Российские законы, которые позволяют женщинам не работать полтора года после рождения ребенка и получать «декретные», удивляют мам из Европы и США. Там нормально выйти в офис через пару недель после родов. 

Россиянки действительно проводят много времени с детьми и радуются этой возможности. Но через год-два многим хочется вернуться к работе. Как это сделать  
без стресса для себя и малыша, рассказали мамы, работающие через онлайн-сервис бытовых услуг YouDo.com. 

Начни с небольшой подработки

Это поможет понять, что ты действительно хочешь делать и сколько можешь зарабатывать таким трудом. Удаленная занятость подойдет мамам, которые устали от домашней рутины и хотят гармонично сочетать работу с заботой о семье.

Анастасия  —  филолог. До того, как стать мамой, работала переводчиком и преподавателем иностранных языков. Сейчас у нее пятеро детей, младшему чуть больше года. Но многодетная мама по-прежнему выделяет время для своих интересов. Она нашла удаленную подработку: делает переводы, помогает с домашними заданиями школьникам и студентам. Анастасия подстраивает работу под график семьи, а заработанные деньги тратит на путешествия. В прошлом году, например, съездила в Кельн на концерт Стинга. 

4 трюка, как плавно и без стресса вернуться к работе после декрета
Кадр из фильма «Эрин Брокович»

«Даже если в семье нет проблем с деньгами и дети еще маленькие, советую как можно раньше найти себе подработку. Если выбрать занятие по душе, это время вы будете вкладывать в собственное развитие. Когда голова занята только домом и детьми, быстро устаешь от однообразия. Если даешь мозгу разную нагрузку, чувствуешь себя гораздо бодрее и увереннее», — считает Анастасия.

Не пропустите

Научи ребенка играть, пока ты работаешь

Этот навык поможет мамам, которые не расставались с ребенком с рождения, боятся оставлять его на попечение родных и со страхом думают о возвращении в офис. Но любой детский психолог скажет, что важная задача родителей  —  научить малыша занимать себя без участия взрослых. Работа из дома вместе с ребенком будет хорошей тренировкой самостоятельности и для тебя, и для малыша.

До рождения ребенка Ольга владела интернет-магазином и планировала вернуться в бизнес, когда дочь пойдет в садик. Но частые болезни малышки заставили забыть об активной работе. Семье требовались деньги, и Ольга нашла выход: работала тайным покупателем онлайн и отчитывалась заказчику по телефону. Сначала молодая мама обзванивала магазины только когда ребенок спит. Потом начала работать, когда ребенок играет.

4 трюка, как плавно и без стресса вернуться к работе после декрета
Кадр из фильма «Эрин Брокович»

«Я держала компьютер или телефон под рукой и когда видела, что ребенок играет сам, начинала заниматься делами. Использовала каждую свободную минуту. Дочь увидела, что у меня есть свои дела, и стала развлекать себя сама. Так я не оставила без внимания ни ребенка, ни работу даже в сложный для семьи период. Набралась опыта и со временем стала руководить работой других тайных покупателей. С возрастом дочь перестала так часто болеть, и я вышла на работу на полный день», — рассказывает Ольга, мама трехлетней девочки.

Останься в профессии, но снизь нагрузку  

Мамам, которые привыкли много работать и уверенно строить карьеру, важно не терять профессиональные навыки во время декретного отпуска. Но для этого не обязательно нанимать няню для новорожденного. Пока ребенок маленький, попробуй заниматься тем же, но в меньших объемах: предложи руководителю помогать компании удаленно или сама подбирай заказы по своему профилю.   

За плечами Анны  —  успешная карьера в HR. Первую беременность она не планировала, собираясь делать следующий шаг в карьере. Но девушка не побоялась взять перерыв. Во время декретного отпуска она сама нашла заинтересованных заказчиков и работает HR-консультантом на фрилансе.

4 трюка, как плавно и без стресса вернуться к работе после декрета
Кадр из фильма «Эрин Брокович»

«С первым ребенком я успевала работать, пока он спал. Когда в семье родился второй малыш, пришлось сбавить темп. Тем не менее, я осталась востребованной в своей профессии  —  отказалась от части клиентов, но продолжаю работать, чтобы быть в курсе трендов. Еще я стала расставлять приоритеты: беру только действительно интересные заказы», — говорит мама погодок Анна.

Переходя на фриланс, реально оцени свои силы 

Если офисная работа тебе не подходит, оцени, насколько эффективно ты сможешь работать на фрилансе. Главная сложность  —  поиск заказчиков. Чтобы разовый клиент стал постоянным, он должен точно знать, что ты сделаешь работу качественно и в срок.   

Галина — экономист. Она нашла для себя оптимальный распорядок дня: часть времени проводит с трехлетним сыном, часть — работает удаленно: пишет студентам рефераты, обзванивает людей и компании по базе. Говорит, что таких заказов много. Главное — при первом сотрудничестве с клиентом не подвести и зарекомендовать себя как хорошего специалиста.
 

Рекомендуем