Источник здесь и далее: Unsplash

Колики у новорожденного: общие причины

Единого мнения о причинах возникновения этого состояния нет даже у специалистов. В кишечнике взрослого человека обитает до 200 тысяч различных бактерий, а кишечник новорожденных стерилен.

Со временем он начинает заселяться флорой, бактерии размножаются и выделяют газ. Его пузырьки скапливаются, а так как перистальтика у детей развита слабо, газики не выходят вовремя, что приводит к мышечным спазмам.

Причиной колик может быть и заглатывание воздуха во время еды. Поэтому при кормлении грудью важно следить, чтобы захват был правильным.

Симптомы колик у новорожденных

Распознать это состояние у младенца довольно просто:

  • малыша беспокоят спазмы в желудке;
  • он слишком чувствителен к прикосновениям;
  • судорожно подтягивает ножки к телу или извивается, чтобы избавиться от мешающих ему газов;
  • в животе у малыша громко урчит;
  • живот напряжен и слегка надут;
  • малыш часто капризничает и плохо спит.

Как отличить детский плач при коликах от других причин

Для того чтобы определить план действий при обнаружении проблемы регулярного безутешного плача ребенка, необходимо разобраться в его факторах возникновения.

  • Убедись, что ребенок не заболел. Симптомы острых заболеваний описаны в специальной литературе: это и повышение температуры, и вялость малыша, и сокращение количества мочеиспусканий, и нарушение симметрии тела, и воспаление уха, и понос, и насморк, и многое-многое другое. Чтобы быть уверенной в точном диагнозе, вызови врача на дом.
  • Исключи влияние внешних физических факторов на состояние ребенка. Например, таких, как холод, духота или перегрев, дискомфорт от подгузника, раны на коже, наличие неприятных запахов, сигаретного дыма, резкое или быстрое перемещение в пространстве, голод или жажда.
  • Заведи дневник. Записывай туда все, относящееся к возникновению плача: после каких мероприятий он начинается, как долго длится, что помогает малышу успокоиться, что провоцирует продолжение крика, какие события происходили на протяжении всего дня.
  • Не перепутай приступ колик с другой проблемой — отказом от груди. Обычно для устранения психологического дискомфорта младенцу достаточно всего лишь пососать молоко, получить нужные для нормализации состояния вещества, оказаться в зоне внимания матери. Если же малыш не желает брать грудь, бросает ее с плачем через некоторое время после начала кормления, выгибается и напряженно кричит, при этом может жадно присасываться к пустышке, бутылочке с водой или смесью, то налицо все признаки отказа от груди. В этом случае необходимо поговорить с опытным консультантом по грудному вскармливанию для скорейшего решения проблемы.

Как помочь малышу: 20 эффективных способов

Грамотное лечение колик может назначить педиатр. Он разберется с причинами и подберет подходящую тактику лечения. Обычно это состояние у малышей проходит в возрасте примерно трех месяцев, но что же делать сейчас, когда малыш беспокоится и громко плачет? Попробуй эти простые, но действенные методы.

1. Массаж

Помассируй животик малыша легкими круговыми движениями по часовой стрелке 15–20 раз, подними согнутые в коленках ножки и прижми их к животику сначала вместе, а затем — поочередно.

2. Слинг

Если кроха охотно сидит в слинге, то такая перевязь — твой незаменимый помощник, который поможет от колик. Секрет прост: малыш в нем расслабляется. Используй только то приспособление, которое подходит ребенку по возрасту. Ношение в слинге успокаивает, согревает и дает ощущение защищенности.

3. Успокаивающие звуки 

Звуки хорошо помогают отвлечь малыша. Кому-то из детей больше по душе шум льющейся из крана воды, кто-то замолкает при звуке пылесоса или фена, другие засыпают, услышав рев мотора автомобиля. Установи на смартфон специальное приложение, в котором собраны разные монотонные шумы.

Не пропустите

4. Газоотводная трубочка

Такие трубочки бывают мягкими и жесткими. Вторые проще в использовании, но не помогут при скоплении газов в дальних отделах кишечника, потому что они короче мягких. Любые виды газоотводных трубок вставляй аккуратно, иначе можешь повредить нежную оболочку кишечника малыша.

5. Прогулки

Можно попробовать подолгу гулять с крохой, мирно посапывающим в коляске. Кстати после интенсивной ходьбы многие мамы замечают улучшения своей фигуры.

6. Ношение на руках

Попробуй позы «самолетик» (малыш лежит вниз животиком на руке у взрослого) и «будда» (кроха сидит на руках в позе будды, опираясь спинкой на живот взрослого). Легкое физиологичное давление поможет легче отойти скопившимся газикам.

