Обсуждение. Стоит ли учить ребенка плаванию?

Комментарии (41)

  1. Алиночка
    17 лет назад
    Мы плаваем в большой ванне с первого дня после роддома. Сначала просто поддерживали за головку и «возили» по ванне, потом стали одевать шапочку с воротником из пенопласта- теперь барахтаемся вовсю….
  2. Алиночка
    17 лет назад
    Что делать, если после погружения в воду через одну-две минуты у трехмесячного ребенка начинается истерика крика, которая прекращается только когда даешь грудь?
  3. Татьяна
    17 лет назад
    > vasister: > Стоит ли учить ребенка плаванию? Считаю, что стоит ведь это среда в которой он жил на протяжении 9-ти месяцев.
  4. Татьяна
    17 лет назад
    > Вера: > Что делать, если после погружения в воду через одну-две минуты у трехмесячного ребенка начинается истерика крика, которая прекращается только когда даешь грудь? Вера может вы напугали ребенка чем-то, проверить воду или горяция или холодная, И ребенка необходимо потихоньку приучат к воде, сначало опустить ножки, т.е. постипенно. Разговаривайте с ним, давайте игрушки, может стоить просто отвлеч его.
  5. Алиночка
    17 лет назад
    Вера, не мучайте ребенка! Такое плавание пользы не принесет. Мне кажется, нужно на время прекратить занятия, а возобновлять постепенно, чтобы у ребенка были только положительные эмоции. Если и тогда не получится, не гонитесь за модой — комфорт для ребенка важнее всего. Научитесь плавать и попозже!
  6. Kasi
    17 лет назад
    мы плаваем в большой ванной, с 6-ти месяцев пойдем в бассейн! Считаю, что плавать нужно обязательно. Кроме морального удовольствия ребенок расслабляется в воде, и сколько физической пользы!
  7. Алиночка
    17 лет назад
    думаю, надо обязательно! мы начали в 1 месяц с большой ванны, потом ходили в бассейн (3 месяца было), он большого восторга не вызвал. потом пытались купаться в море, но там вода была холодная а недавно пошли на курсы плаванья, удовольствия море! после трех занятий уже умеет задерживать дыхание под водой!
  8. nallika
    17 лет назад
    Я бы тоже хотела учить Тимошу плавать, но не знаю с чего начать Мы пока ножками по воде булькаем и прыгаем. Я Тиму под мышки держу… Помогите советом, как малыша лучше держать и т д
  9. Полина
    17 лет назад
    Мы хотели научиться плавать, но в месячном возрасте попали в больницу и нам сделали операцию. Еще месяц пролежали в больнице, потом выздоравливали и ближе к четырем месяцам я сказала врачу, что мы хотим плавать. А она сказала, что уже поздно, надо то ли до 1 месяца, то ли до 3 месяцев начинать учить (потом навыки плавания у ребенка пропадают если их не развивали). Так что теперь ждем, когда немножко подрастем и тогда будем учиться!!!
  10. Алиночка
    17 лет назад
    Мы ходили в бассейн, но не для того, чтобы чему-то научиться, а просто для удовольствия. Негде у нас в городе плавать, даже если умеешь
  11. Вера
    17 лет назад
    > Полина: > Мы хотели научиться плавать, но в месячном возрасте попали в больницу и нам сделали операцию. Еще месяц пролежали в больнице, потом выздоравливали и ближе к четырем месяцам я сказала врачу, что мы хотим плавать. А она сказала, что уже поздно, надо то ли до 1 месяца, то ли до 3 месяцев начинать учить (потом навыки плавания у ребенка пропадают если их не развивали). Так что теперь ждем, когда немножко подрастем и тогда будем учиться!!! Да хоть просто в бассейн походите! Это и маме и малышу приятно и полезно. Плавать, может, и позже научитесь, но удовольствие получите несомненно!
  12. венера
    17 лет назад
    я плавать сама не умею. и детей не кто не учил. кстати муж тоже не умеет плавать. старшего хочу отдать в плавонье, но не знаю можно или нет у нас ООО что скажет кардиолог. а младший подрастет оддам на плаванье.
