Обсуждение. Ребёнок плохо набирает вес…..

Комментарии (15)

  1. Julia14
    16 лет назад
    Лучше если этот вопрос вы зададите врачу. Так как причин что ребенок плохо кушает может быть много,это и наследственность (как кушали и набирали вес вы и ваш муж),так же может быть и проблемы (вы сдавали анализы? как ведет себя малыш в течении дня?). Можно подавать Элькар,хотя кому то он помогает, а кому то нет. У меня тоже ребенок очень плохо ест,хотя родились 4300, а сейчас 9 кг. в 11 месяцев.Нетрудно догадаться,что весь мы набирали очень медленно.Кушаем тоже с цирком и клоунами,перепробовали всех производителей, а толку мало.Давала для аппетита апилак,лимон. сок,Элькар, а в поледнее время стала давать Карнитина Хлорид 10%. То на самом деле стали кушать.Конечно цирк осталася,но то что едим без скандалов это меня очень радует. Успехов
  2. Анют-ка
    16 лет назад
    Сейчас специально в карточке у дочери посмотрела — вес в 6 месяцев 6800, и это была нижняя планка, врч под строгим контролем наш вес держала. Много обследовались, но ничего плохого… Неврология сильно сказалась на принятии пищи — дочь нервно кушала, часто психовала, как результат — регулярное недоедание. Причем, она хотела кушать, но не могла, из за психанья… Неврологию успешно пролечили, теперь все хорошо. Набирать вес стала только после трех лет, всмысле до нормы добрались — 15 кг в 3 года. Виктория!!! А силом не кормитесь? Я имею ввиду когда нисильно впихивают? А вообще что врачи говорят???
  3. Марина
    16 лет назад
    В окт «МР» была хорошая статья про связь между знаком зодиака малыша и аппетитом. Провели мы с мужем аналогию- ну копия про нас вся правда написана. У нас оба ребенка близнецы- едят плохо, постоянно отвлекаются на все, так что заставляй, не заставляй- сами они знают когда и сколько им надо съесть. Когда я педиатру про дочку говорила, что не ест ничего, он сказал, что от голода она не умрет у Вас, после того как я ему перечислила все, что она съедала за целый день. Просто мы хотим, чтобы ребенок съедал НАМНОГО больше, чем достаточно для организма малыша
  4. Ольга
    16 лет назад
    ой у нас тоже самое, сейчас ДМТ составляет 16%, да и рост тоже маленький 67 см. Неонотолог посоветовала побольше кормить, но на смеси не переходить. Я уж тоже всем кормлю утром кашку, днем мясо с овощами а вечером фруктовое пюре, на ночь кефирчик. Правда ест у меня не сильно охотно. Тоже с шутками да прибаутками. Я уж и не знаю вся испереживалась (мысли дурные лезут вдруг карликом будет не дай бог конечно). А вот сейчас прочитала ваши заметки и сразу легче стало
  5. Марина
    16 лет назад
    А мы тоже худенькие, просто уж очень подвижные с самого рождения:)
  6. Ирина
    16 лет назад
    И у меня малыш родился крупный(4400кг),и ел всегда нормально,а в весе прибавлял очень плохо,педиатр говорила,все впорядке,что у крупных новорожденных такое бывает,а в 9 месяцев ребенок стал убавлять в весе,уже сама забила тревогу,сделали УЗИ,оказалось камень в желчном пузыре!!!!!!!!!!!!!!
  7. аня
    16 лет назад
    моя настена тоже медленно вес набирала в результате нам сейчас год и 3 мес и весим 9 с небольшим. и кушает ребенок неплохо но правда активная очень — бегает. лазит везде, ни минуты на месте не сидит. нам педиатры говорили что надо кашку 2 раза в день давать, а она ни в какую не хочет, один раз в день с трудом съедаем.
