Обсуждение. крипторхизм(неопущение ) яичка

Комментарии (34)

  1. Юлия 04.05.81
    15 лет назад
    Мой брат (ему сейчас 37) тоже родился с одним яичком наружу, а одним — в брюшной полости. Где-то в год или постарше ему сделали операцию. Сейчас все на месте, только шрам остался (невестка рассказывала). Двое детей у брата уже. А если не делать операцию, слышала, что возможно бесплодие и еще какие-то негативные последствия
  2. Galina
    15 лет назад
    > juliada: > здравствуйте. нужен совет. у моего сына нам 5.5 мес. не опустилось левое яичко. узи показало что оно вроде в брюшной полости очень плохо видно. все врачи говорят что нужна после года операция. пугают разными сложностями. яичко к этому времени может отрафироваться и его надо будет удалить. или если оно здоровое то перенести из полости в мошонку это очень сложная говорят операция. пугают тем что после этого надо долго наблюдаться у специалистов вплоть до онколога что может быть злокачественная опухоль-рак я в ужасе от этого. напишите пожалуста были ли у кого подобные случаи или кто уже может проходил через операцию. Мой ребенок перенес эту операцию 2 мес. назад. Сейчас ему год и 5 мес. В свое время я тоже очень переживала по поводу операции, все ждала, что яичко само опустится до года. Искала по инету кучу разной инфы на эту тему, нашла, что операцию лучше делать в возрасте от 1 до 2х лет. Хирурги в нашей поликлинике ничем меня не пугали, просто говорили, что делают операцию после 2х лет, наверное они нечасто сталкивались с таким диагнозом (живу в маленьком городке). Как только ребенку исполнился год, я взяла направление в краевой диагностический центр, там сказали, что готовы делать операцию хоть сейчас. Выбрала время операции на сентябрь. Сейчас у сына все зажило, шов косметический, на складке между пахом и животом, уже почти ничего не видно. Крипторхизм у нас был паховый справа. Юлия, не переживайте, надейтесь только на хорошее, почитайте еще темку «Мальчики и их половое созревание», там девушки писали тоже про это.
  3. Юлия
    15 лет назад
    девченки спасибо за информацию теперь я знаю что я не одна в такой беде и все будет у нас хорошо.
  4. Леrf
    15 лет назад
    Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, моему сыночку уже годик, он родился с одним правым яичком, были на консультации у врача, врач сказал, что яичко есть, но очень маленькое, хирургическое вмешательство пока не требуется, но скорее всего прийдется делать, вставлять имплонтант. Пожалуйста кто был в такой ситуации подскажите как быть, стоит ли делать операцию или нет?Сыночку сейчас год и месяц.
  5. Ирина
    15 лет назад
    > Леrf: > Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, моему сыночку уже годик, он родился с одним правым яичком, были на консультации у врача, врач сказал, что яичко есть, но очень маленькое, хирургическое вмешательство пока не требуется, но скорее всего прийдется делать, вставлять имплонтант. Пожалуйста кто был в такой ситуации подскажите как быть, стоит ли делать операцию или нет?Сыночку сейчас год и месяц. То есть у вас и левое яичко находится в мошонке, но просто очень маленькое? Я правильно поняла?
  6. Леrf
    15 лет назад
    Да все верно, яичко находится в мошонке, но оно очень маленькое, размером с бусинку.
  7. Ирина
    15 лет назад
    > Леrf: > Да все верно, яичко находится в мошонке, но оно очень маленькое, размером с бусинку. Я конечно не доктор, поэтому не могу проконсультировать должным образом. Но по-моему такая операция, в смысле иплантация протеза, делается уже взрослым людям и считается косметической. В любом случае она менее травматична, чем например низведение из брюшной полости или пахового канала. Поэтому когда врач предложит оперативное лечение — не отказывайтесь.
