился стресс. Детская психика слишком слаба для того, чтобы переживать так много эмоций. Поэтому прибереги развлечения для другого раза.

Включи ребенка в приготовление еды

Этот совет может показаться странным, но на самом деле, приготовление пищи обладает волшебной силой успокоения. И неважно, сколько лет твоему малышу. Даже в один год он может поучаствовать в выпечке домашнего печенья или торта. Во время этого занятия гормоны стресса заместятся положительными эмоциями гораздо быстрее. Но при этом состояние тревоги не загонется вглубь.

5 принципов первой помощи ребенку при стрессе
Pexels

Создай совместную деятельность

Помни, чем сильнее был пережитый стресс, тем больше необходимо дать малышу позитивных эмоций через совместные спокойные занятия в течение следующих 7-10 дней. Это может быть лепка, рисование, игры с крупами. Отличным вариантом будет рисование пальчиковыми красками перед сном. Это поможет ребенку выплеснуть неосознанные и непроработанные эмоции. 

Рекомендуем