Занятия танцами при беременности: только польза!

Сегодня можно смело утверждать, что будущим мамам занятия танцами не только приятны, но и полезны.

Во время ритмических движений работают разные группы мышц, увеличивается приток крови в органы малого таза, нормализуется работа пищеварительной системы, снижается недостаток кислорода в тканях. Танцуя, мы укреп­ляем мышцы тазового дня, тренируем мускулы спины, на которые ложится основная нагрузка по мере роста живота. В танце работают мышцы плечевого пояса, это позволит сохранить грудь в форме даже после родов.

Двигаясь в ритме музыки, мы чувствуем себя счастливыми, и это неудивительно! В организме вырабатываются эндорфины, так называемые гормоны счастья, которые наи­лучшим образом действуют на наше психоэмоциональное состояние и здоровье.

Во время танца мы обретаем уверенность в себе, легкость, грациозность, что позволяет оставаться и чувствовать себя привлекательными. Повышается самооценка, улучшается настроение и устраняются последствия стресса. Женщина расслабляется и наслаждается своим телом и красивыми движениями в танце. Будущая мама с округлившимся животиком очень сексуальна и привлекательна. Она должна сама чувствовать это.

Занятия танцами при беременности, мелодичная музыка способствует улучшению эмоционального состояния. Ведь часто женщины, ожидающие малыша, становятся раздражительными, плаксивыми. Во время танца можно забыться, успокоиться, отпустить свои страхи и тревоги, почувствовать радость от происходящего и, конечно же, ощутить связь со своим малышом.

Посещение занятий помогает лишний раз выбраться из дома, не выпадать из активного ритма жизни, познакомиться с такими же будущими мамочками и, может быть, найти новых друзей.

Танец полезен и для малыша. Врачи доказали, что даже на небольшом сроке беременности кроха не только слушает музыку, но и различает ее. Если она ему нравится, то он затихает или плавно двигается ей в такт. Если нет, то он пытается любыми способами сообщить об этом маме: пихается, совершает резкие и частые движения.

Занятия танцами при беременности: до и после родов

Умение расслабиться и отдыхать имеет важное значение в жизни любого человека, а в период беременности и особенно родов это просто необходимо. Во время танца мы учимся расслабляться. Важно не зажиматься от боли во время родов, а как бы идти ей навстречу, расслабляться, помогая своему малышу появиться на свет. Умение расслабляться облегчит период схваток и сбережет силы к потужному периоду.

Занятия танцами при беременности: что выбрать?

Прислушайтесь к своему телу во время танца. Главное, чтобы занятия приносили радость. Сейчас существуют специальные группы для занятия танцами во время беременности. Это могут быть, например, восточные танцы, многие движения из которых специально адаптированы для будущих мам. Восточные танцы считаются танцами жизни и плодородия. Это исконно женский танец. Именно в таких движениях идет нагрузка на те группы мышц, которые не задействованы в повседневной жизни, но необходимы женщине для вынашивания и рождения ребенка (речь идет о мышцах таза). Занятия танцами при беременности станут идеальной физической нагрузкой, которая поможет подготовиться к родам и положительно воздействует на еще неродившегося малыша.

Беременность и роды для женщины — это ценнейший опыт, возможность узнать себя, сделать новый шаг в личностном развитии, изменить отношение к своему телу, к своему образу жизни. Танец станет огромным помощником на пути к освоению своего нового «я», на пути становления вашего материнства.

Попробуйте подружиться со своим телом, и пусть ваш малыш танцует вместе с вами. Это так здорово!

Занятия танцами при беременности: «техника безопасности»

Несмотря на то что танцы полезны для будущих мам, есть некоторые противопоказания, запрещающие или ограничивающие такое движение при беременности (например, угроза преждевременных родов, угроза невынашивания, хронические заболевания у мамы, заболевания сердечно-сосудистой системы). Поэтому стоит посоветоваться с врачом, наблюдающим вашу беременность: какими танцами вам стоит заниматься, какие допустимые нагрузки вы можете себе позволить.

Занятия танцами при беременности— это нагрузка. Она не должна быть слишком большой, а музыка — слишком быстрой или громкой. Движение при беременности  должно быть плавным, без энергичных поворотов и толчков, трясок, ударов, наклонов.

Если вы никогда раньше не занимались танцами и вели малоподвижный образ жизни, то начинать теперь нужно постепенно, используя лишь самые простые танцевальные элементы. В любом случае танцевать во время беременности нужно непременно под присмотром опытного специалиста, который подберет для вас движения и проконтролирует соответствующую нагрузку.

Вопрос, до какого срока заниматься, должен решаться индивидуально в зависимости от вашего самочувствия и особенностей протекания беременности. Необходимо понимать, что если какие-то движения приносят даже небольшие неприятные ощущения, то делать их не стоит. Возможно, надо на какое-то время прекратить занятия танцами.

Нужно учитывать индивидуальный подход в выборе танцев и со­образные нагрузки именно для вашего организма. Тренироваться можно каждый день или время от времени в зависимости от вашего настроения. Прислушайтесь к своим ощущениям. Главное, чтобы занятия танцами при беременности приносили радость и здоровье.

Текст: Наталья Сосновская, психолог

Рекомендуем