  13. Алиночка
    17 лет назад
    Мы начали плавать практически сразу после роддома. Дома в большой ванне. Первую неделю дочь была такая настороженная, задумчивая — привыкала, наверное. Потом радости не было предела! Если вода теплая — она расслабленная, плавая в чепчике с пенопластом, зевала и довольно потягивалась.(Кстати, избавились от ТОНУСА). Позже воду стали делать прохладнее. Дочка начинала усиленно дрыгаться, улыбалась, повизгивала. Но уставала очень быстро, после чего начинала конючить, и мы вылезали. В 2.5 мес решили начать нырять. Очень здорово получалось и дочке так нравилось! ОДНАКО! через 1-2 недели начался ОТИТ. Не хотелось в это верить, но все указывало именно на ныряние. Скрипя сердцем, мы его прекратили. Месяц не плавали вообще, и девочка отвыкла. Барахтается, вода попадает на лицо, и она пугается и ревет.
  14. Алиночка
    17 лет назад
    > nallika: > Я бы тоже хотела учить Тимошу плавать, но не знаю с чего начать Мы пока ножками по воде булькаем и прыгаем. Я Тиму под мышки держу… Помогите советом, как малыша лучше держать и т д Мы плавали так. Днем, когда настроение было особенно хорошим , делаи массаж, гимнастику(разминали суставчики). Потом шли в ванну, пока дочька не остыла. Погружались лицом к улыбающейся маме, (держали под мышки). 1-2 минутки привыкали к воде, медленно двигались туда- сюда. Плавать начинали на животике: Правая рука держит голову(большой палец между ухом и глазом, указательный — во рту(дочь его сосет для успокоения), оставшиеся 3 пальца держат подбородок над водой), а левая рука на груди малыша поддерживает туловище. Описывали по воде восьмерки и змейки. Потом переворачивались на спинку:двумя руками держали голову и поддерживали плечики(большие пральцы наверху, остальные на затылке малыша и под плечиками). Так же восьмерки и змейки. А потом ,держа под мышки, делали проводки: Вертикально, малышка в воде по грудь, и с силой водишь вправо — влево, впреред-назад. А вообще, наверное, лучше плавать так ,как нравится вашей деточке! Не на олимпийские игры же готовимся, а просто развиваемся, закаливаемся и получаем положительные эмоции!
  15. Leontenkova
    17 лет назад
    Вот сайт Плавать раньше, чем ходить http://tribunska.narod.ru
  16. loriel
    17 лет назад
    > vasister: > Стоит ли учить ребенка плаванию? ОБЯЗАТЕЛЬНО. ЕСЛИ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙПО ХДОРОВЬЮ. Полина, до трех месяцев есть инстинкт ныряния.Вернее, задержки дыхания при нырянии. Таким образом можно научить ребенка нырять и плавать под водой. РЕБЕНОК проныривает ванную. И облегчается дальнейшее обучение плаванию…. А над водой можно и в 11 ))) ДУМАЮ, ЭТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ВЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ!!!
  17. Marusya
    17 лет назад
    Мы с месяца плавали и ныряли, после 5 мес. перестали, так получилось. Но весной пойдем в бассейн, хотя бы просто поплаваем.
  18. Алиночка
    17 лет назад
    > nallika: > Я бы тоже хотела учить Тимошу плавать, но не знаю с чего начать Мы пока ножками по воде булькаем и прыгаем. Я Тиму под мышки держу… Помогите советом, как малыша лучше держать и т д Вот ссылочка,здесь много интересного о плавание,как держать ,много методов!
  19. Радима
    16 лет назад
    Приветик девченки У меня такой вопрос когда учитесь плавать мама вместе с ребенком в ванную садится или она просто поддерживает ребенка??? Все говорят о пользе плавания и МЫ вот решили поэксперементировать
  20. Светлана
    16 лет назад
    > Радима: > Приветик девченки У меня такой вопрос когда учитесь плавать мама вместе с ребенком в ванную садится или она просто поддерживает ребенка??? Все говорят о пользе плавания и МЫ вот решили поэксперементировать Поддерживает. Если мама залезет в ванну, то где малыш будет плавать (речь о стандартной ванне в квартире).
