Источник: кадр из фильма «Чего ждать когда ждешь ребенка»

1 Сборка мебели 

Некоторые родители до сих пор верят в приметы и не устанавливают мебель до рождения малыша. Если это твой случай, то тогда заранее подпиши коробки с вещами маркерами, подготовь инструкции и покажи, где должны стоять кроватка и пеленальный столик. Не забудь также сказать папе, чтобы он протер поверхности антибактериальными салфетками или тряпкой, смоченной хлоргекседином.  

2 Поход в магазин 

Пока мама находится в роддоме, папа вряд ли будет соблюдать правильное и здоровое питание. А во время грудного вскармливания оно еще как необходимо. Праздничный тортик и суши в данном случае — не вариант. Поэтому список продуктов нужно продумать заранее. Он должен включать в себя крупы, зеленые овощи, нежирное мясо, рыбу. Чтобы все это было свежим, папа должен сходить в магазин накануне приезда нового члена семьи или же организовать онлайн-доставку из супермаркета. 

3 Уборка 

Пожалуй, это один из самых важных пунктов, которому нужно уделить достаточно внимания. Попроси папу пропылесосить пол и особенно углы и места, где может собираться пыль. Можно также обеспылить стены, пройдясь пылесосом и по ним. Также можно снять шторы и выхлопать их. Не помешает это сделать и с постельным бельем.

После этого важно сделать влажную уборку и пройтись тряпкой по всем твердым поверхностям, включая ручки, двери, окна, люстры. В последнюю очередь следует помыть пол в комнате. Тряпку необходимо промывать как можно чаще.  

4 Показатели 

Современные педиатры считают, что то, каким воздухом будет дышать малыш, напрямую влияет на его здоровье. Регулярная влажная уборка — это важная часть повседневного быта, но помимо нее дома обязательно нужно поддерживать правильную температуру и влажность (с помощью увлажнителя и регулярных проветриваний).

Все дело в том, что потовые железы новорожденных еще совсем не развиты, и терморегуляция происходит с помощью дыхания. Поэтому идеальная температура в комнате, где живет младенец, — от 19 до 22 градусов (по Комаровскому — 18–20), а влажность — не менее 60% и не более 80%. 

5 Оформление 

Об этом пункте могут забыть даже ответственные папы, поэтому лучше его тоже предусмотреть. Если хочется, можно украсить комнату шариками, атласными лентами, приветственными надписями. Это поднимет настроение и создаст атмосферу праздника. А вот от цветов лучше отказаться, по крайней мере в той комнате, где будет спать малыш. Сильный запах может мешать новорожденному и даже вызвать аллергию.  

Рекомендуем