Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Ребенок не хочет учиться: что делать
Почему ребенок не хочет учиться
Как правильно хвалить ребенка

90% родителей жалуются на отсутствие у детей мотивации. «Мой ребенок не хочет учиться» — говорят они. Кто-то даже бьет тревогу: острое нежелание получать знание возвращается с «приветами» от психосоматики. У таких детей с утра может заболеть живот или даже подняться температура без видимых причин.

Количество информации, которое получают сегодня дети — чрезвычайно велико. Поэтому о том, чтобы на 3 летних месяца совсем забыть об образовании, нельзя и подумать. Один только список литературы и «читательский дневник», столь любимый учителями, чего стоят. А еще есть иностранные языки, с которыми нельзя делать паузу без риска сильного отката. При этом родители прекрасно знают, что летом загнать ребенка со двора практически невозможно. Как же быть?

Ребенок не хочет учиться: что делать

Нейрофизиологи выдвигают предположение, что за мотивацию к различным видам деятельности отвечают определенные зоны мозга, поэтому уникального «ключика», который позволит заинтересовать любого ребенка, не существует. Тем интереснее найти тот, что подойдет именно твоему малышу!

Мотивация процессом

То, что приносит ребенку удовольствие, закончится успехом — уверяют нас детские психологи. Создайте вокруг чада ауру новизны к поднадоевшему занятию. Чтобы малыш получал удовольствие от процесса — приглашай к нему на «клуб чтецов» друга. Вдвоем переживать тяготы учения веселее. Или дай доступ к ноутбуку, чтобы дочка с вдохновением ждала онлайн-уроки.

Ребенок не хочет учиться. Как замотивировать его и не поссориться

У ребенка до 12 лет сильно развита именно процессная мотивация, поэтому уговорить его заниматься совсем не интересным делом достаточно сложно. Выручает трансформация самих занятий. Какой она может быть — расскажем в следующем пункте.

Мотивация игрой

Homo ludens, или «человек играющий», — этот термин был введен в оборот еще в 1938 году нидерландским историком-культурологом Йоханом Хейзингой. И в дальнейшем, игра как исторический и культурный феномен не раз становилась объектом различных исследований. Некоторые родители склонны относиться к игре исключительно как к развлечению, однако это ошибочно. До семи лет игра — важнейший способ развития ребенка. Когда он увлечен каким-то видом деятельности, то максимально погружен в процесс. Поэтому и знания, «поставляемые» с помощью модных методов геймификации, прочнее оседают в голове. И, разумеется, в этом случае мы испытываем минимум сопротивления со стороны ученика.

Мотивация наградой

Можно спорить о том, являются ли педагогичными фразы типа: «выучишь уроки — получишь мороженое». Но, согласись, аванс и получка неплохо мотивируют взрослых на работу, даже когда нет желания ее выполнять. Ребенок быстрее откликнется на просьбу, мечтая о бонусе.

Но тут, разумеется, важно не переборщить с «положительным подкреплением», чтобы «ставки не росли» всякий раз, когда ребенку нужно позаниматься.

Мотивация примером

Хорошо действует на малышей в рамках известного психологического приема — «Сказкотерапия». Главный герой (маленький принц, отважный лисенок ит.п.) поначалу совсем не желали ходить в школу, но затем в их жизни произошло событие, которое коренным образом изменило ситуацию…

Кстати, подобные сказки под любые детские проблемы уже есть в сети, но ты можешь придумать и свою, отталкиваясь от ваших семейных историй и обстоятельств.

Мотивация соперничеством

Пожалуй, самый неоднозначный момент. Специалисты по-разному относятся к группе мотивов достижения. С одной стороны, очевидно, что стремление кого-то «догнать и перегнать» естественно для амбициозного человека (в любом возрасте). С другой стороны, избыточная сосредоточенность на соревновательных мотивах может привести к психологическим проблемам от навязчивого сравнения себя с другими людьми.

«Глубина планирования»

Ребенок не хочет учиться. Как замотивировать его и не поссориться

А вот образ будущего как мотив с детьми работает не очень хорошо. Это взрослому можно объяснить, что «будешь хорошо работать — станешь большим начальником — купишь дом на Рублевке». Для ребенка, особенно младшеклассника, даже учеба в следующем классе — сплошная абстракция. Он мыслит приближенными во времени категориями.

В пять лет сложно и не нужно мотивировать ребенка пьедесталом Олимпийских Игр. Ставь краткосрочные цели: сесть на шпагат или простоять в планке большее число секунд/минут. Требования должны быть такими, чтобы ребенку нравился результат преодоления, но и чтобы он имел повод гордиться собой и хвастаться перед друзьями.

Почему ребенок не хочет учиться

«Как же так! — Расстраиваются родители. — Он так хотел сесть за парту, что мы отдали его в 1 класс в 6 лет, а теперь ребенок не хочет в школу».

Важно понимать следующую истину: «хотеть в школу» еще не значит «быть мотивированным к обучению». Первоклассник зачастую хочет в школу, чтобы казаться таким же взрослым как старший брат или мечтает о красивом ранце и пенале.

Так или иначе, начало школьной жизни почти всегда связано с некоторым разочарованием. Потому что, как говорится в анекдоте: «что ж вы меня не предупредили, что вся эта тягомотина на 11 лет».

А еще юные школьники часто переживают, опасаясь оплошать перед родителями, боятся даже мелких неудач. В этом случае, важно объяснить чаду, что не у всех все получается с первого раза. Вспомни и расскажи о своих трудностях в школе и о том, как ты с ними справилась. Можешь рассказать о том, как получила первую плохую оценку, но родители не ругали тебя, потому что низкий балл оценивает лишь твои знания, но тебя самого.

Помни, что если «пережать» с дисциплиной и уроками в период адаптации, у ребенка может манифестировать тревожность. И это как раз тот случай, когда чадо страдает и жалуется «на животик» с утра, не желая идти в класс.

Как правильно хвалить ребенка, чтобы он хотел учиться

Всем нам известен постулат, что «незавершенную работу не показывают». Да, во взрослом мире часто похвалы достойна только законченная работа. Но малыша крайне важно хвалить и за процесс. Даже неудачные попытки совершить что-либо, пропускать нельзя иначе малыш живо растеряет желание что-либо делать.

Ребенок не хочет учиться. Как замотивировать его и не поссориться

Напомним важное правило: старайся не ставить перед ребенком трудновыполнимые задачи. И хвали чадо за любой шажок в направлении к цели.

Работа с детьми — уравнение с десятком переменных. Из десяти вариантов развития событий ребенок зачастую выбирает одиннадцатый, о котором родители и не подозревали. Так что не занимайся самоедством, если не довольна успехами чада, а постепенно ищи те струны в его сердце, которые можно затронуть с помощью образовательного процесса.

Рекомендуем