  21. Dippenaar
    16 лет назад
    Моему второму малышу сейчас 6 месяцев, мы занимаемся в обыкновенной ванне (большой, разумеется). Начинать лучше до 3-х месяцев, пока естественный рефлекс не прошел, но и попозже не страшно. Я занималась со старшим в бассейне (была возможность), а потом, с началом «зимы» мы сделали перерыв, из-за которого многое забылось, но фундамент остался. Сейчас ему 5 лет и с ним занимается тренер, который отмечает, что мой сын расслаблен в воде и делает большие успехи по отношению с другими детками. А мой младшенький уже ныряет в воде, но с моей помощью пока. Главное не форсировать, а приучить малышей любить и не не боятся воду. Здесь привожу методики, которые мне помогли. Успехов вам!
  22. Ксения
    16 лет назад
    Плавать несомненно стоит! Эффект от наших занятий я заметила почти сразу. движения стали более координированными, доча больше стала агукать, стала более подвижной. Начали мы заниматься в 1,5 мес. (жалею,что не начала раньше-побаивалась).
  23. Ольга
    16 лет назад
    Мы пошли в клуб грудничкового плавания с 1,5 мес. и как минимум я замечаю — сон после плавания-исключительный! Пока больше ничего не замечаю
  24. Vikulja
    16 лет назад
    Вера! У нас малышка тоже примерно в 6 недель начинал через 2-3 минут в воде кричать, как ошпаренный. Испугать мы его точно не могли, поэтому прибегли к заговорам и через 2 дня истерики прекратились.
  25. Ольга
    16 лет назад
    Плаваем с 2,5 мес. с небольшими перерывами. Варюше ставили диагноз ПЭП и еще что-то, уже не помню. Что я отмечаю в результате занятий : в 6 мес. наша малышка уже устойчиво сидела. сама пошла как только исполнилось 10 мес. да и вообще растет активный, общительный и развитый ребенок. Это я отмечаю у многих плавающих малышей. А наша звезда уже месяца два плавает в нарукавниках сама и с удовольствием ныряет (правда пока с моей помощью). Так что мой совет — если есть возможность, плавайте ( лучше конечно под присмотром инструктора). Затраченные средства и силы окупятся с лихвой.
  26. Анна
    15 лет назад
    очень хотела пойти на плаванье в бассейн с рождения, но меня отговорили сердобольные родственники, хотя поликлиника с бассейном совсем рядом! в этом году все же пошли но уже в группу с года, там была девочка, которая с грудного занималась, это что-то . ну в принципе и мой теперь не боится воды, плавает и ныряет с удовольствием, после занятий отличный аппетит и здоровый сон
  27. Алёна
    15 лет назад
    Мы начали любить воду с момента первого купания… Где-то с 3-х месяцев пошли в бассейн… Ходили всего уже раз 5. Сейчас снова ходим, в бассейне плаваем вместе. Сейчас, вообще красота, она большая уже и плавает сама по себе; не так как раньше: уставали руки и болела спина у меня… Когда Лизке был 1 год мы первый раз поехали на море… Она с таким удовольствием плескалась в море… все люди удивлялись: такая маленькая, а воды не боится. Купались, с помощью надувного автомобильчика, в котором сделаны прорезы для ножек… или так на ручках, как учили в бассейне… В прошлом году уже плавали в море в жилетке. Очень удобно. А также доча сама плавала (ну гребла ручками, а ножками по дну, подпрыгивая и где проплывая, гребя ногами). И что самое удивительное. Ребёнок чувствовал глубину! Где было глубже шеи, она разворачивалась и плыла обратно к берегу (это в 2 года). В этом году тоже поедем на море! Я всем советую ходить плавать! Это очень полезно для ребёночка и его развития!
  28. Ласковая Мама
    15 лет назад
    Девочки, а кто-нибудь знаком с отрицательной стороной вопроса. Я, признаюсь, тоже пыталась и плавать и нырять учить (с инструктором, разумеется), но ныряние не пошло — прекратили, а плавание в бассейне временно забросили по финансовым причинам. Хотела было возобновить занятия, но наткнулась на общество естественного родительства.http://rojana.ru/content/view/175/127. Что вы об этом думаете?
