Источник здесь и далее: Rido, georgerudy, pogonici/stock.adobe.com

1 Ты поставила ребенку не тот диагноз

Тебе кажется, что у крохи обычная простуда, а на самом деле под ее видом может скрываться другое заболевание. Например, корь, краснуха, вирусный гепатит, полиомиелит и многие другие инфекции начинаются с насморка и боли в горле, а иногда они этими симптомами и ограничиваются. В таких случаях врачи говорят о стертых формах болезни. Но даже если ребенок перенес ее легко, он все равно в течение довольно длительного времени останется распространителем вирусов, а значит, будет заражать других малышей. Опытный доктор заподозрит неладное, сопоставив имеющиеся у ребенка симптомы с данными эпидемиологической обстановки и результатами анализов. 

К тому же при многих детских инфекциях, в частности — кори, краснухе, скарлатине сыпь порой появляется ненадолго и бывает настолько неявной, что мамочки принимают ее за аллергию или вообще не замечают. В результате ребенка продолжают прививать от инфекций, которыми он переболел, хотя в этом нет необходимости. Но хуже всего то, что он не получает целенаправленного лечения, например, курса антибиотиков, которые назначаются больным скарлатиной для профилактики осложнений. У деток, которых не пролечили подобным образом, повышается риск поражения почек, сердца и суставов, причем их патология может проявиться не сразу, а в отдаленном будущем. Не стоит подвергать опасности его здоровье!

2 Смазала картину болезни

6 распространенных ошибок, которые допускают родители при лечении детей

Ее симптомы могут исказиться под влиянием лекарств, которые ты дала крохе по собственной инициативе. Это особенно опасно, когда малыш жалуется на животик: врач должен его прощупать, определяя, где больше болит, — только так можно распознать кишечную инфекцию, аппендицит, ущемленную грыжу. Если ты напоила ребенка обезболивающим или жаропонижающим препаратом (средства от повышенной температуры тоже обладают анальгетическим эффектом), боль стихнет, и тебе может показаться, что малышу стало лучше, хотя воспалительный процесс будет идти своим чередом. Так можно упустить драгоценное время, чтобы помочь крохе! 

3 Дала не то лекарство

Не зная особенности их действия, легко промахнуться: например, дать ребенку сироп от сухого кашля в тот момент, когда в трахее и бронхах активно образуется слизь и ее обязательно нужно откашлять. Или взять столь любимые мамочками препараты на основе ацетицистеиновой кислоты — это эффективное средство, но у малышей, склонных к астматическому бронхиту (не говоря уже о маленьких астматиках), оно может спровоцировать приступ удушья. Лекарство должен подбирать врач! 

4 Не учла противопоказаний

У малыша грипп или ветрянка? Даже если под рукой нет никаких других жаропонижающих, кроме ацетилсалициловой кислоты (аспирина), не используй это лекарство! У ребенка может возникнуть кровотечение, а также резкое падение уровня сахара в крови и другие осложнения вплоть до тяжелейшего синдрома Рея, который часто заканчивается смертельным исходом! Неудивительно, что ВОЗ не рекомендует применять это лекарство у детей. Возглавляющие ее специалисты поставили на уровне правительств вопрос о том, чтобы выдавать аспирин в аптеках только по рецептам. 

5 Положила таблетку в конфетку

6 распространенных ошибок, которые допускают родители при лечении детей

Даже не всю таблетку, а ее кусочек, потому что детского варианта лекарства под рукой не было, и ты воспользовались тем, что выпускают для взрослых. Делать так не стоит! 

Во-первых, при этом можно запросто ошибиться с дозой, неправильно рассчитав ее или просто не сумев разломить пилюлю на равные части. 

Во-вторых, нарушать целостность таблетки нежелательно: это может плохо отразиться на состоянии зубов малыша и усвоении лекарства, особенно когда речь идет о капсулах, драже, таблетках в оболочке. 

А в-третьих, пытаясь подсластить ребенку лекарство, то есть подмешивая его в варенье, мороженое, мусс или подкладывая внутрь конфеты, ты в значительной степени нейтрализуешь его полезное действие.

6 Пичкала ребенка лекарствами без необходимости

Если температура в пределах 38–38,5 градусов, ребенок неплохо ее переносит и в прошлом у него не было судорог, с жаропонижающими средствами можно подождать! Организм поднимает градусы, чтобы активнее бороться с инфекцией. Сбивая температуру без веских оснований, ты помогаешь болезни затянуться и увеличиваешь вероятность осложнений. 

Допустим, ртуть в градуснике остановилась выше отметки 38,5 градусов. Не хватайся сразу за бутылочку с жаропонижающим сиропом! Начни с простого — физических методов охлаждения. Раздень ребенка и протри его тело водой. 

Никогда не давай малышу антибиотики по собственной инициативе! На вирусы они не действуют: глушить ими простуду и грипп у малыша (равно как и корь, краснуху или свинку) по меньшей мере неразумно. Правда, врач может порекомендовать подобное лекарство для профилактики бактериальных осложнений при ОРВИ, если детский организм по каким-то причинам ослаблен. Но это требуется лишь в 6–8% случаях простудных заболеваний, а на практике мамочки пичкают своих чад антибактериальными лекарствами значительно чаще. Это может привести к диарее (поносом), молочницы, а также к выработке множественной лекарственной устойчивости. В результате, когда антибиотики ребенку действительно понадобятся, они не подействуют, потому что уже столкнувшиеся с ними по вашей милости возбудители уже научились от них защищаться.

Рекомендуем