Источник: Unsplash (@wildlittlethingsphoto)

Когда в семье рождается ребенок, в отношениях его родителей с бабушками и дедушками часто возникают конфликты. Молодые мамы выстраивают свою систему взаимодействия с детьми, а поведение бабушек в нее не вписывается. Претензии и обиды нарастают как снежный ком. А ведь наши родные — самое ценное, что есть в жизни.

Как сохранить с ними взаимопонимание? Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

Случай 1. Как маме реагировать на гиперопеку, а бабушке перестать держать все под контролем

В семье появился долгожданный малыш. Новоиспеченная бабушка рвется помочь в уходе за крохой. Она звонит каждый час, выясняя, что малыш кушал, как спал и чем занимается. У молодой семьи квартира на другом конце города, но кажется, что бабушка живет с ними. Каждые выходные она приезжает проведать внука, а если молодые родители просят так не частить — обижается. 

Что делать маме

1. Обозначить границыС рождением ребенка семья вступает в новую эру своего развития. У супругов появляются новые роли, хлопоты и радости. Зачастую, именно с рождением первенца в...
1. Обозначить границы
С рождением ребенка семья вступает в новую эру своего развития. У супругов появляются новые роли, хлопоты и радости. Зачастую, именно с рождением первенца в семье возникает напряжение и недопонимание со старшими родственниками.
Источник: Unsplash (@kylenieber)

Впервые оказавшись в положении «старших по чину» не все бабушки и дедушки могут деликатно и тактично справляться с возникающими эмоциями.  

Если вам кажется, что бабушка «перегибает палку», мягко, но настойчиво обозначьте ваши границы — попросите отложить или перенести встречу. Чтобы бабушка не обижалась, вы можете предложить компенсацию. Например, сказать: «Сегодня никак не получится, но завтра (в понедельник, пятницу, через неделю), будет здорово, если ты приедешь к нам или мы к тебе».

2. Помнить, что в вас нуждаются
Как правило, у бабушкиной гиперопеки есть причина. Возможно, у нее самой было трудно детство, не сложилась личная жизнь, или таким образом бабушка пытается исправить, те ошибки, которые допустила со своими детьми.  Не редко, безмерно опекает других тот, кто сам страдает от недостатка заботы. Часто неадекватное поведение бабушки — неуклюжая попытка выстроить более близкие отношения или попросту привлечь внимание.

Что делать бабушке

1. Принять факт, что ваш ребенок вырос
Когда ваши дети были маленькими, вы отвечали за их благополучие и здоровье.  Теперь они выросли и сами стали родителями. Пришло их время нести ответственность. Не ваше. Вы свой долг выполнили и можете наслаждаться прекрасной порой — любить внуков, восхищаться родительскими талантами ваших взрослых детей. Быть опорой для молодой семьи не значит быть надзирателем. Да, отпускать контроль не простая задача, но если этого не сделать, то велик риск скатиться в отношения войны с собственными детьми.   

2. Наполнять свою жизнь
Быть мамой и бабушкой — важные, но не единственные роли в жизни женщины. Она подруга, жена, дочь, сестра, тетя, соседка, путешественница, дачница. Список можно продолжать долго. Чем разнообразнее интересы человека, чем больше он умеете радоваться жизни, тем больше к нему тянутся окружающие. В том числе, дети и внуки.  

Случай 2. Как объяснить бабушке, что нельзя нарушать режим питания ребенка

Мамы и бабушки в битве за внуков: как победить в сражении, в котором не может быть победителей
Источник: Unsplash (@minigirl)

Вы с мужем ведете здоровый образ жизни и следите за питанием: не едите жаренного, сладкого, овощи отвариваете, рыбу запекаете, котлеты делаете на пару. Ребенок питается также, но у бабушки за день может съесть килограмм конфет, а вместо дневного сна устроить просмотр мультфильмов. Бабушку много раз просили не давать внуку столько сладкого и соблюдать режим. Она обещает, но раз за разом ситуация повторяется. 

Что делать маме

1. Временно дистанцироваться 
Причин почему бабушка игнорирует просьбы родителей может несколько. Возможно, у бабушки свободолюбивый характер и ей сложно серьезно воспринимать ваши рекомендации по общению с собственным внуком. В таком случае, вы можете регулировать частоту общения с родственниками в таком объеме, чтобы соответствовало вашим возможностям принимать это явление. Худой мир лучше доброй ссоры!