  29. Наталья
    15 лет назад
    > Светлана Кузнецова: > Девочки, а кто-нибудь знаком с отрицательной стороной вопроса. Я, признаюсь, тоже пыталась и плавать и нырять учить (с инструктором, разумеется), но ныряние не пошло — прекратили, а плавание в бассейне временно забросили по финансовым причинам. Хотела было возобновить занятия, но наткнулась на общество естественного родительства.http://rojana.ru/content/view/175/127. Что вы об этом думаете? Во-первых, оппоненты всех теорий присутствуют всегда и везде, просто даже ради того, чтобы их заметили, иначе, где же тут свобода голоса и демократия….. А во-вторых, статья аж 1998 года!!! Ей 10 лет!!! Меня покоробила сразу первая строка: Никто из нас, не имея специального образования и подготовки, не возьмется строить мост, удалять аппендицит или управлять самолетом, но почему-то все считают себя специалистами в воспитании детей. Получается, что все должны отдавать на воспитание своих детей специалистам?????????? Или каждому необходимо получать педагогическое образование перед тем как детей рожать??????? Короче, ерунда все это! Ребенок не получит никакого стресса, если родители, которые проводят занятия, спокойны и уверены в себе, а малышу все нравятся. Главное: нужно знать меру во всем, учитывать здоровье и психологический настрой малыша.
  30. Ласковая Мама
    15 лет назад
    Наташенька, спасибо за Ваше мнение! Я согласна, что мера во всем и настроение ребенка — это главное. Поэтому я и перестала этим заниматься до поры до времени. Отдавать к «специалистам» на воспитание тоже глупость, если учесть, какие сейчас «специалисты» (не все, конечно). Но вот знакомиться с разными точками зрения обязательно, по-моему, чтобы было из чего выбирать, находить эту самую меру, которая больше подходит именно для твоего ребенка.
  31. Анна
    15 лет назад
    Я думаю, что ходить в бассейн с грудничком стоит не с целью обучения плаванью, а для здоровья вода отлично снимает мышечный тонус, служит для закалки организма, плюс — это еще и познание чего-то нового для малыша. Но ходить в бассейн надо только в том случае, если ребенку это нравится — иначе вся польза будет сведена на нет.
  32. Мария
    15 лет назад
    > Светлана Кузнецова: > Девочки, а кто-нибудь знаком с отрицательной стороной вопроса. Я, признаюсь, тоже пыталась и плавать и нырять учить (с инструктором, разумеется), но ныряние не пошло — прекратили, а плавание в бассейне временно забросили по финансовым причинам. Хотела было возобновить занятия, но наткнулась на общество естественного родительства.http://rojana.ru/content/view/175/127. Что вы об этом думаете? очень много бредовых идей. особенно задело про прогулки в первый месяц, моржевание и ныряние. 10 лет статье — это ужас!!! нет, есть конечно в древних письменах доля истины… но я бы руководствовалась информацией, изданной максимум в прошлом году, а лучше вообще что-нить посвежее!!
  33. Светлана
    15 лет назад
    Мы начали плавать с первых дней в ванне, сейчас Ване почти 2 года Результат: плавает сам, глубина бассейна 3,5 метров ныряет, без моей помощи проплывает 50 метров, но это результат каждодневных тренировок, до 1,5 лет не болели вообще ничем иногда был насморк на зубы, но это нам не мешала ходить в бассейн Это мы в бассейне http://upload.akusherstvo.ru/thumbs/121375.jpg А это на море http://upload.akusherstvo.ru/thumbs/121382.jpg
  34. Анна
    15 лет назад
    Мы наконец записались в бассейн!!!!! Тренер сразу предупредила — после 8 месяцев детки сначала пугаются большого объема воды. Собственно, первый раз у нас неудачный получился — Арсюшка стал кричать и не захотел уходить с моих рук. А вот во второй раз все прошло замечательно — играли игрушками, шлепали ручками по воде, отталкивались ножками от бортиков. В общем, я довольна)))))
  35. Наташа
    15 лет назад
    мы начали плавать в в 1,5 месяца, ходили в поликлинику, там плавали в большой ванне с инструктором, очень нравилось, дома, конечно, тоже плавали, в чепчике с пенопластом, потом постепенно весь пенопласт убрали, стали плавать сами. Нам приходилось ездить в поликлинику через весь город, на маршрутке, зимой, и мы ни разу не заболели. Где-то в месяцев 6 детеныш уже вовсю ныряла, удовольствия — море. Потом так сложилось, что занятия мы прекратили, то воды горячей не было, то по гостям поехали, где не было условий для плавания, через месяц вернулись, а ребенок начал бояться нырять, я не стала настаивать. Вот так мы утратили все свои плавательные навыки. Но любовь к воде осталась, из ванны с истерикой вытаскиваем, она там жить может, только покушать приноси.
