Обсуждение. Бесплатная или платная медицина! Что лучше???

Комментарии (31)

  1. Ирина (НЕ ИРА!)
    16 лет назад
    А я считаю — как повезет!!!Можно и в бесплатной клинике найти хороших врачей, а можно и в платной на бестолочей напороться!!!Но, мне слава Богу повезло и с гинекологом, и с педиатром!!!
  2. Настасья2
    16 лет назад
    Ïëþñû ïëàòíûõ êëèíèê — ëó÷øåå îñíàùåíèå, îòñóòñòâèå î÷åðåäåé è õàìñêîãî ê òåáå îòíîøåíèÿ. Èíûìè ñëîâàìè, ýòî âîïðîñ êîìôîðòà. À âðà÷è, äåéñòâèòåëüíî, áûâàþò õîðîøèå (è ïëîõèå) è òàì, è òàì.
  3. Ирина (НЕ ИРА!)
    16 лет назад
    Да,действительно!Я считаю, что если есть возможность и наблюдаться, и рожать, и с ребеночком стоять на учете, то уж лучше в платных клиниках.А бесплатные — так, в экстренных случаях!
  4. Светлана
    16 лет назад
    Речь идет о наблюдении беременной? Я это так поняла. Поэтому тему переношу в раздел «Беременность». Вот тема Поликлиника: бесплатная районная или платная? о том, где лучше наблюдать ребенка.
  5. Мама Женя и Лерусик
    16 лет назад
    Я вообще категорически против наших государственных поликлиник.Я считаю,что если есть вожможность,то конечно лучше наблюдаться в частных.И не только в вопросах гинекологии,но и во всем остальном.Когда я забеременела,то сначало обратилась в нашу поликлинику,при первом посещении поругалась с врачем и пришлось обращаться в частную клинику.Я ни капли не пожалела осталась очень довольна!!!
  6. Татьяна
    16 лет назад
    Я с самого начала беременности наблюдаюсь в платной клинике. Плюс в том, что за это время я хорошо узнала своего врача, видились мы раз в месяц, теперь раз в 2 недели.Могу звонить ей в любое время суток,очень хороший специалист, все мне рассказывает, даже вопросов не приходится задавать.И я точно знаю, что роды будет принимать она!Короче с обычной ЖК не сравнить…
  7. Настасья2
    16 лет назад
    Äà äàæå åñëè èìåòü â âèäó íàáëþäåíèå íå ïî áåðåìåííîñòè, à ïðîñòî òàê. Äàæå ñ ïðîñòóäîé áàíàëüíîé, ÷òîáû áîëüíÿê ïîëó÷èòü è ò.ï. â ïëàòíîé ïîëèêëèíèêå ãîðàçäî ïðèÿòíåå. Íî ëå÷èòüñÿ ÿ áû ïîøëà ê «ñâîåìó» âðà÷ó íåçàâèñèìî îò ìåñòà ðàáîòû.
  8. ЮЛЕЧКА
    16 лет назад
    в принципе поддерживаю общее мнение, что напороться на плохое можно везде, а вот вопрос комфорта, конечно важен, но и не у всех есть деньги, чтобы его осуществлять, мне в принципе все равно платный или бесплатный доктор, т.к. я предпочитаю лечиться, наблюдаться только у знакомых, надежных и хорошо проверенных докторов, конечно не за бесплатно, но………………здоровье того стоит
  9. Ирина (НЕ ИРА!)
    16 лет назад
    Я вот, например, за своим врачом ходила из одной клиники в другую даже не задумываясь! Она слава Богу врач очень известный и уважаемый с огромным опытом работы — всех докторов на уши подняла, когда я рожала.За это, да и за многое другое ей огромное человеческое СПАСИБО!»За второй» лялькой обязательно к ней пойду-если, конечно, она работать будет (уже в возрасте)…
  10. zina
    16 лет назад
    ja schitay zavisit ot cheloveka ja xozhu v gosudarstvennuy vse normalno u nas zavisit ruskaja ili estonka otnoshenie raznoe,ruskaja k ruskoi normalno esli estonka to ei vse ranvo chto u tebja za problema vot vam i pribaltika.
