Обсуждение. Боль во время родов: терпеть или нет?

Комментарии (18)

  1. Катерина
    9 лет назад
    Терпела боль. Не хотела никаких медикаментозных вмешательств. Технику дыхания не освоила, да и в родах всё на свете забудешь. Главное настроиться и не жалеть себя (думая как же больно, какая бедная, несчастная, мучаюсь тут). На самом деле сила вся в позитивных мыслях! Нужно мысленно отвлекаться на что-нибудь позитивное, приятное, тогда боль не воспринимается остро. Первые роды я больше думала о ребенке, каково же маленькому крохе рождаться, ведь ему тоже тяжело, поэтому даже не запомнила каково мне было больно. Когда рожала второй раз, было себя жалко, что аж слёзы текли и правда казалось, что больно невозможно. Третий раз урожая, взяла себя в руки. Отвлекала себя дыханием, мыслями, что скоро всё это кончится и я встречусь со своим малышом. Это очень помогло и боль казалось не такой уж невыносимой. Ради такого маленького чуда стОит потерпеть!
  2. МамочкаКатя
    9 лет назад
    Мне повезло, одна женщина в возрасте сказала мне такую фразу, которая засела в моей голове, и с ней я и пошла рожать… Женщина сказала: «Больнее, чем на схватках не будет. И все это терпимо.» Так я и рожала, без всяких эпидуралок и прочих обезболивающих. Дышала и слушала, что говорила акушер. Знаю, что многие сейчас не хотят терпеть боль и сразу просят поставить укол. Но могу сказать по себе — как настроитесь, так все и будет. Боитесь боли — будет больно, хотите родить без всяких лекарств — родите. Слышала не раз, что после эпидуральной анестезии бывают осложнения. Оно вам надо?
  3. Жанна
    9 лет назад
    Мне было очень больно,хотелось плакать,но не одной слезинки не вытекло как на зло,я сознание при родах потеряла,так как давление поднялось,во время беременности следите за давлением,почаще гуляйте на свежем воздухе и главное без нервов!!!!
  4. Елена
    9 лет назад
    А счем бы вы сравнили болевые ощущения во время родов? Есть ли что-то похожее, но не связанное с родами? Переломы, например, или ушибы, зубные боли какие-то? Может ли женщина примерно представить себе силу боли до того, как рожать? Я думаю, что очень многие девушки об этом задумываются.
  5. Катерина
    9 лет назад
    Сила боли примерно как менструальные только в 100 раз боль неё. Больше не с чем сравнить. При зубной боли болит в другом месте, поэтому сложно сравнивать эти боли.
  6. Елена
    9 лет назад
    > запись от ekatrin1: > Сила боли примерно как менструальные только в 100 раз боль неё. Больше не с чем сравнить. > При зубной боли болит в другом месте, поэтому сложно сравнивать эти боли. А у некоторых же совсем во время менструации живот и низ живота не болит. В том и засада.
  7. Катерина
    9 лет назад
    > запись от elko: > > > запись от ekatrin1: > > Сила боли примерно как менструальные только в 100 раз боль неё. Больше не с чем сравнить. > > При зубной боли болит в другом месте, поэтому сложно сравнивать эти боли. > > А у некоторых же совсем во время менструации живот и низ живота не болит. В том и засада. Остаётся тогда верить, что и роды пройдут безболезненно в таком случае. Ведь бывает даже такое, насколько я слышала.
  8. Елена
    9 лет назад
    > запись от ekatrin1: > Остаётся тогда верить, что и роды пройдут безболезненно в таком случае. Ведь бывает даже такое, насколько я слышала. А вот в это верится с трудом, почему-то. У моей хорошей подруги прям панический страх какой-то по причине того, что она не может представить примерный масштаб трагедии. А у страха глаза велики.
  9. МамочкаКатя
    9 лет назад
    По ощущениям похоже на боли при месячных, только сильнее.
  10. МамочкаКатя
    9 лет назад
    Для тех у кого болей при месячных не бывает, это еще похоже на боли и спазмы в животе при кишечных инфекциях. Но опять же сильнее.
  11. Евгения
    9 лет назад
    Я применяла дыхательные упражнения. Еще очень важен настрой. Мне психолог сказала «тебе плохо, а ребенку еще хуже. Ты хотя бы знаешь что происходит, а он нет. Помоги ему. Облегчая свою боль, ты помогаешь ему». И я старалась помочь нам обоим. Если сравнить боль, то в начале я бы сравнила с менструпльными болями, а в конце с кишечными. Правда до родов у меня таких болей в кишечнике не бывало. А сейчас иногда заболит, я говорю «как схватки»))) во второй раз правда было настолько больно, что были судороги, пошевелиться не могла. Ну это было уже в самом конце, так что пережила))) Эпидуралку мне кажется стоит применять только если есть показания.
  12. мамулькин
    9 лет назад
    Здравствуйте! я не использовала эпидуралку, у меня проблемы со спиной и побоялись, что могут быть плачевные последствия
  13. Анастасия
    9 лет назад
    На пике болевых ощущений это ни с чем не сравнимо ))) Мне не предлагали обезболивание, да я и не понимаю, в чем смысл. В самом конце уже не обезболивают, насколько я знаю, чтобы не пропустить потуги, а в начале схватки и так вполне терпимы. В первых родах я вообще боль почувствовала только при полном раскрытии, во вторых больно было с самого начала, но терпеть было можно. Опять же до полного раскрытия, когда терпеть уже невозможно, но приходится )))
  14. МамочкаКатя
    9 лет назад
    А обычно говорят, что вторые роды более легкие и менее болезненные… У меня пока только одни были, и не знаю, к чему готовиться перед вторыми.
  15. Анастасия
    9 лет назад
    > запись от МамочкаКатя: > А обычно говорят, что вторые роды более легкие и менее болезненные… У меня пока только одни были, и не знаю, к чему готовиться перед вторыми. Вот у кого ни спрошу — у всех вторые роды были больнее первых. Но как правило быстрее. Может поэтому так и кажется, что больнее.
  16. Евгения
    9 лет назад
    Ничего не кажется, у меня в конце вторых родов аж судороги были, а в первый раз нтчего подобного. а вооюще все индивидуально, тоже знаю 2женщин, у которых вторые роды были не слишклм болезненными
  17. мамулькин
    9 лет назад
    вторые роды у меня были сложнее и больнее, как мне показалось.
  18. МамочкаКатя
    9 лет назад
    а в чем еще чувствуется разница между первыми и вторыми родами?