  8. Татьяна
    16 лет назад
    Здравствуйте все! У нас тоже была (и есть) такая проблема! Мою Машеньку врач иначе как Дюймовочка и не называл Были такие показатели: при рождении -53см, 3400 г в 6 мес. — 6500г, 64 см в 1 год — 8300г, 71 см в 2 года- 10700г, 84 см в 2,5 г — 12300г, 88 см Я сначала очень переживала за такое отставание от «средних показателей», но хорошо, что у нас грамотный и опытный педиатр — вместе с ней, проанализировав все причины. пришли к выводу, что дело в наследственности (наш папа и вся его родня-некрупные, средние и ниже средних по росту, хотя я, и моя родня, наоборот, не маленькие ), соотношение роста и веса (это, считаю, важный показатель) у нас близко к норме. В целом, мы очень хорошо развиваемся, даже с некоторым опережением, кушаем тоже неплохо. Были на ГВ до 11 мес., прикорм — с 4. Я рада, что не перешла на докорм смесями (хотя был такой момент) и ребенок достаточно долго получал груд. молоко (в 11 сама отказалась ). Так что важно не накручивать себя понапрасну, всё проанализировать, обследоваться получше…и лишь потом делать выводы!
  9. Ольга
    16 лет назад
    TANI-OLIJA, спасибо. Прочитала и как-то легче стало. Нашла даже какие-то сходства. Мы тоже родились 3490 ростом 50 см. и в 6 месяцев тоже такие же параметры. Скорее всего это наследственное. И я и папа невысокого роста. Просто когда читаешь какие у всех одинаковые параметры и такие прям замечательные начинаешь задумываться. А оказывпается все-таки далеко не все растут по средне-статистическим данным. Irinka black и как вы себя чувствуете? какие меры стали принимать? я вот просто вообще не представляю как такое у маленьких деток. Но мы сделали УЗИ чуть ли не всего и головы и сердца и брюшной полости, все нормально. И анализы сдавали на яйца-глист и лямблии- отрицательно. А все все маленький. Мария Тодорова а на счет подвижности так это просто что-то невероятное. Нас врачи посмотреть не могут. Нам минуту спокойно не лежится. Когда делали УЗИ одна врачиха вообще недовольна была. Я ей чуть не нахомила за то что она так ворчала.
  10. Татьяна
    16 лет назад
    Всегда пожалуйста! Все детки разные, дай бог лишь. чтоб были здоровы
  11. Ирина
    16 лет назад
    > миледи: > Irinka black и как вы себя чувствуете? какие меры стали принимать? я вот просто вообще не представляю как такое у маленьких деток. > Но мы сделали УЗИ чуть ли не всего и головы и сердца и брюшной полости, все нормально. И анализы сдавали на яйца-глист и лямблии- отрицательно. А все все маленький. Сейчас у нас строгая диета,осмотр гастроэнтеролога 2 раза в год,поставили на учет.До 3 лет будут наблюдать,есть вероятность что рассосется(у малышей есть такая особенность),если нет,то операция.А так очень активный,любознательный ребенок!
  12. Ольга
    16 лет назад
    > ВикторияСПб: > Здравствуйте! Родились весом 3200, в первый месяц набрали 500 грамм, во второй-500, дальше 400 и т.д. В 6 с половиной месяцев ребёнок весит 5780. Ребёнок искуственник, в рационе каши с пяти месяцев. Кушает плохо, без аппетита, до нормы не дотягивает. > Что посоветуете? Во первых не паниковать. У меня дочка в первый месяц прибавила вообще 180 гр. Врачи орали ты что у ребенок такой худенький. Сейчас она у меня весит 15 кг. и все в порядке. В весе ребенка еще не малую роль играет телосложение родителей. Посмотри на себя и на мужа . Если вы оба худенькие то о чем тогда говорить. У меня мама паниковала больше меня. А когда я у нее спросила сколько я весила в год она мне ответила примерно 9 кг. Ну билн изветите тогда чего паниковать. Если у меня Катерин весила в го 8095. Так что гланое не волнуйся. Еще очень важно. Посмотри нормально ли развивается малыш. Если ребенок и ползает и играет в общем занимается как и нужно для его возраста то даже не паникуй и не обращай внимания на врачей.