  11. Екатерина
    16 лет назад
    Вы правы, вопрос сложный…не знаешь иногда где лучше в платной или в бесплатной… Я всю беременность наблюдалась паралельно…в районной ЖК и у знакомой в Центре Планирования семьи… И там и там платила деньги в конвертике… Я вообще считаю что по оборудованию конечно же платная клиника выигрывает, по вежливости и обходительности — не всегда, хотя и чаще…а вот по квалификации врачей — тут вопрос спорный. считаю так — что ходить надо к рекомендованным врачам, к знакомым..так вернее… У нас в районной ЖК хороший врач, но блин очереди к ней на 3 часа! я пока в декрете была — ходила — даже за развлечение — бабушку оставлю с дочей — у меня ж такой важный повод! а сама книжку там сижу читаю…такой кайф… Но вот после того как на работу вышла — времени катастрофически не хватает, собрала со всех знакомых врачей и стала ходить в платный центр, рядом с домом…по деньгам то же самое — но очередей нет, все быстро, красиво и чисто
  12. Галина
    16 лет назад
    Вопрос профессионализма врачей, как ни странно, не зависит от того, в платной они клинике работают или бесплатной. Но я однозначно за платную: у меня страховка от рботы в коммерчесокй клинике, и договор на ведение беременности я тоже у них заключила. Огромные плюсы для меня: отсутствие очередей, любую проблему решают сразу (иногда накладочки у них происходили, надо признать ) не подключая при этом меня; всегда доброжелательное отношение, возможность поменять лечащего врача без всяких заявлений. Ну, и оборудование, конечно. Вы меня простите, конечно, но таскать с собой пеленочки и носочки в ЖК меня просто убивает.
  13. Екатерина
    16 лет назад
    Это да…. Как и вид жуткого ржавого кресла….
  14. Юлия
    16 лет назад
    Со всеми полностью согласна… Для примера хочу рассказать… Когда беременная была, то наблюдалась в районной поликлинике. Не заплатила никому не копейки (только на Новый год отнесла коробку конфет, но это больше для себя).Все просто чудесно и отношение, и обслуживание, и квалификация. А с дочкой мы теперь будем ходить только в платный центр Мать и Дитя, потому что у нас педиатр дибилка (извините, что грубо, но зато правда), хоть и молодая и должна быть прогрессивной. В кратце: кормить по часама, ночью не кормить (это она нам сказала, когда дочке было 3 недели!!!!! ), кроме бифидумбактерина и парацетамола препаратов нет, тем более когда у нас была темепература 37,3 она сказала, что надо срочно сбивать . В последний наш приход я честно предупредила, что буду приходить только на прививки и под их оханье и аханье ушла. Да, кстати, они нас так взвесили, что мы умудрились весить на 200 гр меньше чем в прошлом месяце. короче УЖЫС!!!!
  15. Мама Женя и Лерусик
    16 лет назад
    Могу с вами согласиться по поводу педиатра.Наша хоть дама и в возрасте,но ощущение что первый день работает.У нас уже закономерность мы проходим специалистов и сдаем анализы на 1 месяц позже,чем положено.Она просто забывает дать направление!!!
  16. Юлия
    16 лет назад
    Я тоже рожала и наблюдалась абсолюно бесплатно. И мне очень повезло, такого отличного обращения я еще не видела. Причем со стороны всех и нянечек, и медсестер, и врачей. А вот дитенку не очень повезло , придется ездить в платный центр
  17. Настасья2
    16 лет назад
    À ÿ äåòåíêà âîîáùå â ïîëèêëèíèêè íå âîæó — íè â ïëàòíûå, íè, òåì áîëåå, â áåñïëàòíûå. Ó íàñ ñâîé äîêòîð, êîòîðûé ïðèõîäèò äîìîé, åñëè ÷òî. Î÷ óäîáíî — ðåáåíêà òàñêàòü íèêóäà íå íàäî.
  18. Юлия
    16 лет назад
    Настя, а как же прививки?
  19. zina
    16 лет назад
    eto possiiskii variant nosit tapochki, pzhavoe kreslo i td u nas takogo netu my zhivem v evrope ocheredi po nomerkam vezde dapustim 236 sidish zhdesh possija v etom plane otstaet i vrach poluchaet xorochuy zarplatu 1chas 220 rublei platit gosudarstvo i netu antisanitarnyx uslovii v rossii sploch i rjadom i eshe xomjat na kazhdom shagu ne zaviduy vam zhivushim v rossii tuda v gosti xorosho esdit a zhit uzhas ja bila tam i boljshe ne xochu institut brosila ne mogla privyknutj k xamam ja rodilasj v rossii v Pskov gronichit s pribaltikoi seichas zhivu v Tallinne ochenj dovoljna.