  8. Юлия
    15 лет назад
    Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, моему сыночку уже годик, он родился с одним правым яичком, были на консультации у врача, врач сказал, что яичко есть, но очень маленькое, хирургическое вмешательство пока не требуется, но скорее всего прийдется делать, вставлять имплонтант. Пожалуйста кто был в такой ситуации подскажите как быть, стоит ли делать операцию или нет?Сыночку сейчас год и месяц. вы знаете а у нас вообще левого яичка нет вот нам сейчас предстоит операция в год будут смотреть есть там яичко в брюшной полости или нету потому что одно узи показало что есть а второе что нету. ну так вот мне хирург говорил что если нет то по желанию можно будет сделать имплантант и это косметическая операция и делаеться она глубоко в сознательном возрасте чуть ли не 16-18 лет и говорит очень много случаев когда в этом нет никакой необходимости потому что даже не заметно или молодой человек сам этого не хочет. я бы на вашем месте даже вообще забыла об этом и наслаждалась жизнью.
  9. Елена
    15 лет назад
    нам тоже говорили,что яичко находится в брюшной полости или вообще отсутствует,делали 4 раза УЗИ….назначали гормональные уколы,но я отказалась….а после года,яичко появилось и постепенно,в течении года опустилось в паховый канал,сейчас нам 2 года и 4 месяца,в пятницу делаем операцию,пожелайте нам удачи!
  10. Леrf
    15 лет назад
    Удачи вам в опирации и большого терпения mamatemki. Я надеюсь, что все пройдет очень хорошо.
  11. Елена
    15 лет назад
    спасибо большое!!!!!!!! поддержка нам очень нужна!
  12. Леrf
    15 лет назад
    А мы снова посещали врача и делали повторное УЗИ, результат как и в первый раз, после тщательного осмотра урологом выясняется, что в мошонке есть что-то похожее на яичко, но оно очень маленькое размером с бусинку,возможно это зародыш яичка,которое не развилось.Как тут быть даже и не знаю.
  13. Елена
    15 лет назад
    > mamatemki: > нам тоже говорили,что яичко находится в брюшной полости или вообще отсутствует,делали 4 раза УЗИ….назначали гормональные уколы,но я отказалась….а после года,яичко появилось и постепенно,в течении года опустилось в паховый канал,сейчас нам 2 года и 4 месяца,в пятницу делаем операцию,пожелайте нам удачи! Удачи!! главное пережить первый день после операции мамочке , так жалко своего малышика а потом и не вспомните что операция была
  14. Елена
    15 лет назад
    Спасибо,девченки! Мы сегодня уже дома!!!!!!!!! Операция прошла отлично,немного сложно сынуля выходил от наркоза,но это уже позади,температуры не было,болей тоже,поэтому нас сегодня уже с утра выписали Сынок чувствует себя отлично!
  15. Ирина
    15 лет назад
    > mamatemki: > Спасибо,девченки! Мы сегодня уже дома!!!!!!!!! Операция прошла отлично,немного сложно сынуля выходил от наркоза,но это уже позади,температуры не было,болей тоже,поэтому нас сегодня уже с утра выписали Сынок чувствует себя отлично! Поздравляю! Очень рада, что у вас все прошло замечательно! Нас после операции на восьмой день выписали, но потому, что не хотели раньше времени обрезать нитку, которой мошонка к бедру пришивалась. Перестраховывались, боялись, чтобы яичко опять наверх не сбежало.
  16. Елена
    15 лет назад
    > mamatemki: > Спасибо,девченки! Мы сегодня уже дома!!!!!!!!! Операция прошла отлично,немного сложно сынуля выходил от наркоза,но это уже позади,температуры не было,болей тоже,поэтому нас сегодня уже с утра выписали Сынок чувствует себя отлично! очень рады за вас Вы так быстро из больницы вышли мы две недели лежали . так как на ноге стояла шина и к ней была привязана ниточка которая держала яичко.
  17. Юлия
    15 лет назад
    Спасибо,девченки! Мы сегодня уже дома!!!!!!!!! Операция прошла отлично,немного сложно сынуля выходил от наркоза,но это уже позади,температуры не было,болей тоже,поэтому нас сегодня уже с утра выписали Сынок чувствует себя отлично нам операция только предстоит еще ничего не знаю что и как мы делали раза три узи два раза показало что нет ничего в брюшной полости и один раз показало что то есть. вот должна на след недели звонить врачу дали телефон какого то профессора. очень боюсь что будут делать? да кстати хотела спросить вы где живете?
