Pexels

Неправильное питание во время беременности

Конечно, кто-то может сказать, что во время войны наши бабушки питались очень плохо, но при этом родили здоровых детей. Но ученые уверены: питание мамы во время беременности может стать причиной многих нарушений в организме будущего малыша. Так, например, если  будущая мама голодала, то сложившийся дефицит магния и цинка может привести к обменным нарушениям и проблемами с дыханием у еще не родившегося малыша. 

5 факторов, повышающих риск несчастных случаев с новорожденными
Pexels

Наследственные факторы

Если мама или папа во время планирования ребенка курили, это тоже может сыграть большую роль в здоровье будущего малыша. Как доказано исследованиями, если перед беременностью курила мама, то риск синдрома внезапной детской смерти повышается в пять раз, а если папа, то в полтора.

Пассивное курение

Увидеть маму с сигаретой, прогуливающейся с коляской, — уже не редкость. Но ученые уверены: пассивное курение не так безобидно. Оно может привести к тканевой гипоксии у ребенка из-за задержки замены фетального гемоглобина. Но еще хуже то, что все это ведет к проблемам и нарушениям в работе дыхательного центра малыша.

5 факторов, повышающих риск несчастных случаев с новорожденными
Pexels

Совместный сон

В современном мире родители все чаще практикуют совместный сон. С одном стороны, так легче маме, ведь вставать ночью приходится гораздо реже. Но с другой, специалисты считают такой сон опасным. Доказано, что синдром внезапной детской смерти чаще всего наблюдается с 4 до 6 утра. Это как раз то время, когда мама берет малыша в общую постель, потому что у нее нет больше сил к нему вставать. Еще одна опасность — когда родители, спящие в постели с ребенком, находятся под воздействием алкоголя, лекарств или наркотиков. Поэтому если ты очень хочешь, чтобы твой ребенок спал рядом, приобрети специальную приставную кроватку, чтобы у него было своя зона, в которой он находится в безопасности.

Перегрев малыша

Какая мама не кутает своего малыша? Но как утверждают врачи-педиатры, перегрев для ребенка, у которого еще не сформировался правильный процесс теплообмена, гораздо опаснее, нежели охлаждение. Младенцы не потеют так, как взрослые, а значит, теплу из тела некуда выходить, и нагреванию подвергаются внутренние органы. Помни, идеальная температура помещения для малыша должна быть 18-20 градусов, а проверять степень того, замерз он или нет, надо по шее, а не по кончику носа или щекам.

5 факторов, повышающих риск несчастных случаев с новорожденными
Pexels
Рекомендуем