Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

В каком возрасте отлучать
Как отучить ребенка
Как отучить от кормления ночью
Можно ли кормить грудью во время беременности
Вещи, которые лучше не делать

В каком возрасте отлучать ребенка от груди

Отлучение от груди — один из естественных периодов взросления и новый этап в ваших отношениях. Однако в столь деликатном вопросе нужно слушать только себя. Ведь кто если не мама знает, что лучше для ее малыша. Срок, когда ГВ нужно свернуть, не определен медицинскими исследованиями. Все ограничивается исключительно твоим желанием кормить и потребностями ребенка. При этом, ВОЗ рекомендует сохранять лактацию до 2 лет и более по обоюдному желанию участников процесса.

Как понять, что чадо уже не нуждается в кормлениях маминым молочком и продолжать не требуется? Если прикладываний остается одно-два в сутки, а то и не каждый день, то речь уже идет фактически о самоотлучении.

Порой на «мамских» форумах, да и в литературе можно встретить мнение, что после полутора лет в грудном молоке нет пользы. Это миф! Результаты современных исследований говорят о том, что на любом сроке лактации грудное молоко представляет собой большую ценность для ребенка, дает ему иммунную поддержку и помогает в пищеварении (ферментные системы зреют до трех лет). Со взрослением чада питательные свойства маминого молока не ухудшаются. Наоборот, его состав изменяется, оптимально подстраиваясь под потребности растущего малыша, обеспечивая его незаменимыми аминокислотами, витаминами и другими полезными веществами. 

Как отучить ребенка от груди

Как отучить ребенка от грудного вскармливания: 7 правил от эксперта

Если ребенок все еще не готов отказаться от маминого молочка, но ты твердо решила «сворачиваться», главное не предпринимать резких движений. Первым этапом должно стать сокращение дневных кормлений. Отвлекай малыша, если он тянется к «декольте». Гуляйте больше днем, берите с собой перекусы на прогулки. Дома тоже отвлекайтесь. Дети часто лишний раз прикладываются просто от скуки. Также в период отлучения от грудного вскармливания лучше носить  закрытую одежду. 

Уделяй ребенку внимание: массаж, гимнастика, теплые объятия, чтение книг. Так, он не будет тревожиться. Кроме того, если мама постоянно находится в движении, она так или иначе развлекает его.

В этот период лучше максимально исключить стрессовые ситуации, к которым относятся и походы в шумные торговые центры, на вечеринки к друзьям. Даже если карапузу нравится такое времяпрепровождение, он все равно перегружается, устает и с истерикой начинает требовать «сисю».

Важно не торопить события, иначе кроха под страхом лишения груди «повиснет» на ней еще сильнее, чем прежде.

Как отучить ребенка от грудного вскармливания ночью

Как отучить ребенка от грудного вскармливания: 7 правил от эксперта

Ночные прикладывания, как правило, отменяются при отлучении в последнюю очередь. И здесь тоже действует правило: уделять крохе как можно больше тактильного и иного внимания днем. В этом случае, и ночью он будет вести себя спокойнее.

При укладывании на ночь, попроси помощи у мужа или другого родственника. Если малыша будет укладывать отец или, например, бабушка, то ему станет проще отвыкнуть от кормлений перед сном.

Если такой возможности нет, то мама укладывает кроху в постель, обещает скоро вернуться и выходит из комнаты «по очень важному делу». Например, ей необходимо полить комнатные цветы или проверить суп на плите. При этом важно, если ребенок уже достаточно большой, чтобы мама говорила правду. То есть, если чадо через пару минут идет проверить, куда запропастилась мама, то находит ее именно у плиты или подоконника с цветами. В этом случае у него не возникает ощущения покинутости, он не тревожится и впоследствии спокойно погружается в царство Морфея.

Для спокойного ухода в сон без требования груди хорошо работает также выстраивание ритуалов. Карапуз четко знает, что, как только наступает время отбоя, он убирает игрушки, принимает душ, переодевается в пижаму, чистит зубы, слушает мамину песенку, обнимает любимую игрушку и засыпает. Без груди.

Если тебе кажется, что малыш просыпается по ночам от голода, можно погладить его по спинке, тихо спеть песенку или убаюкать голосом. В крайнем случае, для продолжения сна, можно приложить ребенка ненадолго к груди. Но не стоит предлагать ему воду, компот или кефир.

Не стоит прекращать ГВ «на пике», когда дитя особенно нуждается в мамином молоке. Например, если проблема кроется в том, что маме назначили лечение с антибиотикотерапией, спроси у врача подойдут ли тебе препараты, совместимые с грудным вскармливанием.

Можно ли кормить грудью во время беременности

Как отучить ребенка от грудного вскармливания: 7 правил от эксперта

Если у мамы достаточно сил и здоровья, она вполне может продолжать кормить первенца, ожидая появления на свет второго малыша. Причин отучать «старшенького» от ГВ нет необходимости. Более того, существует даже такое понятие как тандемное вскармливание, когда мама выкармливает грудью погодок. Однако тут важно ориентироваться и на состояние здоровья матери, и на приход молока, поскольку приоритет на молочко в этом случае все же у новорожденного, а подрощенный малыш может уже переходить на общий стол.

Как прекратить грудное вскармливание: вещи, которые лучше не делать

  • Специалисты не рекомендуют увозить ребенка на несколько дней к бабушкам или уезжать от него «в командировку». В этом случае стресс отлучения накладывается на отсутствие мамы.
  • «Народные методы» вроде нанесения на грудь горчицы или зеленки — тоже не выход. Для крохи грудь — это символ спокойствия, и подобное происшествие, случившееся с ней, может пошатнуть представления малыша о надежности окружающего его мира. 
  • Еще один «бабушкин метод» — перетягивать молочные железы — современные педиатры и гинекологи тоже не одобряют. При плохом стечении обстоятельств дело может дойти до мастита.
  • Постарайся не ставить себе и малышу сроки, желая отлучить его от грудного кормления. Как правило, они не работают и лишь ввергают в стресс участников процесса.
  • Не отказывайся от ГВ, если тебе кажется, что кроха «плохо ест» прикорм. Лишить его материнского молочка, чтобы вынудить есть каши и пюре — идея так себе. Посмотри на проблему с другой стороны. «Поработай» с пищевым интересом карапуза. Попробуй предлагать ему блюда разной консистенции, температуры и т.д. и наверняка найдешь «ключик» к его аппетиту.
Как отучить ребенка от грудного вскармливания: 7 правил от эксперта

Задавая себе вопрос, как отлучить ребенка от грудного кормления, важно понимать, что отлучение — это очень плавный и длительный процесс, который не стоит ускорять в угоду чему-либо. Более того, выход мамы на работу и прекращение ГВ не должны проходить одновременно. Напротив, когда в жизни ребенка происходят серьезные перемены, кормление грудью поможет ему лучше адаптироваться к ним. 

В идеале отлучение происходит постепенно, и чуткая мама на любой стадии может сделать шаг назад, если понимает, что это на данном этапе необходимо. Если замечает, что карапуз становится беспокоен, плаксив и в тревоге начинает сосать посторонние предметы или собственные пальцы. 

Как показывает практика, нетравматичный уход от ГВ, если малыш не готов еще самоотлучиться, занимает несколько месяцев. Однако спокойствие крохи стоит того, чтобы дать ему время настроится на новую жизнь и это первое, но очень важное отделение от мамы.

Рекомендуем