  18. Юлия
    15 лет назад
    девченки подскажите а был ли у кого нибудь случай что вообще яичко не обнаруживалось в брюшной полости? потому что нам хирург сказал что в любом случае предстоит операция(((( что надо будет посмотреть что стало с зародышем и чтоб не переросло в опухоль надо удалить значит лишнее что то в этом роде.
  19. Леrf
    15 лет назад
    juliada мы несколько раз делали УЗИ и яичка в брюшной полости не находили. Врач начал прощупывать мошонку и сказал, что вместо яичка у нас находится зародыш от него, я спрашивала про операцию, она сказала что операцию делать нет никакой необходимости. Я знаю ребят у кого одно яичко им уже от 25-40 и у всех есть детишки. http://lines.akusherstvo.ru/lineika/449346.gif
  20. Ирина
    15 лет назад
    > juliada: > девченки подскажите а был ли у кого нибудь случай что вообще яичко не обнаруживалось в брюшной полости? потому что нам хирург сказал что в любом случае предстоит операция(((( что надо будет посмотреть что стало с зародышем и чтоб не переросло в опухоль надо удалить значит лишнее что то в этом роде. У нас на УЗИ не обнаруживали яичко в брюшной полости, правда первый раз мы на него пошли примерно года в 1,5, а до этого на осмотрах в роддоме и в 3 месяца у хирурга яичко прощупывалось в паховом канале. В 9 месяцев пошли на первый осмотр к урологу, так вот яичка в паховом канале к тому времени уже не было, видимо поднялось в брюшную полость. Не бойтесь вы так сильно операции, вдруг окажется, что у вас нормальное яичко в брюшине, ведь из-за помех на УЗИ, которые создает кишечник, его можно и не разглядеть.
  21. Юлия
    15 лет назад
    А ЕЩЕ ХОТЕЛА СПРОСИТЬ СКОЛЬКО ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОПЕРАЦИЮ?
  22. Ирина
    15 лет назад
    > juliada: > А ЕЩЕ ХОТЕЛА СПРОСИТЬ СКОЛЬКО ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОПЕРАЦИЮ? ЧЕСТНО -НИСКОЛЬКО! При поступлении в больницу предъявили страховой полис и все.
  23. Елена
    15 лет назад
    juliada Когда у нас яичко не обнаруживалось и были подозрения,что оно находится в брюшной полости,нам врач назначал гормональные уколы (врач говорил,что операция последнее дело и в некоторых случаях после гормонотерапии яичко выводится из брюшной полости)Вам уколы не назначали? P.s.кстати,я читала этот заговор,может он помог,а может совпадение,не знаю…может попробуете,ваш малыш еще маленький и может ,все еще у вас будет ХОРОШО,я искренне вам этого желаю Бывает, у мальчиков яички не развивают ся или полое место. Нужно дождаться, как народится месяц, и в третий день после этого напоить ребенка трижды в день (утром, днем и вечером) наговоренной водой. Но не чаем или чем другим горячим, а морсом, холодным молоком и т. д. «Матушка вода, ты моешь берега, лома ешь кусты, разбиваешь пески. Имеешь силу ко любом месте. Весной снег тает, мощь твоя возрастает. Так чтоб полое место у раба (назовите имя) нарастало и больным не бывало. Слово мое крепко, как репей, цепко. Как сей наговор, так моему делу накажу. Пусть будет так, как я повелела. Раб (про изнесите имя), не страдай на полое дело. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
  24. Юлия
    14 лет назад
    девочки спасибо всем за советы и помощь. извините что не написала сразу. в 11 мес. нам сделали операцию в Измайловской больнице. в брюшное полости не оказалось никакого яичка (делали лапороскопию), обнаружили яичко в паху (делали маленький надрез) оно оказалось уже не дееспособным и его удалили. от наркоза отошли вроде неплохо не рвало температуры не было. все время пока отходил где то два часа носила на руках поэтому спал спокойно. потом сразу поел хорошо попил и играл уже был веселый и беззаботный. вот только он очень всех боялся врачей медсестер никому не давался мне там было очень трудно даже не могла оставить чтоб отойти два шага до раковины. даже в туалет ходила носила на руках. через три дня нас выписали через неделю я приехала снять швы. операция бесплатная. но я все равно потом всех отблагодарила.
  25. мама-Юля
    14 лет назад
    Проблема не страшная. Главное, вовремя заметить.
