Обсуждение. Гемоглабин в норме?

Комментарии (14)

  1. Светлана
    15 лет назад
    Нам правда только 9 месяцев… С 3 месяцев поднимаем гемоглобин (был 105). Поднялся впервые после того как пролечили дисбактериоз. Лучше Актиферина Мальтофер. Гемоглобин просто так низким не бывает (обычно). Во-первых, надо сдать биохим. анализ крови. Он покажет действительно ли не хватает именно железа (дело может быть и не в нем), а также по другим показателям можно будет предположить/исключить ряд заболеваний. Если дело все таки в железе, а вы пьете, а толку нет (причем, попить надо с пару месяцев, хотя через месяц положительная динамика должна быть хотя может быть и не существенной), можно предположить, два варианта: 1. железо не усваивается, 2. есть дополнительное заболевание. Если железо не усваивается: надо обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ брюшной полости (печень, селезенка, поджелудочная, желчный), проверить кишечник (анализ на дисбактериоз). Мы проверяли еще щетовидку. Гемоглобин еще могут снижать паразиты. А вообще много чего. Но лучше все таки обратиться к гематологу. Это вряд ли изменит процедуру диагностики, но все же как то по уверенней себя ощущаешь, когда тобой руководит специалист.
  2. наталия
    15 лет назад
    Светлана напишите пожалуйста как вы действовали поэтапно.Пожалуйста.
  3. Светлана
    15 лет назад
    > natka89: > Светлана напишите пожалуйста как вы действовали поэтапно.Пожалуйста. Ну я как бы написала, надо сдать биохимию крови, а дальше отталкиваться хотя бы от того, не хватает железа или еще чего-то и в норме ли другие показатели. Больше вероятность, что все таки железа не хватает, но вдруг дело в другом.
  4. Айгуль
    15 лет назад
    У нас гемоглобин был низким начиная с 4 месяцев. Пили ферумлек несколько курсов. Особо не помогло. Поднялся только когда начали есть мясо и другие железосодержащие продукты.
  5. Оксана
    15 лет назад
    А у нас наоборот высокий гемоглобин… Был 148 через неделю аж 162, но думаю это ошибка лаборатории, т.к. через неделю опять 148… Но все равно много… У кого-нибудь так было?
  6. Татьяна
    15 лет назад
    а у нас 117,нам год.а какие нормативные границы?
  7. Светлана
    15 лет назад
    > hi-tanchik: > а у нас 117,нам год.а какие нормативные границы? Нижняя граница — 110, но хорошим гемоглобин считается от 120.
  8. Алена
    15 лет назад
    У нас 109, но врач сказала, что норма для ребенка 130-140
  9. Светлана
    15 лет назад
    > Шапочка: > У нас 109, но врач сказала, что норма для ребенка 130-140 Это идеал!
  10. Katkut
    15 лет назад
    Мы тоже сдали анализ. У нас результаты в процентах. 11%, а норма от 12 до 16. Врач говорит, все нормально, а я вот озадачена, 1% это много или мало?
  11. Светлана
    15 лет назад
    > Katkut: > Мы тоже сдали анализ. У нас результаты в процентах. 11%, а норма от 12 до 16. Врач говорит, все нормально, а я вот озадачена, 1% это много или мало? Я могу ошибаться, но мне кажется, что 11 — это 110, 16 — 160. Мама моя только так гемоглобин и оценивает, говорит раньше так было. От 140 до 160 — это норма взрослого мужчины. Детишкам обычно если больше 110 — не лечат препаратами — мясо надо! А вообще вы можете спросить у педиатра на форуме. Проценты меня смущают…
  12. Алена
    15 лет назад
    Сегдня опять сдали кровь, завтра посмотрим….
  13. Светлана
    15 лет назад
    > Шапочка: > Сегдня опять сдали кровь, завтра посмотрим…. А мы вчера… Вот сейчас за результатом пойдем!
  14. Светлана
    15 лет назад
    110 у нас. Ну хоть не упал!