Обсуждение. В Турцию с годовалым ребенком!?

Комментарии (45)

  1. Наталья
    14 лет назад
    вот там много написано про разные возраста. про себя могу сказать, мы ездили, когда Лизе был год и месяц. все прошло на ура!
  2. Надежда
    14 лет назад
    Думаю не стоит. Для малыша поездка в другой город- большой стресс. Всё-таки лучше подождать годик, другой. Во время перелёта и поездки ребёнку предстоит пережить акклиматизацию, обезвоживание и перенести стресс от дороги. Ему нужен будет совсем другой отдых, чем родителям Мы в этом году от моря отказались только из-за малышки (ровесница). Её здоровье нам дороже
  3. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > http://forum.moy-rebenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=5224 вот там много написано про разные возраста. про себя могу сказать, мы ездили, когда Лизе был год и месяц. все прошло на ура! Спасибочки, почитаю
  4. Наталья
    14 лет назад
    вот так наша годовалая доча радовалась отдыху в Турции. http://s43.radikal.ru/i101/0901/42/d96be8528153.jpg никаких проблем ни во время перелета, ни там, ни по возвращению у нее не возникло. конечно, отдых с годовалым ребенком да и вообще с ребенком отличается от отдыха вдвоем, но, вспоминая, как радовалась тогда Лизена, я прихожу к выводу, что мы поступили правильно поехав тогда отдыхать. в следующем году мы обязательно полетим куда-нибудь за границу уже с двумя детьми. мы тоже очень дорожим ее здоровьем, и у нас ни разу не возникло мысли, что этой поездкой мы наносим вред ее здоровью. напротив, после этой поездки почти весь год она у нас практически не болела. море — это море.
  5. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > вот так наша годовалая доча радовалась отдыху в Турции. > http://s43.radikal.ru/i101/0901/42/d96be8528153.jpg > никаких проблем ни во время перелета, ни там, ни по возвращению у нее не возникло. конечно, отдых с годовалым ребенком да и вообще с ребенком отличается от отдыха вдвоем, но, вспоминая, как радовалась тогда Лизена, я прихожу к выводу, что мы поступили правильно поехав тогда отдыхать. в следующем году мы обязательно полетим куда-нибудь за границу уже с двумя детьми. мы тоже очень дорожим ее здоровьем, и у нас ни разу не возникло мысли, что этой поездкой мы наносим вред ее здоровью. напротив, после этой поездки почти весь год она у нас практически не болела. море — это море. какая лапулечка у вас доча!!! А в какой отель лучше ехать? 4 звезды хватит или лучше 5???
  6. Наталья
    14 лет назад
    спасибо. насчет отеля я не подскажу, т.к. сами выбирали наобум. но там где мы были, заявленные 5 звезд на деле соответствовали 3, максим 4 звездам. выбирайте так, чтобы была детская площадка и для детей было все предусмотрено. нам например, поставили кроватку в номер и предлагали коляску. в столовой были детские стульчики и детское меню.
  7. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > спасибо. насчет отеля я не подскажу, т.к. сами выбирали наобум. но там где мы были, заявленные 5 звезд на деле соответствовали 3, максим 4 звездам. выбирайте так, чтобы была детская площадка и для детей было все предусмотрено. нам например, поставили кроватку в номер и предлагали коляску. в столовой были детские стульчики и детское меню. А в самолете как Лизонька себя вела и чувствовала?
  8. Наталья
    14 лет назад
    она у нас с 8 месяцев летает. в целом — хорошо, просто из-за всех регистраций и прочего она уставала на руках. а сам полет замечательно. плохо его перенес наш папа, т.к. ему приходилось с ней по всему салону бегать.
  9. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > она у нас с 8 месяцев летает. в целом — хорошо, просто из-за всех регистраций и прочего она уставала на руках. а сам полет замечательно. плохо его перенес наш папа, т.к. ему приходилось с ней по всему салону бегать. я чувствую, с нашим шкодиком, весь самолет бегать будет
  10. Лена
    14 лет назад
    я чувствую, с нашим шкодиком, весь самолет бегать будет проблма решается просто — миниDVD с мультами — и все ОК Плюс родители соседских деток вам благодарны Но это только если Вы не ярый противник мультов
  11. Елена
    14 лет назад
    > Мама Шмуньки: > я чувствую, с нашим шкодиком, весь самолет бегать будет проблма решается просто — миниDVD с мультами — и все ОК Плюс родители соседских деток вам благодарны Но это только если Вы не ярый противник мультов я то не противник))) а малой как-то их не смотрит…пока…
  12. Лена
    14 лет назад
    а Вы вместе смотрите, объясняйте… плюс мульты по возрасту… + книжки… в самолете много чем можно заняться… бродить по проходу там не рекомендуется…
  13. Елена
    14 лет назад
    Подскажите, кто-ниб. уже делал загранпаспорт нового образца? что там с детьми? Слышала, что всех ребятишек до 14 лет фотографируют и теперь не вписывают их в паспорта к родителям, а выдают документ!
  14. Наталья
    14 лет назад
    ага. у нас у Лизы отдельный загранпаспорт. детям он делается быстро, нам в подмосковье сделали недели за 2.
