Источник здесь и далее: puhhha, Nejron Photo, Prostock-studio/stock.adobe.com

Идут ли месячные на ранних сроках беременности
Как определить, что женщина беременна
Как отличить кровотечения от менструации
Основные причины кровотечений
Возможна ли менструация на поздних сроках 
Когда звонить в скорую

Идут ли месячные на ранних сроках беременности

Менструальный цикл состоит из нескольких фаз, каждая связана с определенными изменениями в организме женщины.

  • Первая фаза — фолликулярная. Начинается с первого дня менструации, продолжается до овуляции. В этой фазе уровень гормона эстрогена постепенно увеличивается. Это приводит к росту эндометрия и развитию фолликулов в яичниках. Овуляция происходит примерно на 14–15 день цикла, характеризуется выходом зрелой яйцеклетки из яичника.
  • Следующая фаза — лютеиновая. Начинается после овуляции, продолжается до начала следующей менструации. В этой фазе уровень гормона прогестерона начинает расти, что поддерживает развитие эндометрия и готовит организм к беременности. Если она не наступает, уровень гормонов падает. Это приводит к отторжению эндометрия и началу нового цикла.

Во время беременности менструальный цикл прекращается, так как оплодотворенная яйцеклетка присоединяется к стенкам матки и начинает развиваться в эмбрион.

Частый вопрос: могут ли идти месячные во время беременности на ранних сроках? У некоторых женщин в этот период случается кровотечение, которое может быть ошибочно принято за менструацию, особенно если о новом состоянии еще неизвестно. Это может происходить в первые недели после зачатия, когда эмбрион проникает (имплантируется) в стенку матки, или позже из-за угрозы невынашивания, при отслойке от стенки матки плодного яйца, или плаценты на более поздних сроках.

Как определить, что женщина беременна

Могут ли быть месячные при беременности (рассказывает эксперт)

Помимо тестов (зачастую они показывают некорректные результаты) и физиологических признаков (задержка менструации, утренняя тошнота, усталость, повышенная чувствительность груди, изменение предпочтений в еде и запахах, частые посещения туалета), существует два наиболее точных метода:

  • анализ крови на ХГЧ: эффективен на 8–10 день после предполагаемого зачатия;
  • УЗИ органов таза: плодное яйцо визуализируется через 2–3 недели (размер плодного яйца составляет 1–2 мм).

Как отличить кровотечение при беременности от менструации

  1. Объем кровотечения. Во время менструации у женщины обычно происходит обильное кровотечение, которое длится от 3 до 7 дней. Во время беременности кровотечение обычно бывает небольшим и коротким.
  2. Цвет крови. Во время менструации кровь обычно темно-красного цвета, а во время кровотечения при беременности — светло-розового или коричневого цвета.
  3. Регулярность. Менструация происходит регулярно каждый месяц, а кровотечение во время беременности может возникнуть неожиданно в любое время, обычно им предшествует боль.

Основные причины кровотечений

  • Имплантационное кровотечение. Оно возникает в результате прикрепления оплодотворенного яйца к стенке матки, обычно длится несколько дней. Однако его можно легко спутать с обычной менструацией, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить другие причины и сохранить беременность.
  • Внематочная беременность. Возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется вне матки, например, в маточной трубе, яичнике или других органах. Это серьезное осложнение, которое может привести к резкому кровотечению, разрыву органа и даже смерти женщины, поэтому необходимо немедленно провести хирургическое вмешательство.
  • Преждевременная отслойка плаценты. Плацента — сложная структура, образованная переплетенными между собой сосудами плода и матери. Она предотвращает попадание вредных веществ из организма матери в организм ребенка, а также выводит продукты жизнедеятельности ребенка в кровь матери. При преждевременной отслойке плаценты сосуды резко сужаются. Это приводит к нарушению кровообращения, а иногда к резкому кровотечению. Состояние очень опасно, требует немедленного медицинского вмешательства.

Существует ряд причин, почему еще может возникнуть кровотечение на ранних стадиях, например, нарушение баланса гормонов, инфекции, истмико-цервикальная недостаточность. Если ты заметили кровотечение на ранних стадиях беременности или подозреваешь о его возможности, важно обратиться к врачу, чтобы установить причины и подобрать терапию.

Возможна ли менструация на поздних сроках 

Могут ли быть месячные при беременности (рассказывает эксперт)

На поздних стадиях беременности не происходит менструация, поскольку матка уже занята развитием плода и не может отторгнуть стенки. Однако у некоторых женщин на позднем сроке может возникнуть кровотечение, связанное с различными причинами, например, с отслойкой плаценты, преждевременным разрывом плодных оболочек, инфекциями. В любом случае кровотечение во время беременности является показанием для обращения к врачу, чтобы оценить состояние здоровья матери и плода и исключить проблемы.

Когда звонить в скорую

  • Кровотечение. Если оно произошло, необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Причины этму разные — отслойка плаценты, преждевременное разрыв плодных оболочек, инфекции.
  • Боли в животе. Если возникли сильные боли в животе или в пояснице, это может быть признаком преждевременных родов или других патологий, связанных с беременностью.
  • Головокружения, потеря сознания. Если появились эти или другие признаки недостатка кислорода, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
  • Высокое артериальное давление. Высокое давление, отеки могут быть признаком преэклампсии (симптомокомплекс, возникающий при патологической беременности). Это может быть опасным для здоровья матери и ребенка.
  • Проблемы с дыханием. Могут сигнализировать об астме или густой крови (пусковым фактором может быть как раз беременность). 

Если возникли проблемы или появился дискомфорт, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Он оценит состояние и назначить необходимое лечение.

Рекомендуем