  20. Настасья2
    16 лет назад
    > Þëü÷èê(Sava): > Íàñòÿ, à êàê æå ïðèâèâêè? Âîîáùå íå äåëàåì
  21. karosso
    16 лет назад
    насчет вообще никуда не ходить-это крайность.я за платную медицину.наверно потому что с бесплатной у меня ну никак не складывается.врач в жк-мой ночной кошмар.молодой специалист.то ли вообще ничего не понимает,то ли ей ну очень на всех наплевать.живот померяет и вес-это максимум.практически не разговаривает.ни витамины не узи не мазки,ни к одному врачу не отправила…первый раз пришла к ней,она меня на учет не хотела ставить,а вам,что говорит,так хочется 500 руб.от государства получить?вобщем так и ходила к ней только чтоб мочу да кровь сдать,потому что рядом с домом,а все остальное ездила за деньги делала.а в 32 нед.мы все таки расстались-она забыла отправить меня в декрет+вспомнила про врачей,предложила мне как угодно но сделать все это в один день(идите говорит умоляйте всех,но в декрет нужно уйти сегодня).вобщем я ей все высказала что оней думала,она тоже сказала,что я истеричка и много хочу,а никто передо мной тут бегать не будет,и «послала» меня в буквальном смысле,с моими амбициями,наблюдаться в центр планирования ЗА 2000$.видимо для нее это огромная сумма.я ушла и пошла в клинику 9+ где мне выдали и обменку и декрет,правда уже в 36 нед.потому что пришлось таки опять пройти всех врачей,все анализы.сейчас наблюдаюсь в центре планирования.а в жк обо мне вспомнили больше чем через 2 месяца-позвонили,мол как себя чувствуете,не волнуетесь ли что с вашим ребеночком?думали я без них никуда.принесите,говорят,нам обменную карту,как родите.и здоровья пожелали!вот какие добрые! подруги мне говорят что нужно было в жк подарки носить.денюжку предлагать…,а я считаю что если уж наблюдаться за деньги,то в нормальном месте,а таким специалистам я даже коробку конфет не принесу.
  22. karosso
    16 лет назад
    да,еще забыла,старший ребенок у меня третий год наблюдается по контракту в 9+,и маленький там же будет.в районную поликлинику не разу не ходила и не разу об этом не пожалела.с детьми лучше не эксперементировать.
  23. Юлия
    16 лет назад
    Маруся, конечно, в России все хамы и дураки и жить здесь невозможно. Зато в Таллине все такие «хорошие»: памятники сносят, причем памятники действительным героям, марши эссесовцев и фашистов приветствуются, а втеранов войны милиция дубинками разгоняет. Бить старых людей это конечно очень вежливо и красиво. А еще вы русских гноите. Зато живете в Европе. Вы как были фашистами и так ими и остаетесь. Вы понятие не имеете, что такое уважение к людям. У меня есть только один знакомый эстонец, но его поступок отражает всю вашу нацию. он бросил беременную жену без средств к существованию, его ребенку сейчас 8 месяцев и он ни разу не поинтересовался как живет его ребенок. И между прочим ей помогли только русские «хамы». Я не собираюсь просить прощения за то что написала, потому что мои эмоции здесь выражены в очень мягкой форме.
  24. Юлик2
    16 лет назад
    marusja, Юльчик(Sava), попрошу обратить внимание на Пункт 1 Правил общения на форуме, который запрещает высказывать оскорбительные замечания в адрес конкретного человека, нации, страны. В связи с чем вам выносится первое предупреждение, и настоятельно рекомендуется отредактировать свои посты на этой странице в ближайшее время! Модератор.
  25. Вера
    16 лет назад
    А я вот читаю и никак не могу решить, за что же я… Своего врача в ЖК я ни за что не променяю ни на какого платного! У нас две «частные» ЖК, и лишь одна чего-то стоит. Вообще, в плане дородового наблюдения у нас большой прогресс. Ну, да, очереди… От них никуда еще. Но все остальное меня в моем враче устраивает на 100%. Специалистов с ребенком я предпочитаю проходить «по знакомству», по старинке, так сказать…
  26. Настасья2
    16 лет назад
    Â òðåòüåé «ïàðòèè». Ïîòîìó ÷òî, ïî-ìîåìó, íåïðàâèëüíî äåëèòü òîëüêî íà ïëàòíî-áåñïëàòíî. Îñíîâíûõ âèäîâ âçàèìîîòíîøåíèé ñ ìåäèöèíîé ó íàñ âñå-òàêè òðè: «áåñïëàòíàÿ», «ïëàòíàÿ» è «ïî çíàêîìñòâó».