  15. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > ага. у нас у Лизы отдельный загранпаспорт. детям он делается быстро, нам в подмосковье сделали недели за 2. и им удается даже сфотографировать деток??????????
  16. Наталья
    14 лет назад
    мы фотографировались, когда ей было 10- 11 месяцев причем, там нас фоткали дважды. первый раз мы сами в ателье (они зачем-то просят такую фотку), затем они уже сами на своей аппаратуре. мне больше интересно, как на границе собираются по этой фотке мою дочу в следующем году узнавать…
  17. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > мы фотографировались, когда ей было 10- 11 месяцев причем, там нас фоткали дважды. первый раз мы сами в ателье (они зачем-то просят такую фотку), затем они уже сами на своей аппаратуре. мне больше интересно, как на границе собираются по этой фотке мою дочу в следующем году узнавать… да,да… радует то, что не на 20 лет паспорт выдвется))))
  18. Елена
    14 лет назад
    поедем завтра сфотаем нашего сынульку (я в воскресенье фотог-лась, и не подумала, что ребенка то тоже надо ), а на днях тогда уже в Авир…там говорят очередя у нас….
  19. Наталья
    14 лет назад
    и про пошлину не забудь. в 2008 году за детский загран паспорт она была 500 рублей, кака в этом году — не знаю.
  20. Елена
    14 лет назад
    сейчас также 500! а интересно, если у мужа старый загран и ребенка туда вписать?! или делать паспорт обязательно…
  21. Наталья
    14 лет назад
    нам сказали, нужно обязательно делать новый ребенку. потом правда мы слышали, что вписывают…
  22. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > нам сказали, нужно обязательно делать новый ребенку. потом правда мы слышали, что вписывают… муж только из Авира приехал, сказали к нему можно записать и пачпорт не делать, теперь думаю… как бы там…в Турции…не докапались
  23. Наталья
    14 лет назад
    а с чего им докапываться? думаете у вас одних так? у многих еще старые паспорта (которые никто кстати не отменял) и детки в них вписаны… пропускают… мы сделали новый, т.к. именно в нашем отделе АВИР не вписывали. действовали они, конечно, незаконно, но нам было не с руки с ними ругаться.
  24. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > а с чего им докапываться? думаете у вас одних так? у многих еще старые паспорта (которые никто кстати не отменял) и детки в них вписаны… пропускают… мы сделали новый, т.к. именно в нашем отделе АВИР не вписывали. действовали они, конечно, незаконно, но нам было не с руки с ними ругаться. Спасибо! В субботу поедем в Авир!!!!!
  25. Елена
    14 лет назад
    У меня тут возник вопросик? нужно ли оформлять ребенку гражданство при поездке заграницу? (ребенок вписан в загранпаспорт)
  26. Наталья
    14 лет назад
    Лен, не знаю. самой интересно. вообще, когда мы вписывали Алису в свои российские паспорта, видела объявление, что оформление российского гражданства обязательно для детей рожденных до 1 июля 2002 года.
  27. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > Лен, не знаю. самой интересно. вообще, когда мы вписывали Алису в свои российские паспорта, видела объявление, что оформление российского гражданства обязательно для детей рожденных до 1 июля 2002 года. это я тоже слышала, а знакомая говорит, что на обратной стороне св-ва о рождении должна стоять пометка «Гражданин РФ»… вот теперь уточнять надо…а то «уедем» мы
  28. Наталья
    14 лет назад
    так про нее речь и идет, что та отметка должна быть у детей рожденных до й июля 2002 года. нам с Алисой сказали, не надо. у старшей такая отметка есть, но это разные города. МО — поставила, Е-бург — нет.
  29. Елена
    14 лет назад
    Девчата, подскажите, а как в Турции с питанием для малышей? Что с собой брать из еды?
  30. Наталья
    14 лет назад
    в отеле, где мы были предусмотрено детское меню. но я брала с собой детское пюре в баночках и растворимую кашу. а вообще, настоятельно рекомендую вместо или помимо всего этого брать с собой детский сок, т.к. напитки, включенные в проживание детям пить нельзя. это что-то типа «Юппи» (помнишь был такой сухой сок). во всяком случае так было, где мы отдыхали.
  31. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > в отеле, где мы были предусмотрено детское меню. но я брала с собой детское пюре в баночках и растворимую кашу. а вообще, настоятельно рекомендую вместо или помимо всего этого брать с собой детский сок, т.к. напитки, включенные в проживание детям пить нельзя. это что-то типа «Юппи» (помнишь был такой сухой сок). во всяком случае так было, где мы отдыхали. а что входило в детское меню?
  32. Наталья
    14 лет назад
    если честно, то уж и не помню, поскольку Лиза ела с нами — с общего стола. я на детский стол внимания особого не обращала, т.к. моя краса ест только то, что и мы…
  33. Елена
    14 лет назад
    > vitamih: > если честно, то уж и не помню, поскольку Лиза ела с нами — с общего стола. я на детский стол внимания особого не обращала, т.к. моя краса ест только то, что и мы… Я уж думала, только у меня такой-ест то, что мама с папой
  34. Наталья
    14 лет назад
    если питается с вами, то не переживай. бери с собой соков ну и парочку-тройку баночек детского питания на всякий случай. найти чем покормить — не проблема. у них очень вкусная рыба. ну. естественно перед тем как дать ребенку — пробуй — бывает очень острая пища.