Возможно, ваши просьбы сформулированы не четко или наоборот, слишком директивно и бабушке сложно их принять. Не скупитесь на пояснения, объясняйте, почему это вам важно, благодарите за помощь и особенно за соблюдение ваших правил. Если достучаться не получается, возьмите паузу в общении. Ваша задача — успокоиться и снизить эмоциональное напряжение.  Потом с новыми силами обсудите ситуацию еще раз.

Проблема границ с родными людьми в том, что резко их очертить невозможно. Нельзя вычеркнуть маму из своей жизни, а себя из ее. Но и острых моментов бояться не нужно. Каждый успешно преодоленный конфликт обогащает отношения и оздоровляет родственные связи. 

Что делать бабушке

1. Научиться доверять
Попробуйте довериться своим взрослым детям. Ведь это вы их вырастили, вложили свой опыт и знания. Они похожи на вас, а, значит, также ответственно относятся к своему ребенку — вашему внуку, и знают, что для него лучше. Игнорирование просьб молодых родителей, скорее всего будет расценено ими как ваше желание доминировать или конкурировать за право влияния на внука, что неизбежно станет яблоком раздора в ваших отношениях.

2. Показать пример 
Вы старше и мудрее молодых родителей, а, значит, задаете тон общения в семье. Если вы уважительно отнестись к взглядам и принципам своих детей, то получите такое же уважение в ответ. 

Случай 3. Что делать, если бабушка не хочет сидеть с внуком

У вас маленький ребенок, работа и учеба. Времени ни на что не хватает. Муж тоже работает допоздна. За малышом присматривает няня. Ее услуги съедают половину семейного бюджета. Ваша мама не работает, но нянчиться с внуком не хочет. Она просит не называть ее бабушкой, а свободное время тратит на спортзал и свидания. Вас такое отношение возмущает. Ведь в детстве вы ее тоже почти не видели — она много работала, а о вас заботилась бабушка.  

Что делать маме

1. Принять ситуацию
Если ваши и мамины взгляды на роль бабушки не совпадают, не пытайтесь ее переубедить. Примите как объективную реальность то, что она ведет себя не так, как вам бы хотелось. Да и бабушка не перестает быть от этого бабушкой. 

3. Не проецировать обиду на малыша
Независимо от того, как ведет себя бабушка, задача родителей — не нагнетать обстановку. Не говорите при ребенке о бабушке в негативном ключе. Позвольте отношениям между бабушкой и внуками складываться так, как это идет. Своим уникальным образом. 

Что делать бабушке

В данном случае бабушке можно лишь посоветовать проявить чуткость. Но ничего дурного в том, что она может не делать этого — нет. Ни ваша мама, ни мама мужа не обязаны воспитывать вну...
В данном случае бабушке можно лишь посоветовать проявить чуткость. Но ничего дурного в том, что она может не делать этого — нет. Ни ваша мама, ни мама мужа не обязаны воспитывать внука и имеют полное право жить той жизнью, которая устраивает их. 
Источник: Unsplash (@orenatias)

Но такое поведение бабушек — больше исключение, чем правило.

Почему с появлением внуков конфликты поколений возникают чаще

Вступая в брак, наши родители сохраняли тесную связь с предыдущим поколением. Старшие родственники помогали с жильем, бытом, уходом за детьми, а взамен получали признательность и уважение.  Казалось, так будет всегда. Но времена изменились. 

В 21 веке скорость развития общества серьезно опередила механизм преемственности поколений. Развитие технологий, смена политического, социального дискурса спровоцировали разрыв во взглядах на жизнь у детей и родителей.  Молодежь не видит смысла перенимать устаревший формат отношений, ну, а пожилые родственники не торопятся приспосабливаться к новшествам — они-то привыкли к другому.

О чем важно помнить

От затяжных конфликтов мамы и бабушки всегда страдает и ребенок. Он слишком мал, чтобы абстрагироваться от обоих враждующих сторон. Каждую ссору между родными людьми, ребенок переживает так, словно ругают его.
Задача взрослых — создавать малышу спокойные и комфортные условия для взросления.

На примере гармонично выстроенных отношений, родители, дедушки, бабушки естественным образом показывают ребенку ценность родственных уз, привносят в его жизнь любовь и тепло.
На примере гармонично выстроенных отношений, родители, дедушки, бабушки естественным образом показывают ребенку ценность родственных уз, привносят в его жизнь любовь и тепло.
Источник: Unsplash (@hillaryperalta)

Достичь этого можно только одним способом — вместе проживать конфликтные ситуации, разрешая их, приходя к взаимоуважению в отношениях и согласию.

Рекомендуем