  36. Анна
    15 лет назад
    > Natin: > мы начали плавать в в 1,5 месяца, ходили в поликлинику, там плавали в большой ванне с инструктором, очень нравилось, дома, конечно, тоже плавали, в чепчике с пенопластом, потом постепенно весь пенопласт убрали, стали плавать сами. Нам приходилось ездить в поликлинику через весь город, на маршрутке, зимой, и мы ни разу не заболели. Где-то в месяцев 6 детеныш уже вовсю ныряла, удовольствия — море. Потом так сложилось, что занятия мы прекратили, то воды горячей не было, то по гостям поехали, где не было условий для плавания, через месяц вернулись, а ребенок начал бояться нырять, я не стала настаивать. Вот так мы утратили все свои плавательные навыки. Но любовь к воде осталась, из ванны с истерикой вытаскиваем, она там жить может, только покушать приноси. наши дети случайно не родственники? да здорово когда ребенок не боится воды,…. я вот хочу и в этом году в бассейн ходить, не знаю правда как с работой и с садиком… пока в раздумьях
  37. Наташа
    15 лет назад
    > мамаАндрюшки: > наши дети случайно не родственники? > да здорово когда ребенок не боится воды,…. я вот хочу и в этом году в бассейн ходить, не знаю правда как с работой и с садиком… пока в раздумьях Не думаю. Мы наверное теперь с трех лет пойдем, я слышала, что плавать дети учатся или до 4-х месяцев, или уже после трех лет, в сознательном возрасте. К тому же меня смущает хлорированная вода в бассейнах города, хотя хотелось-бы конечно поплескаться.
  38. Наташа
    15 лет назад
    http://s61.radikal.ru/i174/0810/fc/f5125db4e629.jpg Это мы в начале пути
  39. Наташа
    15 лет назад
    А это в середине, больше нет, к сожалению http://i061.radikal.ru/0810/d9/bed3bd5df1c3.jpg
  40. Анна
    15 лет назад
    > Natin: > > Мы наверное теперь с трех лет пойдем, я слышала, что плавать дети учатся или до 4-х месяцев, или уже после трех лет, в сознательном возрасте. К тому же меня смущает хлорированная вода в бассейнах города, хотя хотелось-бы конечно поплескаться. мы ходили в бассейн в детской поликлинике, не сказала бы что там особо хлорированная вода. ее часто меняют, и + она самотоком сменяется, вода теплая по сравнению с обычными бассейнами, нам нравилось, если в этом году с расписанием улаже дела, и места будут, то ходить обязательно будем (я сама в этот бассейн ходила в детстве и брат мой младший )
  41. coryaga
    15 лет назад
    стоит!!!!!!!!!!!еще в период беременности купила воротник для плавания и плаваем с 2недельного возраста в большой ванне.недавно стали обливаться холодной водой.масса удовольствия и мне и ребенышу.плавали примерно по 15 мин,плюс-минус.никогда не заставляла,если не было у ребенка настроения.и ни разу не пожалела!!!ребенок доволен,отлично засыпает после плавания,хороший массаж и тренировка мышц… может бть поэтому м поползли в 5,5месяцев,на ножки встали в 6 месяцев,сели в 6,спинку держим прямо-прямо.понимаю,что рано и нежелательно,но что делать…не держать…