7. Сухое тепло

Раньше при проблемах с животиком детям прикладывали проглаженную горячим утюгом пеленку. Можно использовать теплую грелку, обернутую тканью. Подойдут и подушки с вишневыми косточками или специальные мешочки с гречкой, которые нужно слегка нагреть в микроволновке и положить на животик крохи.

8. Выкладывание на живот

Перед едой выкладывай так малыша на пять-семь минут. ВОЗ не рекомендует эту позу для сна из-за риска внезапной остановки дыхания у младенцев, но выкладывать ребенка на животик, пока он бодрствует, можно и нужно в любое время, за исключением первых 30 минут после еды. В такой позе колики гораздо меньше мучают кроху.

9. Больше жидкости

Если ребенок находится на смешанном или на искусственном вскармливании, то стоит проконсультироваться с педиатром и увеличить количество потребляемой жидкости. Лучше допаивать кроху обычной питьевой водой.

10. Правильный выбор смеси

Когда колики возникают у ребенка на искусственном вскармливании, имеет смысл поменять смесь. Но это нужно делать только после консультации с врачом. Он посоветует марку, которая лучше подойдет твоему ребенку, и назначит схему для плавного перехода на новый продукт.

11. Фитбол и упражнения

Плавные покачивания на фитболе помогают справиться с коликами: ребенок расслабляется, успокаивается, боль утихает. С помощью детской гимнастики ты сможешь легко снять напряжение мышц живота, которыми часто сопровождается метеоризм.

Когда пройдет некоторое время после еды (не меньше 30 минут), положи кроху на спинку, согни ему ножки, а затем слегка прижми их к туловищу. Затем снова распрями ножки. Повтори это упражнение 10-15 раз. Такая гимнастика позволяет эффективно лечить колики, поскольку она хорошо расслабляет мышцы живота и стимулирует пищеварительные процессы.

12. Препараты на основе симетикона

Симетикон — вещество, которое разрушает оболочку газовых пузырьков, и они легче выходят, не скапливаясь в животике. Препарат дают перед кормлением несколько раз в день.

13. Утренняя зарядка

Легкая зарядка, которая заканчивается круговыми движениями по часовой стрелке вокруг пупка в течение 10 минут помогают запустить работу кишечника. Этот утренний ритуал предотвращает запоры.

14. Физическая активность

Для малышей с коликами показаны занятия в бассейне, домашние физическое упражнения (по возрасту) или беби-йога, в которой есть специальные асаны, помогающие при задержке газиков.

15. Правильно питание кормящей мамы

Влияет ли рацион женщины на возникновение колик у малышей на грудном вскармливании — тема дискуссионная. Однако в нашей стране кормящим мамам врачи все же советуют исключить из рациона цельное коровье молоко, глютен, дрожжи и простые углеводы. Ешь только то, что не повредит тебе и малышу.

16. Фитотерапия

Укропная водичка — известный «дедовский метод». Можно заварить семена укропа самостоятельно или купить фитопрепарат на основе экстракта фенхеля.

17. Соблюдение режима

Старайся правильно чередовать сон и бодрствование. Малыш устал? Уберите внешние раздражители и помоги ему заснуть (возьми на ручки, приложи к груди, покачай).

Все, что можно предложить для коррекции состояния ребенка, которого часто беспокоит животик, — это устранение источника душевного дискомфорта, кормление крохи по требованию, а также бережный уход за малышом.

18.  Подбор правильных бутылочек

Очень важно правильно подобрать соску для бутылочки и научить ребенка правильно сосать, иначе он при глотании будет засасывать много воздуха, который, накапливаясь в кишечнике, может привести к коликам.

Производители детской посуды разработали специальную конструкцию соски, через которую лишний воздух выходит из бутылочки прямо во время сосания, что значительно снижает риск возникновения колик. Всегда обращай внимание на отверстие соски у бутылочки — ребенку должно быть комфортно сосать через него. 

19. Ношение «столбиком»

Каждый раз после кормления держи кроху «столбиком». Лечить колики поможет это нехитрое упражнение — после каждого кормления нужно немного подержать ребенка «столбиком», слегка прижав его животиком к вашему плечу, и подождать, пока он отрыгнет воздух.

 20. Спокойствие мамы

Нервное напряжение накапливается к вечеру, и в крови у мамы появляются вещества, которые влияют на состав грудного молока. В таком случае тебе следует пересмотреть свой режим дня, по возможности отдохнуть от бытовых дел, а иногда и начать принимать мягкие успокоительные средства по совету врача.

Рекомендуем