  35. Валерия
    14 лет назад
    Вы должны это определять по характеру ребёнка, как он себя ведёт, какое у него отношение к транспорту. У меня старший так он засыпает, когда мы в транспорте, а младший наоборот, такое устраивает.
  36. Елена
    14 лет назад
    > Валерия1985: > Вы должны это определять по характеру ребёнка, как он себя ведёт, какое у него отношение к транспорту. У меня старший так он засыпает, когда мы в транспорте, а младший наоборот, такое устраивает. у нас шкодик еще тот, петувки еще не брали, думаю может отложить…очень шустрый малый
  37. Елена
    14 лет назад
    Оформление гражданства обязательно для всех деток, просто у рожденных до 2002 года процедура более долгая. Когда мы подавали документы на новый биометрический паспорт, то требовали ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТМЕТКИ в свидетельстве о рождении. Я думаю, если вы даже будете вписывать ребенка в паспорт старого образца — это обязательное условие. По поводу реального срока действия паспорта. Специально мучала этим вопросом сотрудника Московского ОВИРА, т.к. делали паспорт 9-мес. дочке. Ответ: «По мере изменении ребенка паспорт нужно делать заново. Это определяют пограничные службы при пересечении границы. Они вам сделают замечание, конечно выпустят и пустят, но следующий раз будут проблемы.» Вот такая совдеповская селяви….
  38. Елена
    14 лет назад
    > тасечка: > Оформление гражданства обязательно для всех деток, просто у рожденных до 2002 года процедура более долгая. Когда мы подавали документы на новый биометрический паспорт, то требовали ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТМЕТКИ в свидетельстве о рождении. Я думаю, если вы даже будете вписывать ребенка в паспорт старого образца — это обязательное условие. > > По поводу реального срока действия паспорта. Специально мучала этим вопросом сотрудника Московского ОВИРА, т.к. делали паспорт 9-мес. дочке. > > Ответ: «По мере изменении ребенка паспорт нужно делать заново. Это определяют пограничные службы при пересечении границы. Они вам сделают замечание, конечно выпустят и пустят, но следующий раз будут проблемы.» > > Вот такая совдеповская селяви…. Побор денег называется… (черт) Кстати, вписали в паспорт старого образца и даже не потребовали с нас отметку!, а гражданство мы так и не сделали, руки не дошли, мужа в отпуск не пустили
  39. Елена
    14 лет назад
    я бы все равно вам посоветовала сделать гражданство и не затягивать с этим, где-нибудь выпловет, у нас страна непредсказуемая (:
  40. Елена
    14 лет назад
    > тасечка: > я бы все равно вам посоветовала сделать гражданство и не затягивать с этим, где-нибудь выпловет, у нас страна непредсказуемая (: Что я и хочу сделать близ-ее время
  41. Валерия
    14 лет назад
    Не знаю, что брать, но с таким маленьким малышом очень рано куда-то ехать. И ради чего, что самим хочется отдохнуть, этим вы рискуете ребёнком, глупо.
  42. Наталья
    14 лет назад
    > Валерия1985: > Не знаю, что брать, но с таким маленьким малышом очень рано куда-то ехать. И ради чего, что самим хочется отдохнуть, этим вы рискуете ребёнком, глупо. во-первых, и в чем же заключается риск? во-вторых, Вы отдыхали с ребенком на море, чтобы утверждать что его глупо туда везти?
  43. Елена
    14 лет назад
    В Турцию с годовалым ребёнком лучше не ездить, потму что неизвестно как ребёнок отреагирует на смену климата.
  44. Наталья
    14 лет назад
    вот честно, в Турции очень много детей годовасиков отдыхает, во всяком случае, когда ездили мы. все голопузы резвились и бегали, купались……….. наша дочь перенесла поездку очень хорошо, никаких соплей ни в ту сторону, ни обратно. все из моих знакомых, кто вывозил детей на отдых, говорят, что это было не зря. за неделю до поездки, у ЛИзены была температура не понятного происхождения, мы спрашивали нашего педиатра — нужно ли отказываться от путевок, есть ли риск. она сказала, что если темпы не будет, то лучше ехать, ребенок погреется на солнышке и вообще — море — есть море!!!! после этой поездки Лиза почти год даже насморка не поймала!!!!!!!!!!!!!!!!!
  45. Валерия
    14 лет назад
    > Елончик: > > > Валерия1985: > > Вы должны это определять по характеру ребёнка, как он себя ведёт, какое у него отношение к транспорту. У меня старший так он засыпает, когда мы в транспорте, а младший наоборот, такое устраивает. > > > > у нас шкодик еще тот, петувки еще не брали, думаю может отложить…очень шустрый малый Да с таким то малышом отдых точно не удастся, знакомая история.