  13. Ольга
    15 лет назад
    Может кто подскажет, как узнать ПОЧЕМУ ребенок плохо набирает вес? Дочке 6 мес. — рос 64 см., вес 5740 кг. С рождения проблемы с кишечником: лактазная недостаточность, дисбактериоз и стафилококковая инфекция. Последние две сегодня в пределах нормы, лактазная недостаточность — небольшая. Не перестаем принимать различные препараты, нормализующие деятельность кишечника. Кал уже нормального цвета, поноса нет. Ребенок на грудном вскармливании, молока хватает (часто перестает сосать, когда в груди молоко еще есть, иногда ночью спит по 6 часов). Последние 3 недели пытаемся докармливать кашами рисовой и гречневой, ест очень плохо и мало, требует грудь. Врач говорит, что у нас не восприятие сахаров — глюкозы и галактозы, рекомендует докорм смесью. Но я не хочу, а пытаюсь понять: 1. Более каллорийное питание — это устранение симптомов, раскормить ребенка не трудно. А нужно ли? Может это ЕЁ норма? Врачебные нормы явно завышены. 2. Ребёнок нормально развивается. Веселая, общительная, улыбчивая девочка, встает на четвереньки, начинает ползать. Где граница между нормой и патологией? Как узнать что же реально происходит с ребенком? Животик иногда болит, 2 раза в день лекарства, но внешне — нормальный ребенок! Хотя за последний месяц прибавила 250гр…. А может вес это вообще не показатель? Хочется верить, что самое неприятное у нас позади и скоро все лечения прекратятся. У кого есть инфомация о весе детей, поделитесь, пожалуйста. За любые советы и мнения буду благодарна.
  14. Таня
    15 лет назад
    Оля, вы правы, насчет нормативных таблиц педиатров — они рассчитаны на детей на ИВ, а не на ГВ! Вы пишите, что принимаете препараты — какие именно? Провести грань между нормой и патологией — оч трудно! Даже практикующие педиатры не могут прийти к единому мнению по этому вопросу Мне кажется, что в первую очередь надо ориентироваться на показатели психо-эмоционального и моторного развития ребенка. У вас они хорошие — малышка уже даже ползает в полгода — это здорово! Безусловно вес тоже важен — но у вашей девочки, к сожалению, есть все основания к недобору — кишечник штука важная…… но я уверена, как только вы пролечитесь до конца — все наладится. Еще вы пишите о лактазной недостаточности — эта самая лактазная недостаточность , как вы наверно сами знаете, проявляется от того, что в организме нет определенных ферментов, или этих ферментов просто не хватает, или они есть в нормальном количестве, но почему-то неактивны. Истинная ЛН встречается очень редко! У деток часто бывает просто временный «сбой» в ферментативной системе, который со временем проходит. Если вы перейдете на смеси — разве станет от этого питание более калорийным? Зато менее полезным уж точно станет. Вы пытаетесь докармливать кашей, как я поняла. А не вариант — попробовать докармливать не кашей, а как раз этой специально смесью? ………..вот уж не думала, что когда-нибудь посоветую кому-нибудь докармливать смесью …………. Но если уж малышка плохо кушает кашки, может смесь будет лучше — по-немногу, не заменяя полностью все кормление?
  15. Morozik
    10 лет назад
    мы тоже плохо набирали вес. нам прописали корилип. это метаболическая терапия. сейчас (ТТТ) все нормализовалось. в составе кокарбоксилаза, липоевая кислота и витамин Б2. никаких побочных эффектов не наблюдалась. спросите у вашего врача, может действительно вам подойдет тоже.