  26. Валерия
    14 лет назад
    А как её и не заметить то, ведь сразу всё видно, но как сказала мама-Юля, это действительно не страшно.
  27. мама-Юля
    14 лет назад
    Что то никто не пишет чем дело закончилось. Операцию делали или само прошло?
  28. Таня
    13 лет назад
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну 1 год и 4 месяца, диагноз — крипторхизм справа. В районной больнице говорят нужно операцию делать в 1,7 мес иначе могут быть неблагоприятные последствия, а в областной поликлинике говорят что раньше 2 лет ничего делать не нужно. В каком возрасте лучше делать операцию?
  29. Гульшат
    13 лет назад
    У нас тоже при рождении поставили диагноз — Крипторхизм справа, хирург уже в роддоме осмотрел, оно было прям над мошонкой, даже на вид было видно что там что-то есть, пытался руками спустить, не получилось, сказал будем наблюдать, до года должно опустится само. Постоянно делали узи, контролировали размер, наблюдались у эндокринолога, предлагала гормональные, даже получили их по бесплатному рецепту, но не стали делать… В 1,3 нам сделали операцию, оказалось у нас сосудик короткий, его я как понимаю прям вытягивали в мошонку… страшно. Сейчас нам 4, вроде все нормально, но яичко у нас все ровно находится высоко, сказали с возрастом сосудик увеличится и оно будет ниже, будем надеяться! Всем кто готовится к операции, удачки большой-большой и терпения!!! И скорейшего восстановления! И правильно девочки сказали, надо не запускать, знать о обом и вовремя лечить.
  30. Леrf
    13 лет назад
    Мы вот сделали опирацию . У нас совсем не оказалось яичка, не в брюшной полости, не в мошонке, а опирацию делали по удалению зародыша в мошонке, т.к. сказали, если его не убрать, то потом ничего хорошего из этого не выйдет. Врач сказала, что одно яичко у нас не плохо функционирует, поэтому по поводу бесплодия пока не стоит переживать.
  31. Светлана
    13 лет назад
    > Tanya87: > Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну 1 год и 4 месяца, диагноз — крипторхизм справа. В районной больнице говорят нужно операцию делать в 1,7 мес иначе могут быть неблагоприятные последствия, а в областной поликлинике говорят что раньше 2 лет ничего делать не нужно. В каком возрасте лучше делать операцию? Нам андролог сказал, что до 5 лет ничего страшного — там еще ничего не образуется. И если само яичко развивается нормально, то лучше подождать. А операцию лучше делать после 3-х лет, когда нервная система будет готова к наркозу. Правда у нас яичко в паховом канале и периодически опускается само. Но закреплять наверное все равно придется.
  32. Елена
    13 лет назад
    Делали операцию в 3 года. Опускали яичко в мошонку. Оно было недалеко, прощупывалось. Нам давали рекомендации по вытягиванию, но у нас не получилось, поэтому и прооперировались. Гормоны не кололи, хотя нам предлагали. Операция прошла успешно, но от наркоза отходил очень тяжело. Метался, кричал, плакал. Держали вдвоем с медсестрой почти полчаса. В шесть лет делали еще одну операцию. Не открывалась головка. Опять также тяжело отходил от наркоза.
  33. Гульшат
    13 лет назад
    Были недавно у врача, как никак 3 года после операции прошло, посмотрел, пощупал,опущенное все ровно размерами меньше чем здоровое, напросилась на УЗИ, в апреле пойдем… а так сказал наблюдаться раз в год, и уже ближе к подростковому возрасту будут по гормонам смотреть, все ли нормально…страшно, хочется чтобы ребенка полноценная жизнь была,дети…доктор-то успокаивает, говорит, что если опущенное не доразовьется и останется неполноценным, то в таких случаях здоровое берет на себя все функции… будем надеяться.
  34. Гульшат
    13 лет назад
    Мы были на УЗИ.. прооперированное ячко совсем никак не развивается, оно и на яичко-то совсем не похожа, неоднородная структура… я в тихом шоке, что дальше???? опять операция????? к врачу на след. неделе, даже боюсь идти… кто-нибудь сталкивался с таким, слышал о таком, какое дальше ожидается развитие событий???