  27. An4ous
    16 лет назад
    Беременность у меня вела врач из обычной городской ЖК. Меня всё устраивало. А всякие анализы и УЗИ ездила делать в платную клинику, поскольку там и быстрее и оборудование лучше. Я считаю, что к хорошему врачу не жалко и очередь подождать. С ребенком тоже хожу только к «провереным» врачам.
  28. Ольга
    16 лет назад
    Когда я была беременна, мы жили у родителей мужа. а прописаная была у своих родителей в другом городе. Когда я пошла вставать на учет по месту жительства, меня на учет не поставили. т.к. нужна была прописка. Жаловаться я не пошла, а решила что буду наблюдаться в своем родном городе,в обычной ЖК у врача, к которой постоянно ходила и до беременности. Отношение хорошее, очередей почти нет, всегда записывает на следующий прием сама. Все анализы и узи делала БЕСПЛАТНО, только один раз УЗИ ездила делать в областной центр платно, чтобы подстраховаться. РОжала тоже в местном роддоме обсалютно бесплатно — персоналу огромное спасибо за отношение из профессионализм. Ребенка вожу в обычную городскую детскую поликлинику к врачу. каторая еще моего брата лечила.Платные врачи — это конечно здорово, удобно, может быть качественно, но — дорого и мне лично не по карману, да и в областной центр по каждой простуде ездить не будешь.
  29. Сладкая соня
    16 лет назад
    А у нас в городе врачи практически все работают и в обычных поликлинниках, и в частных центрах. Естесственно, хозяева центров приглашают только тех, кто реально чего-то стоит и хороший специалист. Потому что клиенты идут на «имя». И на самом деле — спрашиваешь своих знакомых, специалистов и т.п., и в итоге все стекается на одних и тех же людей — «Лучший невролог — та то, лучший эндокринолог -эта, частный педиатр — только такой-то …» Когда это скажут 10 чел. из абсолютно разных сфер начинаешь верить. И если не можешь попасть к специалистам бесплатно (к узким спец типа ортопеда — талончики), то просто записываешься в центрах и проходишь по 250-300 руб. Без очереди и нервов.
  30. Ирина
    16 лет назад
    > Сладкая соня: > А у нас в городе врачи практически все работают и в обычных поликлинниках, и в частных центрах. Естесственно, хозяева центров приглашают только тех, кто реально чего-то стоит и хороший специалист. Потому что клиенты идут на «имя». И на самом деле — спрашиваешь своих знакомых, специалистов и т.п., и в итоге все стекается на одних и тех же людей — «Лучший невролог — та то, лучший эндокринолог -эта, частный педиатр — только такой-то …» Когда это скажут 10 чел. из абсолютно разных сфер начинаешь верить. И если не можешь попасть к специалистам бесплатно (к узким спец типа ортопеда — талончики), то просто записываешься в центрах и проходишь по 250-300 руб. Без очереди и нервов. Ага, и у нас все точно также, потому что городок маленький и можно у знакомых получить инфу практически о любом докторе. Я всю беременность наблюладась в ЖК по месту работы, всем была довольна, кроме очередей. Обменную карту выдали сразу в 6 недель, как только встала на учет. УЗИ делала тоже бесплатно, причем два раза в роддоме, где узистка тоже была очень квалифицированная и внимательная. На роды договаривалась с конкретным врачом, ее порекомендовала мне ранее рожавшая подруга. В целом отношу себя к «третьей» категории — считаю, что к врачу надо ходить по знакомству, оплачивая услуги «в конвертике».
  31. Леля
    13 лет назад
    Я тоже и наблюдалась и рожала бесплатно. Никакого хамства со стороны врачей не наблюдала, простые хорошие люди. Анализы сдавала вовремя, узи, поэтому никаких проблем не возникало. Ну приходилось сидеть в очереди и по часу, ну и что? Получала по бесплатному рецепту дорогостоящие витамины, которые в платных клиниках пришлось бы покупать. Зато все те деньги, на которые я бы сдавала те же анализы, я тратила на приятности для себя любимой и своего малыша. У нас одни и те же врачи работают что в платных, что в обычных консультациях. В платную буду ходить тогда, когда стану супер-пупер занятой бизнес-вумен. А так и в бесплатной мне нравится.